a
Версия
для печати

Личный опыт: не эмиграция, зато удачная инвестиция

  • 2536
ПОКУПАТЕЛЬ: Ольга, журналист из Москвы.
НЕДВИЖИМОСТЬ: квартира в Бероуне, пригороде Праги, Чехия.

Что побудило Вас задуматься о покупке зарубежной недвижимости?
На тот момент мы с мужем собирались уезжать из нашей страны, но эмиграция перестала быть актуальной, а недвижимость мы все же купили.
Почему же именно Чехия и именно Прага?
Эта страна привлекла доступной эмиграционной политикой и простотой языка. А Прага… без комментариев.
Где и как происходил поиск недвижимости и агентства?
Для начала мы поехали в Чехию. Спрашивали у знакомых, которые живут в Праге больше двадцати лет, о ценах, районах. В столице Чехии шло очень активное строительство и велась массовая реконструкция города – мы ездили и смотрели. Изучали и специализированные издания, но в чужом городе сложно ориентироваться по названиям улиц и районам. К тому же Прага – как лоскутное одеяло: рядом с красивым историческим кварталом может располагаться индустриальный. Гораздо удобнее бродить по городу, рассматривать объявления риэлторских агентств в наиболее приглянувшемся районе – их вывешивают в окнах офисов с фотографиями – и ездить смотреть понравившиеся квартиры.
Расскажите подробнее, что это за агентства?
Я имею в виду маленькие компании, которые работают примерно с десятком частных заказчиков и крайне редко являются еще и продавцами объектов от одного-двух застройщиков. Как правило, эти варианты ограничиваются территорией района, в котором находится офис агентства. Если сравнить с Москвой… Например, ты находишься на Соколе и видишь объявления о продаже жилья. Будь уверен, что эти квартиры находятся на Соколе, а не в Южном Бутово. Однако в Москве это не всегда так, а в Праге – обычное дело.
Почему Вы приняли решение приобрести именно эту квартиру?
Возможно, интуитивно, но мы нашли квартиру дня за три. Бероун – почти пригород Праги, юго-западное направление. Это старый университетский город, который расположен недалеко от границ столицы. Здесь настоящая старинная рыночная площадь, средневековые дома, река со шлюзами (кстати, в 15 метрах от дома). Тихо, спокойно, нет пробок. До центра Праги всего двадцать минут на общественном транспорте. Школа, парк, университет – все это, можно сказать, в соседнем дворе. Город очень зеленый.
Выбранную нам квартиру продавало только одно агентство. Нам сразу бросилось в глаза прекрасное соотношение цены и качества. Если сравнить с московскими ценами, это просто даром. Площадь квартиры 90 метров, находится она на третьем этаже четырехэтажного свежеотремонтированного дома. Готовая отделка, окна во двор.
И во сколько Вам обошлось жилье?
Всего €60 тыс. В центре Праги за такие деньги ничего не купишь, а приобретать квартиру в обычных многоквартирных домах мне не хотелось. Частные дома стоили тогда от €200–250 тыс. (отличные, в новых поселках, с отделкой и садом до тридцати соток). А тут получилась золотая середина: с одной стороны и не мегаполис – зелено, тихо, минимум соседей (восемь квартир в доме), с другой – удобно для нас и для детей, да и стоит не дорого.
Ощущали ли Вы себя в безопасности на всех этапах заключения сделки?
Да. Тогда было важно при покупке квартиры в Чехии, найти хорошего адвоката, который будет оформлять фирму (покупка недвижимости иностранцами до мая 2009 года была возможна только на компанию. – Ред.), проверять юридическую чистоту недвижимости, готовить документы для регистрации. Адвоката нам посоветовали друзья, и буквально за одну тысячу евро она, адвокат, все для нас сделала. Еще тысячи полторы обошлась регистрация компании.
Ваши затраты на покупку и содержание недвижимости соответствуют ожиданиям?
Коммунальные платежи раз в пять выше, чем в Москве: плата за воду, свет и так далее, но это соответствует тому, что нам говорили перед покупкой. Так что разочарований не было.
Как Вы используете Вашу недвижимость? Соответствует ли это Вашим первоначальным планам?
Не вполне. Так как я никуда не уехала. В квартире живет наездами мой бывший муж.
А сами Вы там так и не пожили?
Ну почему же! Я приезжала туда пару раз. Там очень комфортно. Я часто мечтала раньше о том, что было бы здорово перенести этот дом сюда в Москву или же мою работу – в Чехию. Тогда это был бы идеальный вариант. И все-таки по мне в Чехии слишком спокойно. Но будь я мужчиной, главой семьи, я бы с удовольствием отправила бы жену с детьми жить в Прагу.
Довольны ли Вы покупкой сегодня?
Да, я довольна покупкой как инвестицией. Квартира за три года подорожала процентов на 15.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. В Италию на ПМЖ: как российская художница устроилась в Риме
Италия – вальяжная страна. Всё делается неторопливо, в том числе и документы
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Кипр-2023: цены, процедура покупки и, конечно, изменения в правилах получения ПМЖ
Как начать и добиться желаемого
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Чехии Апартаменты (квартиры) в Чехии Дома (виллы) в Чехии Земельные участки в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11073

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397