a
Версия
для печати

Остров Афродиты: рост цен ожидается только через 4 года

  • 8
Кипрский рынок недвижимости для российских инвесторов более 10 лет являлся очень привлекательным с точки зрения вложения средств и доходности. Однако с конца прошлого года ситуация с этой самой привлекательностью несколько изменилась. Цены перестали расти, продажи резко пошли вниз.

И, несмотря на то что власти Кипра, и в частности министр внутренних дел Неоклис Силикиотис, утверждают о том, что ничего плохо на рынке не происходит, а если и наметилась отрицательная тенденция, так в этом виноваты СМИ, драматизирующие ситуацию, сухой язык цифр говорит о том, что спад действительно есть.
Золотые времена рынка недвижимости Кипра длились, по данным Global Property Guide, около трех лет, начиная с конца 2005 года. Благодаря резко возросшему спросу на кипрское жилье, в том числе и из-за угрозы введения НДС на покупку новой недвижимости, цены росли в среднем на 20% в год. Но уже в ноябре 2008-го ситуация резко изменилась. С этого месяца цены на рынке начали свое движение вниз.
Согласно данным ведущего агентства недвижимости на Кипре MAP S.Platis, в марте текущего года средняя цена снизилась в реальном выражении на 3,22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила чуть больше 187 тыс. евро. Продажи недвижимости на острове в первой половине 2009 года упали до 842 единиц жилья. За первые 6 месяцев 2008-го этот показатель находился на уровне 3800 единиц. Такие данные приводит Департамент регистрации земельных владений. А Cyprus Property Magazine утверждает, что, помимо всего прочего, снизился и рентный доход. Причем снижение стало ощущаться еще в августе прошлого года, когда этот показатель составил 3,81% – на 4,7% меньше, чем средний показатель за первые 7 месяцев 2008 года.
Что же стало причиной снижения цен? Большинство аналитиков сходятся во мнении, что виновником, а точнее, виновницей стала рецессия экономики в Великобритании, жители которой до сих пор остаются основными покупателями жилья на Кипре. Из-за слабеющего фунта стерлинга по отношению к евро британцы переключают свое внимание на рынки за пределами Еврозоны. Но, помимо снижающегося спроса со стороны подданных Соединенного Королевства, кипрская недвижимость перестает пользоваться спросом и у граждан других стран. Всего же, по данным Global Finance, спрос со стороны иностранцев в конце 2008 года упал на 50%. Свое не самое положительное влияние на кипрский рынок недвижимости оказывают и местные банки, выдающие ипотечные кредиты. Процентные ставки на острове Афродиты одни из самых высоких в Еврозоне. Средняя ставка по ипотеке в первом квартале 2009 года составляла 6,8%. Правда в мае банки несколько снизили ее – до 6,4%. Максимальный размер ипотечного кредита, выдаваемого кипрским банком, – 70%. А максимальный срок кредита – 30 лет.
Что касается строительства нового жилья на острове, то большинство кипрских девелоперов утверждает, что все начатые проекты будут выполнены в срок и о заморозке или ликвидации не идет и речи.

Правда вот о начале новых строек все говорят с осторожностью, которая находит свое выражение и в цифрах. Так, в апреле текущего года количество разрешений на строительство новых объектов упало на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и едва превысило 1200 подобных документов. Что касается тех компаний, которые уже начали строительство, большинство их них предлагают очень неплохие скидки и бонусы – обычно они выражаются в качественной отделке, частичной или полной меблировке продаваемых квартир и домов, а также в оснащении бытовой техникой. Помимо этого, нередко компании, для привлечения покупателей, оплачивают им расходы на дорогу и проживание в случае заключения сделки по покупке.
И все-таки вернемся к самому интересному – к вопросу о цене кипрской недвижимости. Традиционно самой дорогой является недвижимость в Лимассоле, в центре деловой жизни Кипра. По данным Global Property Guide, в среднем квадратный метр жилья в этом городе стоит 2500 евро. Квартиры здесь продаются по цене от 120 тыс. до 300 тыс. евро. За эти деньги можно купить жилье в небольшом малоэтажном комплексе. Виллы на берегу – на порядок дороже. Вторым по дороговизне городом на Кипре считается более спокойный Пафос. Здесь «квадрат» жилья обойдется покупателю в среднем в 2100 евро. Столичная недвижимость, как ни странно, стоит дешевле, так как на покупку жилья в Никосии в основном ориентированы сами киприоты, а не туристы. Поэтому здесь квадратный метр стоит в среднем чуть больше 1700 евро. Самым доступным считается регион Ларнаки, где «квадрат» стоит около 1670 евро.
Ну и напоследок – о ближайших перспективах кипрского рынка недвижимости. Большинство экспертов сходятся во мнении, что полностью оправиться от последствий мирового финансового кризиса он сможет только через 4 года. Возможно, конечно, и раньше, но данный рынок, как и экономика Кипра в целом, которой предрекают рост в 0,3% в текущем году, во многом зависит от состояния экономик ключевых партнеров острова, в первую очередь Великобритании, Греции, России. И только когда в этих странах начнется рост, на Кипр потекут новые потоки желающих там поселиться. Хотя бы на летний период.

Текст: Мария Кузнецова 

журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой
Кипр ищет и радует иммигрантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) на Кипре Коммерческая недвижимость на Кипре Недорогая недвижимость на Кипре Апартаменты (квартиры) на Кипре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Кипр»

  • 18.04.2024
  • 36

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 165