a
Версия
для печати

Недвижимость Парагвая: неизвестный рынок

  • 2738
О Парагвае редко пишут в прессе. Не сказать также, что страна пользуется популярностью среди туристов: путешественники, как правило, «проскакивают» мимо нее на пути в соседние государства. Однако именно эта «непопулярность» и привлекает сюда определенную категорию покупателей зарубежной недвижимости и иностранных инвесторов.

«Люди приезжают сюда в поисках низких цен, спокойной жизни, отличной окружающей среды и прекрасного климата», – говорит Майкл Форрест, сотрудник местной консультационной компании Propriedades MEGA SRL, которая занимается оказанием помощи иностранцам, решившим приобрести недвижимость в Парагвае.
Некоторые инвесторы покупают в Парагвае жилую недвижимость, некоторые вкладывают свои средства в сельскохозяйственные земли. «Примерно 50% всех покупателей земли – иностранцы», – говорит Пир Восс, владелец сайта, специализирующегося на продаже данного типа недвижимости в регионе.

Беглый взгляд на Парагвай

Государство названо по реке Парагвай, которая протекает с севера на юг и делит страну на две части. Страна граничит с Боливией, Бразилией и Аргентиной. Здесь располагается одна из крупнейших ГЭС в мире – Итайпу. Выхода к океану у Парагвая, к сожалению, нет.
По данным World Factbook, альманаха-путеводителя по всем странам мира, в Парагвае живет около 6,9 миллиона человек. Основная масса населения сосредоточена в южной части страны. Природа здесь довольно богатая, а климат разнится от умеренного до субтропического. На востоке Парагвая выпадает много осадков, в то время как западная часть страны достаточно засушливая. Ландшафт государства – это равнины, холмы и леса, также много болот.
До испанской колонизации страну населяло несколько воинственных южноамериканских племен, чьи потомки по-прежнему живут в современном Парагвае. Столица, Асунсьон, была основана в 1537 году испанскими завоевателями. Парагвай получил независимость от Испании в 1811 году.
Новейшая история Парагвая – это в основном войны и политический хаос. По данным исследования Библиотеки Конгресса США, всего за пятьдесят лет, в период между 1904 и 1954 годами, в стране сменился 31 президент. В 1954 власть захватил Альфредо Стресснер Матиауда, который удерживал ее на протяжении 35 лет. После того как он был свергнут, в Парагвае установилась относительно стабильная демократия.
По информации World Factbook, парагвайская экономика в значительной степени зависит от сферы обслуживания, сельского хозяйства и мелкого бизнеса. Стабильному экономическому росту государства препятствуют отсутствие «прозрачности», недостаточная развитость инфраструктуры и политическая нестабильность.
На долю сферы обслуживания приходится около 58,2% от ВВП страны, сельское хозяйство и промышленность составляют 23,4% и 18,4% соответственно. Львиная доля населения Парагвая занята в сфере обслуживания – 52% , в то же время в области сельского хозяйства и промышленности работает 31% и 17% населения соответственно. Рост глобального спроса на сырье сослужил Парагваю добрую службу и обеспечил стабильное развитие экономики государства.
Жилая недвижимость Парагвая
Несмотря на глобальный финансовый кризис, цены на жилье в Парагвае держатся на стабильном уровне, утверждает Пир Восс, и по сравнению с другими странами в регионе они очень невысоки. Для тех любителей приключений, которые не интересуются популярными направлениями с завышенными ценами на жилье, Парагвай подходит просто идеально. Стоит отметить, что Асунсьон считается одним из самых дешевых городов мира.
«За последние годы цены на недвижимость в регионе немного выросли, однако местное жилье все еще очень дешевое», – утверждает Форрест, – «Квартиры площадью 100 кв. м стоят всего порядка $40 тыс. Стоимость квадратного метра жилья в Асунсьоне, как правило, составляет около $500–600».
Сельскохозяйственные угодья в Парагвае
По данным Пира Восса, относительно пиковых показателей середины 2008 года стоимость парагвайской недвижимости сельскохозяйственного назначения снизилась примерно на 20%. Рынок еще не восстановился до уровня 2008-го, однако цены уже стабилизировались. «В западной части страны все еще можно приобрести огромные участки девственного леса на очень плодородных почвах всего за $100 за гектар», – утверждает эксперт.
Покупка недвижимости в Парагвае
Никаких ограничений на приобретение недвижимости иностранцами в Парагвае нет. «Законодательно нет почти никакой разницы между гражданами Парагвая и иностранцами, – говорит Пир Восс. – Они могут без ограничений заниматься бизнесом». Подоходный налог здесь – всего10%, столько же составляет ставка НДС.
Прежде чем приобретать недвижимость в Парагвае, покупателям настоятельно рекомендуется провести тщательную проверку объекта. Дело в том, что система приобретения местной недвижимости достаточно коррумпирована. «Здесь нередко можно встретить поддельные купчие – документы, дающие право собственности, однако местные нотариусы вполне компетентны: они способны провести необходимую проверку и ее результатам можно будет доверять», – говорит Пир Восс. В Парагвае даже существует отдельная служба так называемых escribanos, их задача состоит в том, чтобы проверять купчие на наличие каких-либо проблем.

Взгляд в будущее

Парагвайский рынок жилья, скорее всего, останется стабильным, конечно, если в мировой экономике не произойдет очередного резкого обвала. Грамотно возделанные сельскохозяйственные угодья остаются достаточно дефицитным товаром. «Цены на данный тип недвижимости продолжат расти в среднем на 5% в год, с поправкой на инфляцию, говорит Пир Восс. – Невозделанные и незастроенные участки сейчас стоят удивительно мало, что позволяет предполагать, что в ближайшие три года их цена как минимум удвоится». Возможно, это звучит чересчур оптимистично, однако, может быть, именно этого оптимизма и не хватает зарубежным инвесторам, которые по каким-то причинам все еще не заполонили многообещающий рынок этой южноамериканской страны.

Автор: Yemisrach Kifle
(NuWireInvesor)
Перевод: Николай Стрельников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Парагвай, Анализ рынков, Недвижимость, Дешевая недвижимость

Читайте также

Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа напрягается, экспаты ищут, Северный Кипр предлагает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Парагвае Апартаменты (квартиры) в Парагвае

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Парагвай»