a
Версия
для печати

Австралийский тренд (01–07.02.2010)

  • 3
На минувшей неделе австралийское статистическое ведомство и ряд консалтинговых компаний опубликовали данные по рынку жилой недвижимости страны. Можно отметить, что рыночные показатели подверглись некоторой корректировке, что стало следствием мер государственного регулирования рынка.

Как свидетельствует статистика, на протяжении прошлого года объемы продаж австралийского жилья и цены на него демонстрировали устойчивый рост, составивший около 7% и 12% соответственно. Это было обусловлено высоким спросом на жилые объекты, который стимулировался притоком мигрантов, а также некоторым дефицитом предложения.
Для того чтобы избежать перегрева рынка, правительство предприняло ряд мер, ключевыми из которых стали повышение процентных ставок по ипотеке и сокращение объемов государственных субсидий покупателям первого жилья.
Как утверждают эксперты, именно эти действия властей привели к тому, что объемы продаж жилья по итогам декабря сократились на 4,6% относительно предыдущего месяца. Цены еще не успели отреагировать на указанные изменения, и их декабрьское снижение на 0,3% было связано с сезонными факторами, полагают аналитики. Однако они ожидают существенного замедления темпов роста цен на жилье в 2010 году.
Отметим, что бум на рынке недвижимости Австралии вызвал также строительный подъем, что, в свою очередь, сказалось на удорожании земельных участков под застройку. За третий квартал 2009 года их стоимость поднялась на 5,7% в сравнении с предыдущим.
По мнению специалистов австралийского рынка недвижимости, государство должно оказать влияние и на сегмент земельной недвижимости. В частности, предлагается выделить дополнительные участки под строительство.
Подводя итог, можно говорить об определенной эффективности мер государственного регулирования австралийского рынка недвижимости. О том, какие меры в отношении перегрева «своих» рынков недвижимости принимают правительства других стран, можно узнать в статье «Хроники успеха: власти против пузырей на рынке недвижимости».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость, Анализ рынков

Читайте также

ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 68011

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2723