a
Версия
для печати

Мексика: недвижимость без страстей и проблем

  • 1317
Рынок недвижимости Мексики, чья экономика является второй по величине в Латинской Америки, неразрывно связан с рынком недвижимости Соединенных Штатов. Мексика вообще многие годы была вторым домом для пожилых американцев, которые перебирались туда, выйдя на пенсию.

Тем более что цены на жилье в этой теплой стране с роскошными пляжами гораздо ниже, чем в Калифорнии или Флориде. По подсчетам экспертов, около 2 млн американцев приезжают в страну не реже одного раза в год.
Однако с 2000 года туда потянулись и жители других стран, в том числе и европейских. Тем более что в Мексике начали один за другим появляться жилые комплексы, рассчитанные на самые различные уровни достатка: как небольшие комплексы с апартаментами по $100 тыс. за квартиру, так и высококачественные особняки на береговой линии с многомиллионными ценниками.
Что касается изменения цен на недвижимость из-за кризиса, то официальная статистика по Мексике публикуется крайне редко. Global Property Guide отмечает, что в стране не наблюдалось ни ценового бума до кризиса, ни резкого падения цен во время финансовой нестабильности на мировых рынках. Издание также называет мексиканский рынок недвижимости довольно стабильным, что в принципе неплохо для потенциальных покупателей, которые собираются приобретать там жилье для себя: никаких сюрпризов не предвидится и можно спокойно откладывать деньги на покупку. Но для инвесторов этот рынок  не представляет особого интереса.
Достаточно стабильна и строительная отрасль в Мексике. В стране ежегодно возводится по 500 тысяч новых домов. По итогам 2009 года ожидается столько же. Кстати, в конце 90-х годов темпы строительства в Мексике были гораздо ниже. Также ежегодно строилось по 150 тысяч новых жилых объектов. Правда, большинство возводимых домов в стране рассчитаны на местных жителей с низким уровнем зарплат. Высококлассные объекты составляют лишь 5% от общего числа строящихся домов.
С начала XXI века в Мексике стал гораздо активнее развиваться и местный ипотечный рынок, а также улучшились условия предоставления кредитов на жилье. Так, были увеличены максимальные сроки кредитов с 10-15 лет до 30 лет. Также были увеличены сами размеры выдаваемых займов – с 65% от стоимости недвижимости до 80-90%. Правда, несмотря на довольно мягкие условия выдачи ипотечных кредитов (пока слишком малая доля населения Мексики обращаются за ними), ставки по ипотеке в местных банках довольно высоки – в среднем они составляют 14,5% годовых.
Излюбленными местами, где иностранцы покупают недвижимость, является город Акапулько, расположенный в 400 км от столицы страны Мехико, и, конечно, знаменитый Канкун. Правда, об Акапулько в мире узнали гораздо раньше, чем о Канкуне. Своей популярностью первый обязан чете Кеннеди, которые провели там свой медовый месяц. Помимо этого, в 60-70 годы были организованы прямые перелеты в Акапулько из многих мировых столиц.
Цены в обоих городах, по мнению экспертов, на протяжении последних 10 лет остаются стабильными. Правда, в последний год у продавцов можно было добиться скидки процентов в 10 от выставленной цены. В Акапулько разброс цен очень велик. За $100 тыс. можно приобрести кондоминиум, состоящий из двух спален, в не самом новом жилом комплексе. За $300 тыс. можно рассчитывать на квартиру с аналогичным метражом, но в новом комплексе. Отдельно стоящий дом с 3-4 спальными комнатами обойдется в среднем в $750 тыс. Помимо этого, в Акапулько есть роскошные дома по цене $12-15 млн.
Но, несмотря на разнообразие предложений на мексиканском рынке недвижимости, существует один важный аспект, о котором надо знать, планируя приобретение жилья в этой стране. Этот аспект состоит в том, что иностранцам разрешено покупать недвижимость далеко не во всех районах Мексики. На местном законодательном уровне иностранным гражданам запрещено приобретать жилье в так называемой «закрытой зоне».
Запретными для иностранных покупателей являются территории, находящиеся на удалении менее чем 10 километров от мексиканской границы и территории, расположенные в зоне 50 км от береговой линии, а также все островные территории. Но мало кому из иностранцев интересны жилые объекты в Мексике внутри страны, да еще и далеко от пляжа. Поэтому в местное законодательство была внесена одна важная поправка. Граждане других государств могут покупать недвижимость в «закрытой зоне» по системе Fideicomiso, которая дословно на русский язык переводится как «доверительный фонд». Эта система предусматривает, что  в покупке жилья участвуют три стороны. Продавец, фиктивный покупатель и собственно реальный покупатель. На фиктивного покупателя будет зарегистрирована недвижимость в Мексике, однако полноправным владельцем будет реальный покупатель. Просто свидетельство о собственности будет храниться не у него, а в банке. Обычно  этими фиктивными покупателями выступают не местные жители, а как раз доверительные фонды.
Автор: Мария Кузнецова

Журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Мексика, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость острова Бали: главные тренды 2023–2024 годов
Здесь объекты приносят высокий доход
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Мексике Элитная недвижимость в Мексике Земельные участки в Мексике Апартаменты (квартиры) в Мексике

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Мексика»

Лучший штат Мексики для покупки недвижимости

Молодой, свободный, перспективный

  • 23.12.2023
  • 350
  • 29.03.2022
  • 5717