a
Версия
для печати

Обзор рынка недвижимости Таиланда на апрель-2010

  • 4405
Какой была ситуация на рынке в последние годы, в каких регионах и за сколько приобретать недвижимость сейчас, реально ли получить кредит и прогнозы на будущее – в нашем обзоре.

Цены на жилье в Таиланде росли до 1992 года. Затем, вплоть до 1997 года, происходило их снижение – примерно на 2,4% ежегодно. Азиатский кризис увеличил темпы падения стоимости, и за период с 1998-го по1999-й оно составляло 3,9% в год. В 2000-х цены снова пошли вверх, их повышение с 2000 года по 2006-й составляло примерно 2,2% в год. На острове Пхукет в период ценового бума цены на некоторые объекты росли до 20% ежегодно.
Нынешний кризис Таиланд прошел достаточно уверенно. Одной из причин стабильности стала политика руководства страны. После кризиса конца 1990-х экономика была переведена на «автономный режим», что позволило Таиланду в меньшей степени зависеть от мировых финансовых событий. Цены в Паттайе удержались во многом благодаря спросу самих тайцев: это ближайший морской курорт от изнывающего от жары Бангкока. Точно так же сумел выстоять и Пхукет. Как уверяет Мария Батура, генеральный директор компании Rus Home Real Estate Thailand Company LTD, цены и сейчас стабильно растут.

Что покупать и за сколько

Паттайя, бесспорно, – один из главных курортов страны. Причем, он продолжает развиваться. Например, планируется реконструкция аэропорта У-Тапао (менее часа езды от Паттайи) и превращение его в международный транспортный центр. Улучшается инфраструктура. На курорте можно найти не только различные возможности для развлечений, но и, например, школы международного образца и детский сад для русскоговорящих детей. Также вскоре центр Паттайи и ее южный район Джомтьен соединит новая трасса. Это повлияет на застройку районов, лежащих за пределами Джомтьена.
Цены в Паттайе на уровне 2–3 млн батов ($62–93 тыс.) за качественные апартаменты 50 кв. м и 3–4 млн батов ($93–124 тыс.) за дома 100 кв. м. Цена «квадрата» вторичного жилья составляет 25–35 тыс. батов ($780-930), первичного – 40–50 тыс. батов ($1,25–1,55). Например, вилла класса «люкс» площадью 112 кв. м в отельном комплексе продается за $172,6 тыс. В стоимость объекта включена кухонная мебель и встроенная техника.

