a
Версия
для печати

Курортная недвижимость: мозаика Черногории

  • 136
Каждый раз с приближением курортного сезона люди задумываются: а не купить ли домик у моря? Интернет и СМИ пестрят предложениями апартаментов различного рода в Болгарии, Черногории, Хорватии, Турции, Египте, Кипре, да и у российских побережий немало поклонников. Чтобы не потеряться во всем этом многообразии, россиянка, проживающая уже несколько лет на Балканах, приценилась к недвижимости Черногории.

Пока деревенские жители стремятся покорить пыльные мегаполисы, жители города мечтают скорее заработать на жилье в природной тиши. Поэтому немудрено, что пышущая красотой природы Черногория стала одной из наиболее запрашиваемых в поиске стран, пригодных для покупки недвижимости. Кризис прошел, и вторая волна интереса к недвижимости этой страны не заставила себя ждать. Пройдемся кратким экскурсом по районам Черногории, чтобы понять, какова картина в сфере недвижимости на сегодняшний день.
Прибрежная Черногория, которая привлекает россиян, давно не такой уж самобытный мир. "Нетронутой" осталась лишь высокогорная часть страны. На высоте около 2000 метров цены самые низкие. Здесь, посреди аутентичности, можно найти деревянный дом с землей и коммуникациями, примерно за 50-80 тыс. евро. Главной достопримечательностью гор является, пожалуй, заповедный парк Дормитор с непередаваемой красоты озерами и горнолыжным курортом Жабльяк. Но холод и удаленность делают свое дело - цены здесь самые низкие по стране, а русских покупателей, которым нужно только море, сюда и калачом не заманишь. И ценовая политика продавцов местной недвижимости напрямую ориентируется на это, в чем легко убедиться, сравнив цены на приморские дома с ценами внутри страны.
В целом многообразие ценовой карты недвижимости Черногории объясняется уникальностью каждого из ее уголков. Но есть нечто объединяющее: всюду дешевле всего обойдется гарсоньера - однокомнатная квартира-студия, оснащенная ванной, мини-кухней, встроенной прямо в комнату, и небольшим холлом у входа. Большинство холостых и незамужних жителей привлекает именно этот вариант. Дом для них не крепость, а лишь место кратковременного отдыха, ведь вокруг такая прекрасная природа.
Семейным больше подходят дома, чья стоимость складывается из удаленности от моря, гор, качественных дорог и инфраструктуры. На море вдали от больших курортов квадратный метр может стоить порядка 400 евро, а в центре старого города на море - все 4 тыс. евро.
Стоимость земельных участков колеблется в зависимости от наличия проведенного электричества, возможности подвода воды, телефонной линии и разрешения на строительство. В горах земля со всеми перечисленными благами обойдется в 20-40 еврокв.м, а у моря - 400-1000 евро.
Что интересно, снимать жилье в Черногории довольно дешево. Например, гарсоньеру можно снять за 150-200 евро в месяц, а при ее продаже хозяин запросит цену не менее 200 тыс. евро.
Но вернемся к продаже: начнем с Пераста. Это прибрежный город, от него несколько километров до портового Котора, в нем почти никогда не селятся русские. Безумно дорого, здесь квартира или дом стоят около полумиллиона евро и выше. Это связано с историей города, его уникальностью, древностью, многовековым пребыванием во власти Венецианской Республики. С другой стороны Пераста - Рисан,в котором есть наидревнейшие мозаики и прочие признаки старинной  культурной жизни, что позволяет ему называться самым старым в государстве. Квартира из двух комнат здесь обойдется примерно в 80-100 тыс. евро, дом от 120 тыс. евро.
Но русские не покупают здесь недвижимость не по причине дороговизны. Им бы искупаться, а этой роскоши в Которе не сыскать. "Карманы Боки" (Которской бухты - ред.), залива на Адриатическом море, глубоко проникающего вглубь материка, не позволяют морской воде очищаться должным образом, да и солоноватость в бухте не сравнить с открытым морем - едва ли не на уровне озера.
Расположенный на самом юге Ульцинь русские любят, когда уже попадают туда, но до посещения не спешат познакомиться с этим местом - пятидневный намаз, совершаемый для албанских и черногорских мусульман, основных жителей города, многих отпугивает. Благодаря природным особенностям этот курорт богат песками, а пляжи вдоль него протянулись на много километров (в основном на пляжах Черногории - мелкая галька, песок характерен для Ульциня  и Будванской Ривьеры - ред.). Солевой уровень здешнего моря зашкаливает - до 40%.Здесь круглый год жара и солнце - это-то и привлекает покупателей недвижимости. Квадратный метр жилья в доме или квартире составляет примерно 2,5-4 тыс. евро, земля обойдется примерно в 400-700 евро за метр.
К любимым русскими местам относится и Бар. Этот портовый город привлекает русских величиной, открытостью, возможностью сгонять, в конце концов, на пароме в Италию. Здесь множество русских школ, салонов и целых районов, заселенных нашими соотечественниками. Квадратный метр квартирной площади обойдется здесь в 2-3,5 тыс. евро, земли с коммуникациями и разрешением на строительство - 500-800 евро, а цена кв. метра в доме составит порядка 3-4 тыс. евро.
Схожие цены и условия вы найдете в Будве, а также городках Будванской Ривьеры - Рафаиловичах, Бечичах, Петроваце и других. Это - подлинная Мекка отдыха на Адриатике для россиян. Русская речь звучит на каждом шагу, работает радио на русском языке, открываются клубы и дискотеки, автосервис и центры йоги для наших соотечественников. Цены за сочетание чистого моря и родного языка велики - до 4 тыс. евро за кв.м. обустроенного коттеджного жилья и до 2 тыс. евро за квартиру.
Также не стоит забывать, что Будванская Ривьера - центр черногорского пляжного туризма, куда стекается основной поток туристов, что влияет не только на цены. Для любителей уединенного отдыха скопление отдыхающих на пляжах в сезон может показаться избыточным.  
Отдельного внимания заслуживает относящийся к Будванской Ривьере Св. Стефан. Это уникальнейшее место в мире - на острове, в честь которого назван курорт в округе, отдыхали все звезды мировой величины. Здесь пребывание в отеле стоило порядка 1700 евро в сутки. И, несмотря на то, что остров-отель третий год закрыт (на реконструкции - ред.), возможность пожить в его окрестностях стоит немалых денег. Из жилья здесь предлагаются только высококлассные коттеджи, апартаменты и виллы, квадратный метр которых стоит 4-7 тыс. евро.
Последним в нашем обзоре идет приграничный Херцег-Нови с его небольшими чистыми пляжами. Его привлекательность еще и в том, что город  находится на границе с Хорватией. Здесь цены на жилье довольно высоки: те же 3-4 тыс. евро за квадратный метр. Но это в том случае,  если квартира или дом в старом городе, который одновременно очень близок к линии моря и окружен прекрасными памятниками истории. Такое сочетание позволяет маленькой квартирке в центре обойтись примерно в 240 тыс. евро. Земля здесь стоит примерно 300-600 евро за метр в удалении от моря и старого города, тогда как в его сердце цена вполне может составить и 1400-2000 евро за метр.

Rb.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Старт продаж! Новая коллекция недвижимости в культовом черногорском проекте Luštica Bay
Самые выгодные цены и рассрочка платежа
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Что купить в Luštica Bay: советы от ведущего застройщика Черногории
Сейчас действуют выгодные рассрочки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Черногории Аренда недвижимости в Черногории Апартаменты (квартиры) в Черногории Земельные участки в Черногории

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 140
  • 22.03.2024
  • 405
  • Партнерский материал