a
Версия
для печати

Американский тренд (02–08.11.2009)

  • 6
Как показала прошедшая неделя, рынок жилой недвижимости США находится в «подвешенном» состоянии. С одной стороны, заметны определенные позитивные подвижки, с другой – очевидна слабость многих рыночных показателей.

Среди тенденций, которые внушают оптимизм аналитикам, можно выделить сентябрьский подъем предварительного индекса продаж готового жилья на 6,1% относительно августа и на 21% – в годовом исчислении. При этом некоторое сокращение количества выставленных на продажу объектов может свидетельствовать о том, что продавцы перешли от «панических продаж» к выжидательной позиции и рассчитывают на повышение стоимости жилья в краткосрочной перспективе.
Минувшая неделя ознаменовалась рядом крупных покупок элитных объектов. К примеру, генеральный директор известной компании Johnson & Johnson купил особняк за $8,5 млн, а режиссер Майкл Бэй заплатил за похожий объект $10,9 млн. Отметим, что повышение интереса к данному сегменту рынка недвижимости может свидетельствовать о стремлении покупателей инвестировать в элитные объекты до того, как они начнут расти в цене.
Однако наблюдаются и негативные изменения рыночной конъюнктуры. Так, обнародованы данные о количестве вакантных объектов жилья за третий квартал, согласно которым этот показатель подрос за июль-сентябрь до 18,8 миллиона, что составляет 14,4% от общего числа жилых объектов.
Рынок ипотечного кредитования также находится в тяжелом положении: два крупнейших кредитора – Fannie Mae и Freddie Mac – объявили на прошлой неделе об убытках, которые по итогам третьего квартала составили $18,9 млрд и $5 млрд соответственно. Вероятно, им вновь потребуется помощь государства.
Таким образом, очевидно, что говорить о восстановлении рынка жилой недвижимости в США пока преждевременно. Прогнозы экспертов на IV квартал текущего года и на 2010 год можно охарактеризовать как умеренно оптимистичные. По мнению аналитиков, подъем рыночных показателей начнется только после их окончательной стабилизации.
Автор: Андрей Величко

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дайджест

Читайте также

Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Кипр, Греция, Черногория, а ещё… Куда можно переехать в 2024 году, используя инвестиционные программы
Шесть вариантов от иммиграционного эксперта
Топ-30 стран для покупки недвижимости за границей. Рейтинг Prian
Если их выбирают, значит, там есть что-то хорошее
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Северный Кипр – 2023. Часть 2. Как происходит покупка недвижимости – главные вопросы
И нюансы, которые важно понимать перед сделкой

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138285
  • 07.04.2024
  • 185972