Пхукет
. Выбор недвижимости на острове достаточно разнообразный, все зависит только от пожеланий покупателя и бюджета. Более престижное жилье – виллы с видом на море, отдельно стоящие или объединенные в комплексы. Качественные объекты, но по более умеренным ценам – апартаменты и пентхаусы в жилых комплексах. В зависимости от типа комплекса, его инфраструктура может включать круглосуточный медицинский сервис, рестораны, спортивные и спа-центры, теннисные корты и поля для гольфа. Интересным жильем являются так называемые комплексы-марины, или акваминиумы, – апартаменты у воды с возможностью швартовки личных яхт непосредственно у своего жилья.
Студия в охраняемом комплексе у моря, с бассейном на крыше, тренажерным залом и спа-салоном обойдется примерно в $90 тыс. Дом можно приобрести от $75 тыс., правда, расположен он будет в горах и до пляжа нужно добираться 15 минут. Фешенебельная трехэтажная вилла с видом на море стоит около $1,7 млн.
В Бангкоке примерный диапазон цен на апартаменты составляет от 36,2 до 74,9 тыс. батов ($1,1–2,3 тыс.) за кв. м.  В престижных районах цены могут быть выше. Например, новые односпальные апартаменты в деловой части столицы продаются за $135 тыс. Студию 30 кв. м в других районах можно найти за $35 тыс.
На острове Самуи (в западной части Сиамского залива) односпальные апартаменты в жилом комплексе в 200 м от пляжа стоят $100–110 тыс. Острова Таиланда в целом интересны возможностью приобрести земельные участки неподалеку от воды. Например, диапазон цен на представленные на острове Ко Чанг участки составляет $61,8–108,2 тыс.
При желании можно подобрать и коммерческие объекты. Например, четырехэтажное здание в Паттайе общей площадью около 200 м продается всего за $99,8 тыс.
Спрос со стороны россиян
По словам экспертов, интерес присутствует. Во многом этому способствовало увеличение туристического потока: в этом году Таиланд посетило больше россиян, чем в сезон 2008/2009. Это традиционно повлекло за собой увеличение числа сделок.
Предпочтения российских покупателей несколько изменились. По словам Эрика Розенфельда, директора по маркетингу компании My Thai Home Property Co., Ltd, наши соотечественники стали смелее покупать строящееся жилье и вкладывать средства в первичный рынок. Правда, специалисты советуют внимательно подбирать объекты и делать предпочтение невысоким проектам – некоторые дорогие проекты большой этажности в кризис приостановились.
Большей частью приобретаются студии и односпальные апартаменты в ценовом диапазоне от €20 тыс. до €60 тыс., то есть жилье эконом-класса. Хотя невысокая цена отнюдь не всегда означает, что покупатели отдали последнее, чтобы совершить покупку. Немалое число объектов приобретается исключительно для сдачи в аренду.
Сдача недвижимости в аренду
При подборе объекта для сдачи нужно ориентироваться не на стоимость жилья, а его тип. Наибольшим спросом пользуются студии и односпальные апартаменты (то есть одно- и двухкомнатные квартиры). Объясняется это просто: многие туристы путешествуют в одиночку или семейными парами. Доход от сдачи в аренду составляет порядка 7%.
Например, приобретена студия 30 кв. м за $25 тыс. и сдается в течение восьми месяцев за $250 в месяц. Статьей затрат для собственника станут коммунальные платежи в размере $25 в месяц (электричество и воду квартиросъемщик оплачивает сам). Итоговая доходность составит 7,2%.
Возможности для покупателей
Такой привычный для многих способ покупки, как банковский кредит, практически недоступен на Таиланде. Получить его крайне сложно. Однако вполне можно рассчитывать на рассрочку платежа от застройщика. Она предоставляется на год или два, однако конкретные условия отличаются в зависимости от строительной компании.
Еще один способ выгодной покупки – приобретать недвижимость на начальном этапе строительства. Существует немало проектов на стадии off-plan, цены на которые к окончанию строительства, то есть через 10–18 месяцев, вырастают в среднем до 20–30%. Кроме того, при единовременной оплате можно рассчитывать на скидку 5%.

Перспективы рынка

В 2010 году ощутимого изменения цен не произойдет, уверен Эрик Розенфельд. Мировой финансовый кризис задел Таиланд в незначительной степени. Кроме того, спрос на жилье в курортной зоне стабилен, поскольку Таиланд – это отдых мирового уровня без ярко выраженной сезонности, как в Европе. В дальнейшем интерес покупателей будет только расти, уверен специалист.
Рынок недвижимости Таиланда ожидает неминуемый рост и по прогнозам специалистов компании Green Door Enterprises Co., Ltd. Большей частью цены поднимутся на квартиры в кондоминиумах. Из регионов повышение коснется, в первую очередь, Паттайи.
Светлое будущее ожидается и на Пхукете. Цены на острове однозначно будут расти, уверена Мария Батура. Среди главных причин для этого – постепенное удорожание земли. Не нужно забывать, что это все-таки остров, а значит, число участков ограничено.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд, Дайджест

Читайте также

Наши за рубежом: как живут русскоязычные иммигранты в Таиланде
Рассказываем о сложностях адаптации в «стране улыбок»
Личный опыт. Купил квартиру в Таиланде для отдыха и инвестиций – только на курсе валют выиграл 60%
Не удалось инвестировать в России – обратил внимание на Таиланд
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Управляющий решает всё, или Про что нельзя забывать, выбирая недвижимость на Пхукете
Итоги вебинара
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения
Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Таиланде Земельные участки в Таиланде Элитная недвижимость в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 17.04.2024
  • 67

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 149