a
Версия
для печати

Таиланд, карта Таиланда

Краткая информация о стране: местоположение, население, регионы, достопримечательности, как приехать в Таиланд, справка (политический строй, экономика, праздники, история). Обновлено 26 октября 2012 года.

Какие здесь вежливые, добродушные и приветливые люди! Конечно, они тоже своего не упустят, а если какая-нибудь турфирма (все совпадения случайны и носят непреднамеренный характер – прим. автора) забудет перевести владельцу местного отеля деньги на ваш отдых, тебе не отдадут паспорт. Но это случай экстремальный, а так…
Причем в улыбчивости тайцев нет ничего выученного или привитого. Кажется, они родились такими в теплом климате, на райских островах и потому выглядят какими-то инопланетянами: невысокие, смуглые, спокойные. Они как никто умеют искренне радоваться и доставлять удовольствие, помня, что главное при этом – не быть навязчивыми.
Очевидно другая культура, совершенно не наша вера, непривычный климат, но вот ведь из всех стран юго-восточной Азии именно сюда мы ездим чаще всего – толпами. И решаем обосноваться, не обращая внимания на длительные перелеты. Хотя ради недель умиротворения и покоя можно перетерпеть несколько часов фюзеляжного дискомфорта.   

... из справочника "ГИД на жительство - 2012"


География и население
Официальное название страны – Королевство Таиланд. Страна расположена в юго-западной части полуострова Индокитай и северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе – с Мьянмой, на юге – с Малайзией. На западе территория Таиланда омывается водами Андаманского моря, на востоке – Сиамского залива Южно-Китайского моря. Столица страны – Бангкок.
Рельеф сложен самыми разнообразными формами – от низменностей до горных хребтов. Высочайшей точкой Таиланда является гора Дой Интханон (высотой около 2 600 м). Площадь страны составляет 514 тыс. кв. км.
Климат Таиланда – тропический и тропический муссонный. На материковой части страны выделяется три сезона: теплый сухой – зимой, жаркий сухой – осенью, жаркий влажный – летом. Перепад температур зависит от региона и сезона. В зимнее время температура в горах может опускаться до 0 °С, в апреле-мае на экваторе она достигает +40 °С в тени.
Численность населения превышает 67 миллионов человек. Примерно 80% населения – тайцы, остальную часть жителей составляют лаосцы, китайцы, малайцы, вьетнамцы и др. Официальный язык – тайский.
Подавляющее большинство населения Таиланда (94,6%) исповедуют буддизм, 4,6% –ислам, 0,7% – христианство.
Валюта Таиланда – бат. Время опережает московское на четыре часа (UTC+7).
Чем знаменит Таиланд?

Крунг-Теп, или город Ангелов. Нам скорее повезло, что мы знаем Бангкок под его «растиражированным» названием. В ином случае нам пришлось бы называть его официально: “Великий город ангелов, наивысшее вместилище божественных сокровищ, великая земля, которую нельзя завоевать, великое и процветающее царство, великолепная и замечательная столица девяти драгоценных камней, место, где живут величайшие властители и расположен большой дворец, жилище богов, способных перевоплощаться в духов”.  Так Бангкок и записан в книге рекордов Гиннеса.
Регулярно на страницах российской прессы появляются заголовки типа «Россиянка  в Таиланде пострадала от обезьяны». Действительно, предки человека в этом Королевстве чувствуют себя вольготно. Не зря говорят, что в Таиланде нужно опасаться двух вещей: женщин и обезьян. Дескать, и те, и другие водятся там в больших количествах и нападают без предупреждения.
А вообще тайские обезьяны – эдакая мафия, которая ворует еду, распаковывает чемоданы и отрывает зеркала от автомобилей. И все же, иногда они тихие и мирные – когда получают, что хотят. Совсем как женщины.
Тем, кто едет в Таиланд за любовными приключениями стоить быть осторожнее: высокая и статная красавица легко может оказаться…Красавцем.  Риск ошибиться возрастает еще и потому, что тайские «леди-бои» часто намного привлекательнее тайских женщин. А потому «бывалые» все же советуют не полениться и заглянуть в ID Card: там указан пол, дарованный при рождении.
Среда в королевстве считается несчастливым днем.  В этот день недели, который русские называют «маленькой пятницей» не работают даже парикмахерские – стрижка может получиться неудачно.
Как бы тривиально это ни звучало, но ехать за тайским массажем, делающим акцент на точечное воздействие, нужно в Таиланд. Несмотря на многолетнюю историю существования видов тайского массажа всего три: общий тайский массаж, королевский тайский массаж и массаж женской грудью.
Тайцы религиозны. В Бангкоке есть буддистские университеты Махамакут и Маха Чулалонгкор. Здесь же находится штаб-квартира международной организации «Всемирное братство буддистов». Эти и многие другие сообщества занимаются пропагандой буддизма через СМИ и организуют фестивали, конкурсы и праздники.
Всего в Таиланде находится 30 тысяч буддистских  храмов. А монахов, проживающих в них, еще больше – около 370 000.

