a
Версия
для печати

Рынок недвижимости ЮАР: между кризисом и футболом

  • 68
В продолжение африканской темы хочется остановиться на самой богатой и развитой стране черного континента – ЮАР. Сегодня Южноафриканская Республика успешно конкурирует с такими странами, как Испания, Португалия и даже Италия. Недвижимость здесь приобретают звезды – например, домами в ЮАР уже обзавелись Михаэль Шумахер и Борис Беккер. Чем же привлекателен южноафриканский рынок для иностранных покупателей?

На первом месте, конечно, стоят климат и великолепная природа. В ЮАР даже в летние месяцы, то есть с декабря по февраль, не бывает слишком жарко – обычно среднегодовая температура не превышает +30С. Зимой почти не случается минусовых температур. Последние характерны, пожалуй, только для Драконовых гор, где можно даже покататься на горных лыжах. При этом, отъехав от гор в сторону восточного и юго-восточного побережья, неминуемо попадаешь в лето – оно длится там круглый год.
Второй фактор – это самобытная культура плюс сочетание различных стилей в архитектуре. В крупных городах на одной улице можно увидеть небоскребы, по соседству с которыми пристроились небольшие особняки в колониальном стиле. И третий фактор, который с легкостью можно поставить и на первое место, особенно если дело касается потенциальных покупателей недвижимости, – это пока еще привлекательные цены. Почему пока? Да потому что, хотя из-за кризиса недвижимость в ЮАР и подешевела, рынок восстанавливается быстро, и дополнительное ускорение ему придает чемпионат мира по футболу, который пройдет в стране в следующем году.
Пик цен на южноафриканском рынке пришелся на 2007 год. Однако в тот же год был принят специальный закон, который ужесточил требования к заемщикам, в результате чего продажи недвижимости в стране снизились, а в некоторых районах ЮАР падение составило 40%. Так что кризис уж точно не обрушил рынок недвижимости: спад на нем к тому моменту уже длился как минимум год. При этом, как отмечает южноафриканское подразделение компании Colliers International, цены, несмотря на снижение спроса, в течение последних 12 месяцев остаются неизменными.
Собственно о ценах. Нужно отметить, что их разброс довольно широк. Средняя стоимость недвижимости в ЮАР составляет $120 тыс. за единицу – и при этом понятно, что данная цифра не несет в себе особой практической значимости.
Что до конкретики, то, к примеру, в крупнейшем городе страны – Йоханнесбурге – можно купить квартиру с двумя спальными комнатами за $35 тыс. или дом за $60 тыс.  Правда, если вам нужна недвижимость на пляже, то ценники в разы выше. Так, в окрестностях Кейптауна стоимость особняков на пляже колеблется от $790 тыс. до $2,5 млн. В заливе Плеттенберг, который славится своими белоснежными (и, разумеется, круглогодичными) пляжами, можно найти симпатичный домик по цене от $395 тыс. до $660 тыс. Однако он окажется не на первой линии, и, скорее всего, даже не на второй.
Чем ближе к воде распложен дом, тем, естественно, выше его цена. Как утверждают в южноафриканском отделении Sotheby’s International Realty, в заливе Плеттенберг за первую линию придется дополнительно заплатить миллион долларов.
Ну а если потенциального покупателя не отпугнет такая наценка, то ему стоит поторопиться. За последние 2 месяца объем продаж на южноафриканском рынке начал расти, и эта тенденция будет только набирать ход. Причина тому – предстоящий чемпионат мира по футболу. Его с нетерпением ждут не только болельщики, но и большинство продавцов недвижимости в ЮАР, которые очень надеются на то, что среди как минимум четырех сотен тысяч фанатов, которые посетят страну, найдутся и те, кто захочет обзавестись там жильем. Так что, если есть желание купить в обозримом будущем апартаменты или квартиру в ЮАР, откладывать решение в долгий ящик не нужно. Цены набирают оборот, как в сегменте аренды жилья, так и при продаже.
Местные владельцы недвижимости уже сейчас активно размышляют над тем, что предложить приезжим. И пока футбольные болельщики только задумываются о грядущей поездке в ЮАР, в стране в три, четыре, а кое-где даже в шесть раз поднялись ставки аренды. Такая ситуация, например, отмечается в Йоханнесбурге. А в Кейптауне, на побережье, цена аренды особняков с видом на океан на период проведения футбольных матчей уже достигает $10 тыс. За сутки. Но такие дома, конечно, рассчитаны на компании из 10-12 человек.
Ну а пока чемпионат еще не начался, вернемся все-таки к приобретению жилья в ЮАР. Никаких препятствий, в том числе и законодательных, при покупке южноафриканской недвижимости иностранцами не возникает. Равно как нет запретов и на получение иностранцами ипотечных кредитов. Единственная трудность – это то, что финансировать покупку местные банки будут максимум на 50% от стоимости приобретаемого жилья. Покупатель в большинстве случаев оплачивает НДС, который составляет 14%, а также специальную пошлину за трансферт, которая рассчитывается по скользящей шкале. Для примера: при стоимости дома в $900 тыс. трансфертный налог составит порядка $63 тыс. Еще один момент, который нужно учитывать: владение недвижимостью в ЮАР не является основанием для получения вида на жительство в стране.
Автор: Мария Кузнецова

Журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ЮАР, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в ЮАР Недорогая недвижимость в ЮАР Дома (виллы) в ЮАР Апартаменты (квартиры) в ЮАР

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ЮАР»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 22

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7094