a
Версия
для печати

Средиземноморские дома на Менорке – по доступным ценам

  • 30
Сочетание роскошной природы и развитой цивилизации, отличный климат, разумные цены на жилье, плюс транспортная доступность – вот какие требования мы предъявляем к дому нашей мечты. Возможно ли найти его в Европе? Конечно! Загляните на Менорку.

Евреи, вандалы, пираты, британцы…
Как и все Средиземноморские острова, Менорка многократно переходила из рук в руки, и следы пребывания разных «владельцев» легко различимы в архитектуре и местной кухне. В глубокой древности здесь обосновались пираты: они достали всех участников средиземноморской торговли так, что римляне завоевали остров, уничтожив эту заразу на корню. Затем несколько веков на Менорке селились евреи – и это было одно из крупнейших в Европе еврейских сообществ.
Вандалы, гроза Римской империи, оставили свой след и на Менорке, одной из римских колоний. Когда главными «пассионариями» региона (по определению Гумилева) стали арабы, они захватили остров и изменили его имя на арабский манер: Манурка. Наконец, в XVIII веке Менорка оказалась британской – тогда столица была переведена в Маон (где она находится и поныне), а ее бухта стала удобной гаванью для британского флота. Только в 1802 году Менорка окончательно перешла в ведение Испании. Британское «наследие», однако, легко заметить и по сей день: здесь популярны раздвижные окна в лучших традициях туманного Альбиона, а одним из любимых напитков остается джин – местные жители добавляют в него горький лимон и распивают по случаю праздников местных святых.
До недавнего времени британцы были особенно многочисленны и среди покупателей местной недвижимости, затем их почти закрытое сообщество существенно разбавили немцы. С приходом кризиса англичане, пострадавшие более многих европейцев, и вовсе оказались в меньшинстве, зато к покупателям добавились представители стран Северной Европы.
Как древних римлян, так и современных иностранных владельцев недвижимости на острове легко можно понять. Здесь прекрасный климат: не слишком жарко летом, да и короткой мягкой зимой на погоду тоже не пожалуешься. Красота природы необычайная: чистое ярко-синее море, уютные маленькие пляжики или скалистые фьорды побольше, сосны… Остров был признан Резервом Биосферы Юнеско в 1993 году, на сегодняшний день здесь несколько природных заповедников, как лесных, так и морских, в общей сложности они занимают 40% территории острова.
Прицениться к недвижимости на Менорке
Остров можно считать музеем мегалитической культуры под открытым небом – здесь более 1600 памятников талайотской культуры бронзового века, назначение некоторых из них пока не разгадано. Зато эти каменные сооружения выглядят впечатляюще и подтверждают, что человек начал ценить недвижимость на Менорке в весьма отдаленные времена.
Что же касается архитектуры более близкого нам периода, на острове различимы два тренда: белые домики, типичные для всего Средиземноморья, и краснокирпичные здания в английском стиле (их особенно много в столице – Маоне). Современное строительство ограничивается множеством весьма строгих правил, поэтому на Менорке нет огромных уродливых туркомплексов – неприятной приметы 70-х годов, когда сиюминутная прибыль казалась единственной целью застройщика. Строительство зданий большой этажности запрещено, говорят, что на острове сохранилось лишь 2 пятиэтажных комплекса, построенных до принятия этого решения.
В отличие от соседних островов – тусовочной Ибицы и универсальной Майорки – Менорка, со своим провинциальным нравом, всегда предлагала недвижимость по довольно скромным ценам. В целом на Балеарах цены упали примерно на 30% по сравнению с докризисным уровнем. Только в этом году на Майорке и Ибице цены снизились на 18-20% по сравнению с летом 2008 года; на Менорке изменение цены не столь существенно и варьируется в зависимости от региона. На севере острова, с его маленькими пляжами и крестьянскими домами, цены снизились на 10% и составляют 1700-2100 евро за кв. м. В южной части острова, где спрос выше и шире предложение вилл категории люкс, снижение составило лишь 5-6%. В самой престижной части, Es Migjorn Gran, цены за 1 кв. м в апартаментах доходят до 2600 евро и поднимаются чуть выше в виллах.

Что лучше покупать?

В случае, когда инвестор планирует сдавать объект в аренду, этот традиционный вопрос разрешается двумя способами: при невысоком бюджете можно остановиться на квартире в Маоне, где существует круглогодичный спрос на аренду; располагая большей суммой, следует присматриваться к виллам, желательно со своим бассейном и прямо на побережье.
По местным законам жилая недвижимость в Испании сдается либо на длительный срок (тогда минимальный контракт заключается на 5 лет), либо на короткий – в этом случае продолжительность аренды определяется индивидуально. Как правило, в курортных местах абсолютное большинство контрактов краткосрочные, поэтому хлопоты по сдаче дома в аренду и поддержанию порядка в нем рекомендуется переложить на плечи агентства. Всегда можно договориться с агентством о том, какие недели оставить для личного использования. Двухкомнатная квартира в Маоне может приносить 500-650 евро в неделю, в то время как вилла с тремя спальнями в июле сдается за 4-5 тысяч, а в августе – за 5-6 тысяч. Следует помнить, что владелец выплачивает 25% налога с полученного дохода без возможности вычета расходов.

Рыбацкий домишко или новая вилла?

Выбор жилья на острове впечатляет: где еще в одной и той же местности вам придется выбирать между белокаменными домами Средиземноморья и типичными английскими домами? Как если бы этого было мало, вам придется еще сделать трудный выбор между старым рыбацким домом, который можно реконструировать, бережно сохранив аутентичность, и роскошной виллой, в которую можно въезжать хоть завтра: она в отличном состоянии и полностью меблирована.
Вилла Senorita del Mar стоит 445 тыс., и это явно меньше ее реальной цены. Судите сами: общая площадь 142 кв. м распределяется между 3 спальнями, большой гостиной с камином, кухней, столовой, кладовой, и двумя санузлами. На крыше – солярий на всю площадь, есть и террасы, и из каждого окна открываются виды на море (до которого 50 метров пешком). Вокруг дома – сад почти в 1000 кв. м, где разрешено возвести еще бунгало для гостей и уже имеется бассейн 46 кв. м (то есть больше привычного гостиничного). Все месяцы, кроме июля и августа, дом сдается за 900 евро в месяц, а в пик сезона – за 4500 евро.
Для тех, кому нравится переделывать жилье на свой вкус, найдется немало интересных предложений, таких как дом в селении На-Макарет. Бывшее жилище рыбаков, дом в двух уровнях площадью в 149 кв. м, можно приобрести всего за 290 тыс. евро. Дом располагается в рыбацкой деревушке, в 10 км от столицы. Здание нуждается в изрядной реконструкции, зато обладает редкостной изюминкой: его терраса, площадью 100 кв. м, располагается на природной скале, высоко над морем. В доме имеется две спальни со своим санузлом – их окна выходят в солнечный патио (внутренний дворик); столовая совмещена с гостиной; есть и гараж на 2 машины. В июле и августе дом можно сдавать за 2000 евро в месяц.
Автор: Виктория Грегуольдо

Журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»