Карта Таиланда


Что посмотреть в Таиланде
В столице страны Бангкоке обязательно следует посетить хотя бы некоторые из буддийских храмов и дворцов – в городе их множество. Также можно пройтись на небольшом судне по многочисленным каналам столицы, покататься на слонах, посетить уникальные плавучие базары и различные красочные празднества.
Ведущими курортами страны являются Паттайя и остров Пхукет. В распоряжении отдыхающих – прекрасные пляжи, активная ночная жизнь со множеством развлечений, возможности для дайвинга и др.
Более подробная информация о регионах и достопримечательностях Таиланда приведена в разделе «Регионы Таиланда». Если вас интересует покупка недвижимости в какой-либо части страны, ознакомьтесь с нашим «Обзором рынка».
Как добраться
Из России в Таиланд наиболее удобно добираться по воздуху. Регулярные авиарейсы из Москвы и Петербурга выполняют компании «Аэрофлот» и «Трансаэро», из иностранных авиаперевозчиков – Emirates и Qatar Airways. В пик сезона также выполняются многочисленные чартерные рейсы, в том числе из других городов России. Международные аэропорты расположены в Бангкоке, Паттайе и на Пхукете. Время перелета Москва-Паттайя – около десяти часов.
Подробную информацию о получении визы смотрите в разделе «Визовый режим и вид на жительство в Таиланде».
СПРАВКА
Политическая структура Таиланда
Таиланд – конституционная монархия. Главой государства является король. Королю не принадлежит абсолютная власть, однако он является Верховным Главнокомандующим, а также символом единства страны. Законодательную власть осуществляет парламент – двухпалатная Национальная Ассамблея, состоящая из Сената, избираемого на шесть лет, и Палаты Представителей, избираемой на четыре года. Половину членов Сената назначает Король, остальные избираются всеобщим голосованием. Исполнительная власть принадлежит Кабинету министров, избираемому по результатам парламентских выборов. Как правило, премьер-министром становится лидер победившей партии.
Таиланд входит в число следующих международных союзов и организаций: ВТО (с 1995 года), АТЭС (с 1989 года), ОБСЕ (партнер по сотрудничеству с 2000 года).
Территория страны поделена на 75 провинций и отдельное муниципальное образование – Бангкок. И провинции и столица разделены на районы.
Экономика Таиланда
Доля промышленности в валовом внутреннем продукте составляла 44,5%, сельского хозяйства – 17,6%. Значительную часть экспорта приходится на продукцию горнодобывающей промышленности (олова и вольфрама), ведется добыча природного газа. Также развиты электронная, нефтехимическая, ювелирная, текстильная и пищевая промышленность.
Основной сельскохозяйственной культурой является рис – на него приходится примерно треть всех обрабатываемых земель. Также выращиваются сахарный тростник, хлопчатник, джут. Немаловажную роль играет рыболовство.
Туризм составляет 6,7% ВВП. Значительный туристический поток приходится на курорт Паттайя.
Наиболее крупными компаниями Таиланда являются: Electricity Generating Authority of Thailand, Esso Standard Thailand, Bangehak Petroleum, Thai Oil Co. (добыча полезных ископаемых), Sammit (запчасти и комплектующие для автомобилей), Greyhound (текстиль).
Если вас интересует возможность открыть в Таиланде собственное дело, обратитесь к разделу «Бизнес в Таиланде».
Государственные праздники (выходные дни)
31 декабря – 1 января – Новый год
Один день в конце января – первой половине февраля – Новый год по лунному календарю
6 апреля – День династии Чакри, правящей династии Таиланда
13–15 апреля – Новый год по тайскому календарю
5 мая – День коронации
