a
Версия
для печати

Купить квартиру через интернет

  • 410
Многие ищут недвижимость за рубежом по интернету. Конечно, это удобно – всего один запрос, и перед глазами тут же появляются сотни предложений. Однако бывает, что те, кто выбрал риэлтора из первых строчек поисковиков, жалеют о покупке. Тем не менее, существуют порталы, которые помогают правильно выбрать и жилье, и агентство, которое его предлагает. Вот две истории людей, которые купили квартиры за границей благодаря сайту prian.ru

«Именно здесь была собрана вся информация»

Рассказывает Максим, специалист по логистике из Санкт-Петербурга:
«Еще в детстве я влюбился в Болгарию. Родители возили меня отдыхать на известные во всем СССР Золотые Пески. Это была единственная заграница, которую я видел своими глазами до падения «железного занавеса».
Когда у меня появились деньги, я стал подумывать о том, чтобы ездить туда почаще. В голову сразу же пришла мысль купить квартиру в Болгарии: вывезти семью на весь летний сезон работа не позволяет, а перед каждым выездом тратить время на поиск гостиниц или съемных квартир совсем не хочется. Посмотрел предложения в журналах и в интернете, приценился – а ведь там совсем недорого. Загорелся!
Как только мои университетские друзья узнали, что я хочу купить квартиру в Болгарии, тут же стали меня отговаривать. Рассказали, что уже ездили смотреть пару объектов, и были разочарованы. Жилье им предложили только в двух километрах от моря, побережье грязное, дороги плохие, сервис ниже среднего, да и с Мальдивами, конечно, не сравнится. Лучше, мол, Турция или Египет – там проекты как раз для иностранцев, а цены ничуть не выше.
Экзотика мне была не нужна, но к доводам друзей я решил прислушаться. Опять полез в интернет, набрал в строке поиска «Египет, апартаменты», набрел на портал prian.ru. Посмотрев материалы на сайте, я понял, чего мне не хватало все то время, что я искал жилье. Именно здесь  была собрана вся информация о рынке недвижимости в разных странах, процедуре покупки, застройщиках и риэлторах.
На сайте я узнал, что жилье в Болгарии, которое так критиковали мои друзья, можно купить даже на первой линии моря, курорты есть очень приличные, дороги получше наших, а цены вполне доступны. Сразу вспомнилось детство, Золотые пески…
Впрочем, свой выбор я остановил не на этом курорте. Из статей на prian.ru я узнал, что квартиры на Солнечном Берегу дешевле, чем на Золотых Песках. Кроме того, там довольно тихо, и есть все для детского отдыха. Моему сыну сейчас пять лет, и я хочу, чтобы ему на новом месте было не скучно.
По каталогу на сайте нашел очень симпатичную квартиру недалеко от Несебра. Мне фотографии понравились – место очень красивое. Позвонил в компанию, там мне сказали: «Уже конец апреля, мы будем на выставке в мае. Приходите, все вам подробно расскажем».
Я две недели подумал, посоветовался с женой. Она выбор мой одобрила. Ей важно, что русский в Болгарии понимают, так как английского она почти не знает. Так что на семейном совете решили, что квартиру надо брать.
На выставке мне все толково объяснили, сразу позвали в ознакомительный тур – как раз сезон начался. Уже в июне я стал владельцем двухкомнатной квартиры на Солнечном Берегу. И признаюсь, что счастлив!
«Взвешивать все за и против»
Рассказывает Елена, владелец салона красоты из Москвы:
«Моя давняя школьная подруга полгода назад купила себе дом за границей, а теперь очень жалеет. И денег потратила больше, чем думала, и проблем было много с оформлением. Для полноты картины скажу, что в том городе, где она купила жилье, цены начали серьезно снижаться.
Я ее спрашиваю: «Где ты нашла этот дом? Кто тебе его продал?» Она мне в ответ: «В интернете забила в поисковик название страны и слово «недвижимость». Как выяснилось, купила она первое, что попалось на глаза. Ей, видите ли, красивые картинки понравились. Увы, реальность этим картинкам совсем не соответствует.
При покупке своей квартиры за рубежом я решила досконально изучить предложения на рынке: когда перед глазами есть пример неудачной покупки, поневоле станешь взвешивать все за и против.
Я понимала, что мне нужна страна у теплого моря, при этом с развитой инфраструктурой и хорошим качеством строительства. Решила присмотреться к Испании, Италии и Франции.
Сначала я нашла в интернете сайты агентств, предлагающих недвижимость в этих странах. Знакомая картина: каждая компания хвалит свою страну, свой город, ну и себя, конечно же. Все у них хорошо, никакого кризиса нет, цены вот-вот взлетят, а пока на все дома предлагаются фантастические скидки. Верилось в такие сказки с трудом: я же знаю, что праздник сейчас не на каждой улице.
Набрала в поисковике «недвижимость за рубежом» и попала на портал prian.ru. Там не рассказывали, как хорошо везде живется. Например, я узнала о падении цен на недвижимость Испании за два последних года, о законе, запрещающем строить близко к береговой линии, о проблемах с получением ипотечного кредита. Однако все равно решила остановить свой выбор на этой стране. Только не эмоционально, как моя подруга, а осознанно.
Почему? Именно здесь меня устроило соотношение цены и качества. Кроме того, в регионе, который я выбрала – Коста-Калида – не так много туристов, особенно русских.
Следующей задачей было найти грамотную риэлторскую компанию. Продавца я выбирала по двум критериям. Первый – полное, понятное и грамотное описание объектов. Некоторые компании переводят свои тексты при помощи онлайн-переводчиков, размещают маленькие и невнятные фотографии. Я думаю, что если компания настолько не уважает себя, то она явно не станет уважать и своего клиента. Второй критерий – количество объектов, которые предлагает один риэлтор. Я выбирала не ту компанию, которая размещала один-два объекта, а ту, которая позволяла действительно найти подходящий вариант.
В итоге я переписала контакты пяти компаний, предлагающих жилье на Коста-Калида. Две из них были, что называется, на слуху – это крупные агентства недвижимости.
Позвонила в первое – оказалось, что оно занимается сорока странами, и специалист по Испании (а заодно по Франции и Португалии) как раз уехал куда-то с клиентом. Отлично! Сумели заинтересовать потенциального покупателя!
Во втором агентстве меня сразу же соединили с одним из сотрудников, который подробно рассказал обо всем, что меня интересует. Я, конечно, сделала еще три звонка в другие компании, но потом все же решила покупать квартиру через это агентство.
Уже через месяц я поехала в ознакомительный тур, после которого почти сразу приобрела апартаменты. Место отличное, с видом на прекрасную лагуну Мар Менор. До моря рукой подать, вся туристическая инфраструктура в шаговой доступности. И, что немаловажно, при покупке я смогла получить скидку 10%. О такой возможности, кстати, узнала на том же prian.ru. Так что должна сказать огромное спасибо этому сайту».

Журнал "Homes Collection"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Личный опыт

Читайте также

Турецкая Ялова – не просто бальнеологический курорт. Обзор региона для покупателей недвижимости
Недооценённый – пока…
Новостройки Северного Кипра для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Анализ рисков и возможностей
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Было сложно, но мы нашли: квартиры в Турции с «квадратом» дешевле $1000
И эти комплексы впечатляют!
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 24.05.2023
  • 3959
  • Партнерский материал
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал