a
Версия
для печати

Регионы Египта

  • 929
Египет – страна удивительная. Древние памятники архитектуры, свидетели тысячелетней истории страны, соседствуют с современными городами, а жаркие сухие пустыни – с популярными морскими курортами.

Безусловно, «визитной карточкой» Египта являются пирамиды. По всей стране их насчитывается больше сотни, самые большие и знаменитые расположены в Гизе (на окраине Каира). Наиболее крупная из них – пирамида Хеопса. В ее основании лежит квадрат стороной более 200 м, высота пирамиды – около 140 м.

Каир является столицей Египта и крупнейшим городом на всем африканском континенте. Жизнь в нем не замирает ни днем, ни ночью. В Каире переплелись современная и древняя эпохи. Наиболее значимыми его достопримечательностями являются Цитадель Саладина, крепость, возведенная в XII – начале XIII века; мечети Мохаммеда Али и Султана Калауна; Аль-Азар, старейший арабский университет; Египетский музей, крупнейшее в мире хранилище древнеегипетских ценностей.

Второй по величине город Египта – Александрия. Город был основан в 332 году Александром Македонским. Александрия была столицей Египта в греко-римский период. Среди достопримечательностей города – форт Кайт-Бей, крепость XV века; древние катакомбы Ком-эль-Шукафа – место захоронения римской знати, сейчас являющееся музеем; мечеть Абу эль-Абасса, самая большая и красивая мечеть города.

Мемфис (египетское название города Хет-Ка-Птах) – древняя столица Нижнего Египта. В течение нескольких тысячелетий являлся административным, культурным и деловым центром страны. До наших дней город не сохранился. Сейчас он является музеем под открытым небом, в нем продолжаются археологические раскопки.

Луксор (древнегреческое название – Фивы) – небольшой город на правом берегу Нила, расположенный в 500 км южнее Каира. Некогда Луксор был столицей Верхнего Египта. В нем расположено огромное число древних памятников, это один из мировых центров археологии. Всемирно известные достопримечательности – Луксорский и Карнакский храмы, а также Долина царей, место погребения фараонов.

Желающим отдохнуть на морском берегу следует остановить свой выбор на курортах Египта. Наиболее крупные из них – Хургада и Шарм-эль-Шейх. Хургада расположена в африканской части Египта, на берегу Красного моря. Шарм-эль-Шейх также находится на Красном море, но на его противоположном берегу – на Синайском полуострове. Оба курорта предлагают круглогодичный пляжный отдых, они славятся прекрасным климатом и теплым морем. Оба обладают развитой инфраструктурой. Помимо пляжей туристы могут посетить древние памятники, а ночью – многочисленные дискотеки, казино и шоу-программы.

Среди других курортов можно назвать Сахл-Хашиш, расположенный в 20 км от Хургады, на одном из красивейших заливов Красного моря; Дахаб, популярный среди поклонников дайвинга и виндсерфинга; Марса Аллам, новый, быстро развивающийся курорт; а также небольшие городки Таба и Эль Гуна.

Порт-Саид наряду с Александрией является морскими воротами Египта. Расположен на северном входе Суэцкого канала. В городе находится Национальный музей Египта, где представлены уникальные образцы материальной культуры Египта дофараоновских времен.

Асуан считается самым живописным местом страны. Южнее города начинаются пороги Нила. На одном из островов разбит роскошный ботанический сад, где представлена крупнейшая в мире коллекция пальм. Еще одной достопримечательностью города является Асуанская плотина. Благодаря огромным размерам – высоте в 111 м и длине около 4 км – плотина получила название «пирамиды XX века».

Также стоит посетить оазисы Ливийской (Западной) пустыни. Наиболее известным из них является Долина мумий (оазис Бахария), некрополь, открытый относительно недавно – в 1997 году. В нем были обнаружены хорошо сохранившиеся древние мумии.

Посещение Египта никого не оставляет равнодушным. Если вы обдумываете о покупке собственной недвижимости в этой стране, ознакомиться с ситуацией на рынке жилья Египта можно в нашем обзоре.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Анализ рынков, Жизнь за рубежом

Читайте также

Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Выигравшие. Три новых направления у покупателей недвижимости из России
Мы даже не думали...
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Египте Аренда недвижимости в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте Коммерческая недвижимость в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 241
  • 17.02.2024
  • 1356