a
Версия
для печати

Регионы Таиланда

Какой бы регион Таиланда вы ни посетили – Бангкок с его многомиллионным населением или популярные курорты Паттайя и Пхукет, каждый из них предлагает множество возможностей для отдыха и развлечений. Обновлено 26 октября 2012 года.

На рынке жилья Таиланда представлены все традиционные типы жилой и коммерческой недвижимости. А вот цены на них заметно отличаются в зависимости от региона.

Особой популярностью у российских покупателей недвижимости пользуются основные курорты Королевства: Пхукет, Паттайя и Самуи.  В более демократичной Паттайе за сравнительно низкие цены они покупают апартаменты и виллы, а на фешенебельных Паттайе и Самуи  - уже за другие (большие) деньги приобретают виллы класса люкс.

Кроме того, в последнее время популярными стали так называемые «home-office» - подобия таунхаузов, в которых первый этаж отводится под небольшой бизнес, а верхние этажи жилые.

Бангкок, столица страны, интересен в первую очередь своими храмами и дворцами. Одной из главных достопримечательностей исторического центра является Большой Королевский дворец (1783 год) – резиденция тайских монархов. В городе насчитывается около четырехсот храмов, наиболее знаменитый из них является Храм Золотого Будды, в котором находится статуя Будды из чистого золота весом 5,5 тонн. В городе множество каналов, благодаря которым Бангкок раньше называли Венецией Востока.

К юго-востоку от Бангкока находится Самутпракарн. Этот поселок знаменит своей крокодиловой фермой, на которой разводится порядка сорока тысяч рептилий. Также неподалеку от столицы, но уже на север, расположен город Аюттхая. Достопримечательности его исторической части внесены в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. К западу от столицы, неподалеку от городка Накхонпатхом находится крупнейшая в мире статуя Будды. Ее высота составляет 127 м.

Вторым по величине городом страны является Чиангмай, расположенный на севере. В городе около трехсот исторических памятников. Среди них – монастырь Ват Чианг Манн, построенный еще в 1296 году и являющийся на сегодняшний день старейшим монастырем региона.

Северо-западнее Чиангмая лежит Мэхонгсон. Здесь расположено несколько храмов, в одном из которых хранятся мощи Будды. В окрестностях города находятся сотни пещер, а также горячие источники и целебные грязи. По пути из Мэхонгсона и Чиангмай находится уникальная «ферма орхидей», а также «деревня слонов», где дрессируют этих величественных животных.

В целом северные регионы еще мало популярны среди туристов. Однако именно отсутствие большого числа иностранцев делают эти края интересными для изучения исконных тайских обычаев и сохранившихся в первоначальной форме ярких национальных торжеств. Также регион славится живописной природой, в особенности водопадами.

Курорты Таиланда
Наиболее известным курортом Таиланда является Паттайя, расположенная на восточном побережье Сиамского залива. Не все знают, что во время Индокитайской войны курорт Паттайя создавался на время: для отдыха американской стратегической бомбардировочной авиации и пехоты. Предполагалось, что после окончания войны, этот городок сотрут с лица земли. Но не тут-то было.

 

Сегодня Паттайя  - отличное место для отдыха. Это курорт, где сосредоточены многочисленные развлечения, за которыми, собственно и приезжают отдыхающие. Одни находят здесь размеренный пляжный отдых, правда, вода в море достаточно мутная, другие – более экстремальны» развлечения. 

 

Недвижимость в Паттайе весьма популярна среди россиян, поскольку именно она стала первым местом дислокации русского туристического десанта. Жилье здесь доступно даже людям с не очень толстым кошельком.  В Паттайе можно найти небольшие апартаменты (25 кв.м),в строящемся комплексе (сдача в 2013 году), 250 метров до моря. Цена – от 20 тыс.евро.


Достоинством восточного побережья являются поля для гольфа международного класса. Всего по стране насчитывается более двух сотен гольф-клубов.

Остров Пхукет в Андаманском море славится возможностями для дайвинга, а также различных видов водного спорта: водных лыж, виндсерфинга, яхтинга и др. «Изюминкой» курорта является ферма по выращиванию жемчуга.
 

Эта «гора» является  самым большим островом Таиланда. Его площадь составляет 539 кв.км. Туристические буклеты гласят, что Пхукет – «жемчужина Андаманского побережья, лучшие в Азии пляжи и отдых в экологически чистой зоне». В зависимости от желаний, туристы направляются либо на пляж Патонг, либо на пляж Панва. Если на первый едут любители активной ночной жизни и развлечений, то на второй – приверженцы неторопливого и размеренного отдыха.

 

Географически самые популярные районы для отдыха и проживания расположены вдоль всего западного побережья Пхукета, т.к. именно там есть песчаные пляжи и развита туристическая инфраструктура. Восточное побережье илистое, неприглядное, в основном заселено рыбаками, хотя и на нем встречаются вкрапления очень дорогих жилых комплексов, ориентированных в основном на владельцев моторных катеров и яхт.

 

На Пхукете россияне предпочитают виллы квартирам в кондоминиумах, так как в большинстве случаев стоимость метра жилья в вилле почти в два раза ниже.

Также известными курортами Таиланда являются острова Ко Чанг и Самуи, расположенные в разных частях Сиамского залива. Ко Чанг интересен в основном пляжным отдыхом. Остров еще совсем недавно находился в стороне от туристических потоков. Сейчас инфраструктура развивается, однако под контролем государства, поскольку на острове расположен национальный парк. Все это делает Ко Чанг интересным для спокойного отдыха на лоне природы.

Отдых на Самуи также более спокойный по сравнению с раскрученными курортами страны. И хотя здесь тоже расположены крупные отели, а ночная жизнь кипит, на острове легко можно удалиться от суеты. Для этого к услугам отдыхающих, например, спа-салоны со знаменитым тайским массажем.
 

Стоимость жилья на Самуи еще не достигла уровня Пхукета, но уже перегнала Паттайю. Самыми «ходовыми» объектами на острове являются виллы (диапазон цен - до $6 млн), а также более скромные дома за $200-300 тысяч. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время спрос на недвижимость острова будет расти.
 

Кстати, в 2011 году NewYorkTimesопределила Самуи на третье место из 41 в списке мест, которые необходимо посетить.

На западном побережье наиболее крупными являются курорты Ча-Ам и Хуа Хин. Хуа Хин – старейший морской курорт. Ежегодно его посещают члены королевской династии. Ча-ам, наоборот, достаточно молодой курорт. Благодаря спокойному ритму жизни он идеально подходит для семейного отдыха.

Если вас интересует подробное самостоятельное знакомство с достопримечательностями Таиланда и более длительное пребывание в стране, ознакомьтесь с возможностью арендовать и купить недвижимость в нашем «Обзоре рынка».
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде Аренда недвижимости в Таиланде Элитная недвижимость в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 19.03.2024
  • 486
  • Партнерский материал

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 486