a
Версия
для печати

Социалистические королевства

  • 365
Страны Скандинавии, такие как Швеция или Норвегия, до некоторых пор считались весьма закрытыми территориями. Еще в прошлом веке натурализоваться в этих самобытных королевствах было сложно даже европейцу или американцу, хотя сколь угодно длительное проживание не возбранялось.

Швеция и Норвегия, как шутят соотечественники, — королевства, которым удалось построить настоящий социализм. В каждой шутке, как известно, есть доля правды. Эти страны действительно отличает высочайший уровень социальной защищенности, который, заметим, не обязательно распространяется на некоренных жителей.
Страна полночного солнца
«Путь на север» — так на древнескандинавском называлось Северное королевство Норвегия. Страна занимает западную часть Скандинавского полуострова, 50 тысяч живописных островов, прилегающих к материку, архипелаг Шпицберген (Свальбард), острова Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане. Норвегия граничит на востоке со Швецией, Финляндией и Россией (протяженность границы 196 км) и простирается за Полярный круг до самой северной точки Европы — мыса Нордкап.
С учетом фьордов, заливов и островов длина береговой линии составляет почти 56 тыс. км. Основными статьями экспорта являются: нефть и нефтепродукты, природный газ, рыба, бумага, древесная масса, продукция машиностроения и судостроения.
Имя страны полночного солнца Норвегия получила не зря: в середине зимы здесь стоят полярные ночи, а в середине короткого лета солнце светит даже в полночь. Берега Норвегии глубоко изрезаны узкими морскими заливами — знаменитыми и неповторимыми по красоте фьордами, которые вместе с цепочками островов образуют естественные защитные гавани. На побережье значительно теплее, чему способствуют теплые морские течения, и, только углубившись на восток, осознаешь суровость здешнего климата: лесистые горы и глубокие долины большую часть года находятся под снежным покровом.
История страны тесно переплетена с историей соседей — Швеции и Дании. Начало Средневековья — викинги, драккары, походы к берегам Исландии, Гренландии и Северной Америки. Норвегия обрела независимость в 1905 году. Норвежцы — генетические корабелы и рыбаки, но с открытием в 1960-х годах в Северном море месторождений нефти королевство стало весомой нефтяной державой. В 2009 году, согласно ежегодному отчету ООН об уровне жизни в 182 государствах, Норвегия возглавила список самых развитых и благополучных стран мира. Бурные реки Норвегии несут стране электроэнергию, а густые леса обеспечивают сырьем лесную и бумажную промышленность. Национальный праздник — День конституции, 17 мая. Столица Норвегии и резиденция правительства — город Осло.
Норвегия подарила миру прекрасного композитора Эдварда Грига, первооткрывателя Северной Америки неукротимого Эрика Рыжего, путешественников Фритьофа Нансена, Руала Амундсена, Тура Хейердала. А совсем недавно и Александра Рыбака, норвежца с белорусскими корнями, взявшего Олимп Евровидения.
Добротно, просто, надежно
Норвегия не та страна, где ожидаешь увидеть обилие каменных особняков. Королевство длительное время считалось холодными задворками Европы, поэтому здешняя архитектура не страдает декоративными излишествами и отличается простотой и добротностью. Здесь мало монументальных шедевров зодчества, зато крепки традиции высококачественного домостроения для жизни. Каменные дома могли позволить себе немногие. Камень использовался для строительства соборов и крепостей. А вот леса всегда было достаточно и для строительства жилья, и для сооружения церквей.
В королевстве физические и юридические лица могут зарегистрировать сделку с недвижимостью в течение дня. Покупателю предлагается провести тщательную ревизию будущей собственности, так как после свершения сделки претензии уже не принимаются. Цены на недвижимость в Норвегии высоки, но не без оснований: качество, как правило, безупречно и соответствует суровому климату. Обычный сельский дом в какой-нибудь отдаленной норвежской деревне может стоить в пять раз дороже, чем в соседней Финляндии.
Не так, как в остальной Европе
Норвегия не является членом ЕС, что позволяет ей удерживать цены на недвижимость, которая продается-покупается через контролируемых государством посредников-риэлторов. Агентства недвижимости имеют право осуществлять сделки без участия адвоката. Исключение — покупки коммерческой недвижимости, при которых обязательно участие адвокатов с обеих сторон.
Риэлторская компания обязана подготовить обзор продаваемого объекта. Недвижимое имущество подлежит регистрации в центральном реестре недвижимости — своеобразной и постоянно обновляемой базе данных, содержащей информацию о собственниках, обременениях, арестах, налогах и других подробностях истории недвижимости. При заключении договора с агентом принято скрупулезно прописывать все нюансы сделки и возможные штрафные санкции. Комиссия устанавливается в виде определенного процента от суммы сделки, и ее размер варьирует в зависимости от назначения и ликвидности объекта. С учетом НДС (24% от суммы комиссии) комиссионные в среднем «тянут» на 1,2–3,1% от стоимости объекта.
Будущий владелец вносит аванс (чаще всего 10% от стоимости приобретения). Лишь после вступления во владение недвижимостью выплачивается остальная сумма.
Для получения права на приобретение недвижимости нерезидентам необходимо получить временный идентификационный номер в реестре того муниципалитета, где находится желаемый объект. На покупку сельскохозяйственных угодий или крупного коммерческого объекта требуется разрешение (750–15 000 норвежских крон). Плата за регистрацию права собственности — около 2000 норвежских крон, с привлечением ипотеки — немного дороже. Кроме того, покупатель обязан оплатить гербовый сбор — 2,5% от стоимости покупки.
