a
Версия
для печати

Елена Юргенева: Особенности работы на рынке элитной зарубежной недвижимости (расшифровка доклада)

Об актуальных тенденциях и новых направлениях работы на рынке зарубженой элитной недвижимости, а также о специфике российского покупателя в этом сегмента рынка в своем докладе на Конгрессе INFOREAL рассказала Елена Юргенева, начальник департамента зарубежной недвижимости Knight Frank ZAO.

Скачать презентацию

Компания Knight Frank совместно c Citi Private Bank подготовила «Отчет о богатстве-2009», исследование инвестиционных предпочтений самых богатых людей по всему миру. В нем отмечено как значительное снижение цен на элитные объекты, так и тот факт, что интерес самых состоятельных людей мира к эксклюзивному жилью остается на высоком уровне.

Были выявлены наиболее стабильные направления – Лазурный берег, Монако, Швейцария, Германия, страны Карибского бассейна и Лондон. Почему интересен Лондон? Низкий курс фунта стерлингов делает Лондон особенно привлекательным для международных инвесторов. На 2010-2015 годы аналитики дают оптимистичные прогнозы. Кроме того, в Лондоне можно выделить перспективные районы с развивающейся инфраструктурой.

Ситуация США характеризуется следующим. Курортные регионы традиционно в наибольшей степени подвержены рецессии. Однако, как показывает опыт предыдущих лет, с момента возобновления роста рынка морские курорты по темпам роста цен догоняют, а иногда и опережают крупные города. В ближайшие три года рынок курортной недвижимости США представляется весьма перспективным для инвестиций.

Но не только россияне интересуются зарубежной недвижимостью. Иностранцы также проявляют спрос на жилье в России. По нашим оценкам, рынок Москвы и Петербурга характеризуется исключительной возможностью сделать приобретение с серьезным дисконтом – до 50%.

Особый интерес представляют азиатские страны, где цены продолжают снижаться, представляя грамотным инвесторам великолепные возможности для средне- и долгосрочных инвестиций. К ним относятся Сингапур, Китай (с Гонконгом), Малайзия, Индия.

Спрос на пентхаусы со стороны состоятельных людей остается устойчивым, несмотря на мировые катаклизмы. При этом особое значение имеет местоположение, виды и наличие в доме необходимой инфраструктуры (охрана, консьерж-служба, парковка и пр.). Это касается таких городов, как Монако, Лондон, Париж.

Одна из проблем курортных элитных рынков Европы: недостаток парковочных мест для яхт (особенно для больших). Не хватает серьезно оборудованных портов для частного флота.

Одновременно существуют сложности с арендой и покупкой парковочных мест для автомобилей.

В настоящее время наиболее популярны и инвестиционно привлекательны следующие элитные объекты недвижимости за рубежом:

  • эксклюзивные и исторически значимые;
  • объекты, не требующие дополнительных вложений;
  • новое строительство, но при условии положительной репутации, известности и устойчивого финансового состояния девелопера;
  • новые проекты, находящиеся на последней стадии строительства.

Согласно последнему KF Private View (международному каталогу компании Knight Frank), к основным тенденциям покупательской активности на мировых рынках недвижимости относятся:

  • преобладание спроса со стороны инвесторов;
  • благоприятная экономическая ситуация для вложения средств в зарубежную недвижимость;
  • постепенный рост спроса у покупателей из таких регионов, как Великобритания, Россия, Скандинавия, острова Карибского бассейна.

Сейчас мы отмечаем новые уникальные направления. Это недвижимость, предоставляющая возможности изысканного отдыха и спорта (например рыбалка на островах). Или уникальные объекты с точки зрения архитектуры и дизайна.

К предпочтениям российских покупателей за рубежом можно отнести:

  • новые или реконструированные объекты;
  • наличие охраны и паркинга;
  • высокое качество строительства объекта.

В то же время к предпочтениям иностранных покупателей недвижимости в России относятся:

  • наличие охраны;
  • большая и красивая окружающая территория;
  • близость леса;
  • доступность школ;
  • конюшни, водоемы для рыбалки;
  • возможность активного отдыха (гольф, теннис);
  • эксклюзивные дизайн и архитектура;
  • бассейн;
  • место для барбекю.

Кто является покупателем элитной недвижимости за рубежом? Портфель недвижимости нашего клиента, как правило, уже включает квартиру в Москве, загородный дом, квартиру или виллу за границей, а также недвижимость, приобретенную с инвестиционными целями для последующей перепродажи. По данным аналитиков Knight Frank в 2006-2007 годах около 50% сделок было проведено по рекомендациям.

СПРАВКА: Международная консалтинговая компания Knight Frank была основана в Лондоне 112 лет назад. На сегодняшний день Knight Frank совместно со своим стратегическим партнером, компанией Newmark Knight Frank, насчитывает 196 офисов в 38 странах мира и объединяет 6700 специалистов. Компания оказывает полный спектр агентских и консалтинговых услуг в области недвижимости. Офис Knight Frank в Москве работает на территории России и стран СНГ, оказывая услуги в области коммерческой и жилой недвижимости, в области инвестиций и оценки, а также управления недвижимостью. В целом российское подразделение Knight Frank – это более 300 специалистов, работающих в Москве и Петербурге. За 12 лет работы на российском рынке клиентами Knight Frank стали более 500 отечественных и международных корпораций. Глобальная сеть Knight Frank состоит из 165 офисов в 36 странах мира на 6 континентах.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков, Элитная недвижимость

Читайте также

Новостройки Северного Кипра для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Анализ рисков и возможностей
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом
Чего ждать от недвижимости Лиссабона: анализ главных трендов 2024 года
Самый востребованный регион Португалии
Недорогая недвижимость Дубая и оценка её инвестиционной привлекательности
Факты от экспертов рынка
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185943

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67054