a
Версия
для печати

Египет: борьба за качественный отдых

  • 24
Египет – рынок дешевого и не очень качественного жилья. Этот стереотип мешает многим россиянам насладиться прекрасным климатом страны и окунуться в целебные воды Красного моря. Египетские застройщики, кажется, начали это понимать.

Типовой объект недвижимости в Египте – небольшая квартира в Хургаде в пятнадцати минутах ходьбы от моря. Она находится на краю нового района, и через улицу из окна вы сможете наблюдать живописные трущобы арабского квартала. Такая квартира будет стоить недорого, 300–400 евро за кв. м.
Другой вариант – апартаменты в самом сердце той же Хургады, в двух шагах от популярного среди российских туристов отеля. Недвижимость здесь дороже раза в полтора, но элитной или «почти элитной» ее все равно не назовешь.
А потребность в более престижном жилье у приезжающих есть. И местные девелоперы начинают доказывать, что в Египте можно построить курорт с минимумом назойливого национального колорита. В стране уже возводится ряд дорогих проектов, например прибрежные комплексы Samra Bay или Sara's Residences. Однако первым по-настоящему глобальным проектом можно считать курорт Сахл-Хашиш.
Это, по сути, отдельный город для иностранцев, расположенный в стороне от людной Хургады и обладающий полноценной инфраструктурой европейского уровня. Управляющая компания курорта обладает собственной службой охраны и контролирует обслуживание всего города. Проект действительно грандиозный – курорт по площади превышает собственно Хургаду.
Основным девелопером проекта выступила Egyptian Resort Company, базирующаяся в египетской столице, Каире. Компания приобрела землю у правительства, подготовила генеральный план и взялась за строительство ключевых инфраструктурных объектов и туристических достопримечательностей. Остальная территория была перепродана ведущим мировым девелоперам, среди которых оказался знаменитый американский магнат Дональд Трамп.
В отличие от обычных курортов Египта в Сахл-Хашиш очень низкая плотность застройки – в среднем 20% от площади курорта. Здесь будут построены отели, виллы и комплексы апартаментов. Остальную часть занимают сады и поля. Развлечения классические – поля для гольфа, кинотеатры, развлекательные центры, казино, причал на тысячу яхт. Одна из главных достопримечательностей – затонувший город (восстанавливаемые под водой руины древнего поселения), который может стать новой меккой для любителей подводного плавания.
Все жилые постройки в городе расположены на первой линии. Красивая девелоперская идея: все здания расположены по краям чаши, которая плавно спускается к заливу, что обеспечивает хороший вид на море из каждого дома.
Сейчас квадратный метр строящегося жилья в Сахл-Хашиш стоит в среднем 1,2 тыс. евро. А готовое жилье продается по цене 2 тыс. евро за кв. м. Уже через год, когда Сахл-Хашиш будет «работать по полной», недвижимость начнет приносить доход и со сдачи в аренду, уверена Елена Мишина, директор московского офиса компании Cheda. Эксперт добавляет, что 80% покупателей приобретают недвижимость в Египте для собственного пользования, поэтому риск спекуляции и раздувание пузыря минимален. Ну а недвижимость такого высокого качества сильно недооценена: в Европе аналогичные проекты будут стоить намного дороже.
- Местоположение: побережье Красного моря, на юг от Хургады
- Пляж: 12 км искусственного залива
- Транспорт: 18 км от аэропорта Хургады
- Общая площадь: 32 млн кв. м
- Застраиваемая площадь: 20%
- Строятся комплексы: Paradise Gardens, Ocean Breeze, Sun Gate, Lana Hills
- Уже построены: El Andalous, Palm Beach Piazza
- Открытые отели: Oberoi, Old Palace, Pyramisa, Citadel
- Средняя цена за кв. м: 1,2 тыс. евро на стадии строительства, 2 тыс. евро – готовые проекты
- Средние затраты на проживание и питание в месяц на человека: €400
Мнения
Анастасия Агапова, компания Hurghada Homes
Курорт шикарный и перспективный – я уверена. Но пока рано говорить, что он открыт, хотя некоторые комплексы и отели построены. В основном владельцы приезжают летом на каникулы. Только десять семей проживают постоянно. Сейчас на территории всего Сахл-Хашиша – только одно кафе, если не считать отели и один небольшой супермаркет. Ведутся строительные и ремонтно-отделочные работы.
Елена Мишина, компания CHEDA
Сахл-Хашиш – уникальный курорт мирового масштаба. Это дворцы, утопающие в зелени садов, изумрудные гольф-поля и прекрасное синее море. Город имеет высокий потенциал – в первую очередь для долгосрочных инвестиций. Дональд Трамп, один из девелоперов курорта, приобрел огромный участок земли, на котором будет построен искусственный залив с яхт-клубом, роскошный семизвездочный отель и множество вилл уникальной современной архитектуры. Этот проект и определяет высочайший уровень Сахл-Хашиша.
Автор: Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Египет, Инвестиции, Недвижимость, Дешевая недвижимость

Читайте также

Египет наступает! Часть 3. Почему египетская программа гражданства может считаться самой привлекательной: мнение иммиграционного консультанта
Много вариантов
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Где в мире жить дешевле всего и другие новости. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Новый Каир: зачем Египет строит вторую столицу и что нам с этого
Деньги текут в Новый Каир
Недвижимость Турции, ОАЭ и Египта – самых популярных стран Ближнего Востока. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Египте Апартаменты (квартиры) в Египте Коммерческая недвижимость в Египте Дома (виллы) в Египте

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Египет»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 225
  • 17.02.2024
  • 1317