a
Версия
для печати

Личный опыт: здоровый отдых на Лазурном берегу

  • 558
КТО: Маргарита, пенсионерка из Санкт-Петербурга. ЧТО КУПИЛИ: квартира в Ницце, Лазурный берег Франции.

Что побудило Вас задуматься о покупке недвижимости именно за рубежом?
Я думаю, что вариант моей покупки нетипичен. Дело в том, что я более десяти лет болею астмой, а при нашем скверном климате это довольно тяжело. К тому же у меня недавно родились внуки, у которых тоже была наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Это способствовало тому, что удалось собрать деньги на такую покупку вместе со всей семьей.
Почему выбрали именно Францию? Какова была цель покупки недвижимости?
Во-первых, климат при моем заболевании идеальный. Во вторых я владею французским. И вообще, я мечтала о том, чтобы уехать жить во Францию более двадцати лет. Цель покупки – отдых круглый год. Зимой можно покататься на лыжах, а вечером вернуться домой к теплому морю. Летом – в любое время уехать от плохой погоды, отправить детей в летнюю школу изучать французский язык или даже в университет Ниццы.
Где и как происходил поиск недвижимости и агентства, откуда Вы получили максимум полезной информации?
Информацию получали в основном в интернете, а вот агентство – сначала в сети, а потом уже непосредственно во Франции.
А как происходил выбор агента?
С первым агентом мы попали в неприятную ситуацию. Хотели купить виллу, но неграмотные действия и откровенное мошенничество агента лишили возможности взять кредит. Дело в том, что в районе Лазурного берега (о других местах не могу судить – не знаю) работает много лжериэлтеров, не имеющих разрешения на занятие такой деятельностью. Это либо частные маклеры, либо небольшие фирмы, открытые для «оказания услуг». Чаще всего в таких конторах работают выходцы из России, Украины и Италии. Нацелены они именно на русского покупателя. Особенно в кризис. Связаться с ними – самая большая опасность, о которой надо предупреждать наших соотечественников. Мы прошли через это и потеряли деньги и время – процесс покупки в итоге длился более десяти месяцев.
Как и что Вам в итоге удалось приобрести?
Мы пожили целое лето в разных районах Ниццы и отказались от нескольких прежде выбранных предложений – поняли, что нам на самом деле нужно. Мы приобрели апартаменты в центре Ниццы, в так называемом «Золотом квадрате». Близко от моря и от парка, рядом есть скверы, в которых можно гулять с маленьким ребенком. Компетентное агентство выбиралось уже на месте исходя из понравившегося жилья. Сами посудите: ни один приличный хозяин недвижимости не захочет обмануть свое агентство и работает только с ним. Поэтому лучше всего иметь дело с агентством, у которого эксклюзивное право. К тому же в этой ситуации вам явно не придется переплачивать. Агент по недвижимости помог в общении с продавцом: удалось снизить цену.

Кроме сложностей с выбором риэлтора, на какие еще подводные камни Вы натолкнулись при покупке?

Самой большой проблемой было открыть счет в банке и перевести деньги. Еще мы узнали, что оплата любой сделки более 3000 евро наличными считается незаконной и даже в банке не советовали класть деньги наличными на счет, даже 500 евро. Даже если деньги пересекли границу с декларацией. Нам, привыкшим к наличным расчетам, не всегда это понятно.

Как Вы используете свою недвижимость? Соответствует ли это Вашим ожиданиям?

Да, мы уже ездим туда отдыхать. Сдавать в аренду или переезжать туда не планируем. То есть все соответствует ожиданиям. Плата за коммунальные услуги, на наш взгляд, минимальна.

Довольны ли Вы покупкой?

О да! Этот факт очень «греет» душу. Да и внукам есть что оставить! Желаю успехов всем, кто планирует приобрести недвижимость за рубежом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Элитная недвижимость во Франции Апартаменты (квартиры) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 223

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 344