a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Китая: уроки выживания

  • 255
Мировой финансовый кризис негативно отразился на всех странах мира, в том числе и на самой быстрорастущей экономике – китайской. Если в среднем рост ВВП КНР в период с 2002-го по 2006 год превышал 10%, а в 2007 году достиг 13%, то в 2008-м он замедлился до 9%. В текущем году, по расчетам МВФ, рост экономики Китая не превысит 7,5%. Естественно, спад повлиял и на местный рынок недвижимости.

Спрос резко сократился, темпы строительства затормозились, цены пошли вниз. Однако такая ситуация в стране продолжалась не очень долго. Эксперты рынка отмечают, что в Китае уже несколько месяцев подряд растут цены на жилье. Так, согласно данным Национального бюро статистики Китая, недвижимость в 70 крупных городах страны в августе подорожала более чем на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем наибольший рост пришелся на такие города, как Пекин и Шанхай. По данным Центра по управлению сделками в области недвижимости Пекина, за период с января по июнь текущего года цены в столице КНР выросли на 26,5% по сравнению с первым полугодием 2008-го. Сегодня цена квадратного метра в Пекине вплотную подобралась к отметке в $2000. В Шанхае ситуация по итогам полугодия аналогичная. Там, в преддверии всемирной выставки World Expo 2010, рост цен и вовсе достиг 30%, а стоимость квадратного метра уже превышает $2500.
Правда, в первый месяц осени спрос на недвижимость в Китае поостыл. По данным Shanghai Daily, в сентябре продажи жилья в 30 крупных городах КНР снизились на 3,8% по сравнению с августом. Причем негативная динамика наблюдалась в 14 городах из 30. Но при этом цены на недвижимость в мегаполисах, например в Пекине, продолжили свой рост. Поэтому многие эксперты считают, что некоторое охлаждение спроса не повлияет на общую положительную тенденцию, которая наметилась на рынке еще с начала года.
Что помогает Китаю в преодолении общемировой финансовой нестабильности? Одну из ключевых ролей в поддержании рынка недвижимости в условиях кризиса сыграло китайское правительство, которое предприняло ряд мер как до начала экономического спада, так и во время него. В 2007 году, когда цены на китайскую недвижимость росли огромными темпами, государство потребовало от банков ужесточить кредитную политику, а также ввело новые налоги. Это позволило избежать формирования пузыря на рынке. В свою очередь, в кризисное время была оказана значительная поддержка рынка. Так, из стимуляционного пакета в $585 млрд значительная часть была выделена именно на жилой сектор и инфраструктурные проекты. Также на весь текущий год был снижен налог на приобретаемую недвижимость с 1,5% до 1% от стоимости, при условии что общая площадь жилья не превышает 90 кв. м.
Налоговые послабления коснулись и тех, кто пожелал продать собственность. Так, если продавец владел своей недвижимостью более двух лет, при ее реализации он не должен платить налог на бизнес, который составляет 5,5%. Помимо этого, были изменены условия ипотечного кредитования. Так, для тех, кто приобретает жилье по ипотеке в первый раз, был уменьшен размер первоначального платежа – с 30% до 20% от стоимости недвижимости. Были в несколько раз уменьшены и процентные ставки. Так, в июне текущего года средневзвешенная процентная ставка по ипотечному кредиту составила около 4,3% – почти на целый процент меньше, чем в декабре 2008 года.
Послабления были сделаны и для строительной отрасли. Еще в сентябре прошлого года, предвидя негативные последствия кризиса, были уменьшены минимальные размеры требуемого объема капитала с 35% до 20%. Также, благодаря тому что девелоперы получили доступ к фондам государственных банков и как результат увеличили темпы строительства, продажи недвижимости во многих китайских городах значительно выросли. Например, в Пекине рост в первой половине 2009 года превысил 50% по сравнению с первым полугодием 2008-го.
Немаловажную роль в предотвращении краха на рынке недвижимости сыграло и принятое законодательство в отношении иностранных покупателей. Во время волны роста экономики КНР спрос со стороны иностранцев резко возрос. Однако, для того чтобы исключить спекулятивные сделки, в стране действует ряд ограничений на покупку недвижимости негражданами. Еще в 2007 году был принят закон, согласно которому право купить жилье в Китае имеет любой иностранец, проживающий в стране больше одного года. При этом купить он может только один объект недвижимости. Для того чтобы совершить сделку, иностранный покупатель должен представить документы, которые подтвердят его пребывание в стране больше года. При этом он подписывает заявление о том, что будет использовать квартиру только в личных целях, то есть будет жить в ней сам. Сдавать в аренду приобретаемое в Китае жилье иностранный гражданин не имеет права. А вот право на получение ипотечного кредита в местном банке у него есть. Для этого нужно будет представить соответствующие финансовые документы и обратиться в банк. Максимальный срок кредита составляет 20 лет. Минимальный размер первоначального взноса, а также процентная ставка для иностранцев варьируются в зависимости от условий банков.
Автор: Мария Кузнецова

Журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Турция-2023: гражданство и рынок недвижимости
Внутри есть видео
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»