a
Версия
для печати

Глубокие и чистые инвестиции

  • 12
Венгерское озеро Балатон – известный во всем мире курортный регион. Однако местный рынок недвижимости практически неизвестен россиянам. Если спросить нашего инвестора, почему он не вкладывает в Венгрию, он ответит: языковой барьер, нелюбовь венгров к русским, бесперспективность местного рынка. И будет не прав.

Венгерский – один из немногих неиндоевропейских языков современной Европы, относится к финно-угорской языковой группе и действительно не похож ни на один из соседних. Правда, в Венгрии многие знают русский. Для совершения сделки это бесценно: найти русскоговорящего юриста и нотариуса не составит труда.
Отношение венгров к русским, весьма холодное после подавления советскими войсками Венгерского восстания в 1956 году, в постсоветское время значительно улучшилось. Особенно после официальных извинений за те события президентов Ельцина и Путина. Некоторые склонны полагать, что сегодня отношение к русским в Венгрии – самое лояльное во всей Восточной и Центральной Европе.
А что с рынком недвижимости Венгрии?
По данным Центробанка Венгрии, цены на жилую недвижимость страны постоянно падали последние несколько лет. В 2005 году они снизились на 2,7%, в 2006-м – на 5,3%, в 2007-м – на 5,7%, в 2008-м – на 4,2%. Пик снижения цен за последние годы пришелся на 2009 год. Например, в Будапеште цены только за первый квартал упали на 10–30%. Самый тяжелый спад в истории зафиксирован на офисном рынке столицы. Объем предложения там втрое превысил спрос. Лишь 33% будапештских офисов находят своего арендатора или покупателя, арендные ставки в них снизились на 30%.
Ситуация с жильем не столь мрачная. По словам генерального директора компании WestInvest Эндре Эрдоша, через несколько лет спрос в этом сегменте будет превышать предложение и тот, кто купит сейчас с целью последующей сдачи в аренду, может рассчитывать на прибыль. Новых строительных проектов очень мало – достигнут антирекорд 20-летней давности. Однако те, что были начаты, достраиваются, утверждает специалист.
«В Венгрии вполне можно взять ипотечный кредит, – добавляет господин Эрдош. – Он дается нерезидентам под 8–9% годовых на 20–30 лет. В стране не было ипотечного «пузыря» и нечему было лопаться. Причина: эффективная банковская система, государственное субсидирование и отсутствие «моды на Венгрию».
Экономику Венгрии ждет рост, а через несколько лет на смену местной валюте, форинту, придет евро. Эксперты уверены: назвать бесперспективным местный рынок нельзя. Остается выяснить, куда вкладывать деньги.
Инвестиционный рецепт: Балатон
Прописанная истина: россияне любят покупать недвижимость у моря. В Венгрии есть свое море – озеро Балатон. Оно расположено в самом центре Европы – туда съезжаются и немцы, и россияне, и сами венгры. Загорать, купаться, лечиться.
Регион обладает развитой инфраструктурой и удобным транспортным сообщением. Западнее Балатона расположен международный аэропорт. Ежегодный туристический поток к озеру огромен. Наряду с пляжным отдыхом здесь распространены парусный спорт и рыболовство. Также туристов привлекают исторические достопримечательности по берегам. Кроме того регион Балатона уже несколько сотен лет предлагает санаторно-курортное лечение: рядом с Балатоном расположена знаменитая здравница – озеро Хевиз.
Что покупать инвестору? По словам Дениса Гладыша, директора компании «Агентство Балатон», наиболее интересные выгодные предложения для вложения средств сегодня предлагают венгерские банки. Это изъятая по ипотечным долгам недвижимость, которая реализуется банками на 20% ниже рыночной стоимости.
«Самый надежный и простой вариант – вторичный рынок жилья, – уверен господин Гладыш. – Предложений строящихся коттеджных поселков и комплексов на Балатоне или в Хевизе много. Но зачем ждать завершения строительства и волноваться о благонадежности застройщика, если существует вторичный рынок, где инвестор не рискует пострадать от сложного финансового состояния застройщика и от ситуации в экономике в целом».
Сегодня на вторичном рынке можно приобрести апартаменты или дом с участком по цене от 40 тыс. евро. Причем это готовое для проживания жилье, не требующее ремонта, а по желанию даже меблированное. По мнению Дениса Гладыша, за счет сдачи в аренду такая покупка «отобьется» уже за десять лет.
«Если вы покупаете на бальнеологическом курорте, например в Хевизе, никто не сможет вам дать гарантии, что квартира будет сдана весь год, так как люди приезжают туда лечиться на две-три недели. Однако такая квартира однозначно будет окупать сама себя, – добавляет Светлана Легради, совладелец компании «BUDA&PEST». – Если вы приобретете апартаменты в новом жилом комплексе и близко к озеру, то сдавать ее будет намного проще. Кстати, аренда двухкомнатной квартиры в Хевизе стоит от 30 до 50 евро в сутки».
Простота оформления – еще один плюс в пользу Венгрии. В стране нет никаких ограничений на покупку недвижимости и земельных участков – ни на юридическое, ни на физическое лицо. А для открытия счета в банке нужен только загранпаспорт и стоящая в нем виза. Еще один плюс: Венгрия входит в Шенген, а покупатель недвижимости получает право на полугодовую мультивизу, позволяющую ездить практически по всей Европе.
Резюмируем. На рынке Венгрии можно заработать. И вполне вероятно, вскоре российские покупатели недвижимости сумеют преодолеть собственный консерватизм и откроют для себя новые инвестиционные направления.
Журнал "Деловая Недвижимость"
Автор: Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Венгрия, Анализ рынков, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сколько стоят квартиры и виллы в Северном Кипре – статистика за 2023 год
Жильё дорожает
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Венгрии Элитная недвижимость в Венгрии Коммерческая недвижимость в Венгрии Аренда недвижимости в Венгрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Венгрия»