В Норвегии частное лицо, имеющее дом для отдыха, должно уплачивать налог на роскошь в размере 2,5% от стоимости недвижимости. Такой же налог придется платить, если оценочная стоимость недвижимости превышает 200 тыс. норвежских крон (0,2% от оценочной стоимости). А если она превышает 540 тыс. — то 0,4%.
На основное жилье такого налога нет. Если дом используется исключительно для сдачи в аренду, это считается предпринимательством и доход облагается налогом 28%.
Полученная от продажи недвижимости прибыль не будет облагаться налогами, если жилье находилось в собственности более пяти лет и не сдавалось в аренду. Основное жилье должно находиться в собственности не менее 12 месяцев в течение двух лет, чтобы прибыль от его продажи не облагалась налогом.
Иностранцы, не являющиеся гражданами одной из Скандинавских стран, могут проживать в собственном норвежском доме более трех месяцев при наличии разрешения. Уроженца Норвегии лишить гражданства и выслать из страны нельзя, натурализованного иностранца — можно.
Шведский феномен
Королевство Швеция — государство в Северной Европе, расположенное на Скандинавском полуострове, член Европейского союза с 1 января 1995 года, подписавший Шенгенское соглашение. Название страны происходит от скандинавского svear-rige — «государство свеев».
Кроме шведов, в Швеции проживает более 17 тыс. саамов, более 50 тыс. коренных финнов, а также более 450 тыс. этнических финнов и их потомков, приехавших в страну в течение XX века.
Швеция, будучи еще в XX веке страной эмиграции, сегодня превратилась в страну иммиграции. Современное шведское общество мультикультурно, то есть социально разнородно, и изобилует этническим разнообразием. С конца 1960-х годов в Швеции была введена регулируемая иммиграция, хотя до сего дня каждый пятый гражданин страны иностранного происхождения. Наблюдается приток иммигрантов с Ближнего Востока и из стран бывшего социалистического лагеря. Положение иммигрантов в Швеции лучше, нежели в других европейских странах. На курсах изучения шведского языка иммигрантам даже выплачивают небольшую стипендию.
Примечательно, что 90% населения королевства проживает в коммунах численностью не более 2000 человек. Стокгольм, Гетеборг и Мальме — самые густозаселенные города страны.
Швеция входит в группу стран с лучшей системой социальной защиты. Однако высокая социальная защищенность обусловлена очень тяжелым налоговым бременем: шведы отдают почти 80% своих доходов в государственную казну. Максимальное наказание за уклонение от уплаты налогов в обычном случае — два года тюремного заключения.
Покупаются не квадратные метры, а право на проживание
Еще совсем недавно вложить деньги в недвижимость иностранцу в Швеции было практически невозможно. После вступления страны в Европейский союз свободу нерезидентов при покупке недвижимости практически ничто не ограничивает. Но нужно помнить следующее:
• наличие недвижимости не дает права на получение вида на жительство;
• налог на виллы и дачные домики очень высокий (около 1% от рыночной стоимости);
• квартиры в Швеции в подавляющем большинстве не продаются — можно купить лишь право жительства в них (аналог пая в кооперативе) или все здание.
На сдачу квартир в аренду наложены очень жесткие ограничения. Покупка жилья дает преимущество при получении визы в Швецию, которая оформляется на полгода. Официальное владение недвижимостью не дает права на постоянное проживание в стране, но покупка земли и строительство на ней дома по индивидуальному проекту. Сейчас Швеция увлечена так называемым пассивным домостроением. Пассивные дома практически не требуют внешних энергозатрат: потребности удовлетворяются преимущественно за счет утилизации тепла при условии усиленной теплоизоляции. К настоящему времени в стране построено примерно 1000 таких зданий, тогда как в Европе — около 6000, а во всем мире — 15 000.
Для въезда в Швецию граждане России оформляют шенгенскую визу. Многоквартирные дома не дешевле одного миллиона евро, а цены на загородные дома варьируют от 500 до 800 тыс. евро.
Договор купли-продажи составляется в письменной форме, и с момента его подписания покупатель становится полноправным владельцем. Сделка регистрируется за два дня, а затраты на оформление сделки покупки или продажи жилья составляют 4,5–6,5% от общей стоимости недвижимости. Став владельцем жилья в Швеции, хозяин несет все расходы по его содержанию.
Сдача жилья в аренду не приносит сумасшедшей прибыли — всего 5–7% в год. Шведские законы твердо стоят на защите прав арендатора, а не арендодателя, на которого возлагается вся материальная ответственность и расходы по содержанию объекта. По этой причине очень популярно страхование жилья от непредвиденных рисков.
Автор: Екатерина ЗУЕВА

журнал "Загородное Обозрение"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия, Швеция, Анализ рынков, Недвижимость, Процедура покупки

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Личный опыт. Жизнь в Швеции глазами россиянки: жильё, цены, нравы
Жильё – проблемный вопрос даже для местных
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...
Что ждёт Турцию, легально ли покупать через крипту, ВНЖ Португалии для россиян. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швеции Земельные участки в Швеции Дома (виллы) в Швеции Недорогая недвижимость в Швеции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 21.04.2023
  • 1818
  • Партнерский материал

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48304