Один день в мае – Праздник первой борозды (начало сельскохозяйственного сезона)
Один день в мае – Висакха Буча, религиозный праздник
Один день в июне – Асаха Пуджа, один из главных буддистских праздников
Один день в июле – Васса (Кхау Пханса), религиозный праздник
12 августа – День рождения королевы
23 октября – День памяти короля Чулалонгкорна
5 декабря – День рождения действующего короля Рамы IX
История Таиланда
Предки тайцев, как считается, пришли на север современного Таиланда из Центрального Китая. Здесь, в регионе Пайао в XI веке они основали первое тайское государство. Так было положено начало истории самого могущественного государства Индокитая – Сиама (так долгое время именовался Таиланд в соседних государствах и Европе).
В 1238 году тайские вожди покорили территорию народа лао – королевство Сукхотаи. Эту дату считают началом истории Сиама. К тому же периоду относится создание тайской письменности, благодаря которой все дальнейшие события в жизни Сиама тщательно фиксировались, и современные ученые могут изучать историю государства. Максимального расцвета и расширения территорий уже тайское королевство Сукхотаи достигло к концу XIII века при правителе Раме Камхенге. Его смерть в 1317 году ознаменовала не только окончание «золотого века» тайской культуры, но и распад королевства.
В 1438 году Сукхотаи становится частью тайского государства Аютия (Аюттхая), возникновение которого относится к 1351 году. В XVI веке Аютия налаживает торговые связи с Европой. В частности, подписывается первый торговый договор с Португалией. В этот период в страну прибывают первые христианские миссионеры, начинается чеканка государственных монет, налаживается экспорт, проводятся военные реформы. Несмотря на потерю ряда территорий, государство сумело сохранить независимость от колонизаторов. Однако непрекращающаяся внутренняя борьба за власть, а также война с Бирмой привели к падению государства Аютия в 1767 году. Возглавлявший сопротивление король Таксин перенес столицу в Тхонбури, сейчас являющуюся частью Бангкока. В 1782 году король Рама I провозгласил Бангкок столицей государства.
В XVIII веке Сиам сохранял независимость, в том числе от Франции и Великобритании. При правителях Раме II и Раме III шло активное развитие страны: как внутренних сфер жизни, так и связей с другими государствами.
В 1932 году в стране был совершен государственный переворот, в результате которого была установлена конституционная монархия. Несмотря на то что король по-прежнему правил страной, его права были ограничены. Сиам потерял около половины своих территорий (сейчас они входят в состав Камбоджи, Лаоса и Малайзии) и был переименован в Таиланд (1939 год).
В XX веке в стране страна пережила еще несколько политических переворотов. Таиланд принимал участие во Второй мировой войне – страна выступила на стороне Японии. Во Вьетнамской войне Таиланд поддерживал американцев. Из современных политических событий следует отметить военный переворот 2006 года и политический кризис 2009–2010 годов.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Анализ рынков, Жизнь за рубежом

Читайте также

Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом
Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
VEGA Condominium – инновационный комплекс на Пхукете от российского застройщика с доходностью до 50% за два года
Выгодно покупать на старте продаж

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Таиланде Апартаменты (квартиры) в Таиланде Коммерческая недвижимость в Таиланде Дома (виллы) в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 17.04.2024
  • 99

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 158