a
Версия
для печати

Европейская жизнь в ритме венского вальса

  • 1109
Говоря о Вене, невозможно обойтись без слова «самый». Самый барочный и самый музыкальный город с самым большим количеством музеев, а также самая спокойная европейская столица. Сюда едут насладиться оперой, полотнами старых мастеров и вкуснейшей выпечкой. Хватает и желающих насовсем поселиться здесь, в эпицентре европейской цивилизованности и комфорта.

А специалисты утверждают, что это место — одно из немногих, где инвестиции в недвижимость выгодны и совершенно безопасны.


Столица барокко и десертов

То, что Вена — столица некогда могущественной империи, сразу бросается в глаза. Огромные дворцы в стиле барокко и соборы в духе неоготики щедро украшены статуями, колоннами, позолотой. Причем они строго логичны, во внешнем облике царит неизменная симметрия, а внутри — функциональность, хотя и по-королевски щедрая. Хофбург в самом центре города, загородный (хотя сегодня уже не загород) классицистический Бельведер, прекрасный величественный Шенбрунн — все это резиденции монархов, обязательные к посещению для поклонников исторической архитектуры. Помпезные старинные здания в стиле ренессанс, барокко и модерн в изобилии представлены в центре города. Их бережно сохраняют и регулярно реставрируют. Любителей альтернативной архитектуры заинтересуют причудливые разноцветные творения Фриденсрайха Хундертвассера. Ну а в удалении от центра можно наблюдать типовую застройку, схожую с пяти- и семиэтажками советских времен, с той разницей, что содержат ее в образцовом порядке.

 
Есть в Вене вещи объективно большие. Например, парк дворца Шенбрунн, где можно гулять хоть целый день, любуясь роскошными розами на перголах, топиари (фигурная стрижка деревьев) и блуждая в затейливых зеленых лабиринтах. Или городской зоопарк, который куда обширнее и богаче нашего московского. Но в целом сам город непривычно мал для столицы развитого государства. Если отъехать от центра на метро, попадаешь в тихие, малолюдные окраинные районы. Однако стоит пройти совсем немного — и снова оказываешься в окрестностях собора Святого Стефана и оперы, то есть в самом сердце Вены. Небольшие размеры австрийской столицы свидетельствуют о правильной организации экономики в стране: все регионы хорошо развиты, поэтому их жителям незачем стремиться в Вену, превращая ее в перенаселенный и загрязненный монстр-мегаполис.
Как уже было сказано, большая часть культурного наследия Вены появилась во времена существования Австро-Венгрии. Но если отвлечься от имперских атрибутов, то и в остальном это город весьма своеобразный. Где еще вы сможете увидеть лошадиный балет, исполняемый белоснежными скакунами особой австрийской породы — липиццанерами? Где прокатитесь на старинном колесе обозрения, вместо кабинок у которого — деревянные красные бытовки? Где конные фаэтоны обладают всеми правами городских транспортных средств? Где тесто для штруделя растягивают до тончайшего слоя, сквозь который можно читать газету? Только в Вене…
 
А еще венцы любят поесть. Желающим похудеть лучше и не заглядывать в рестораны и кофейни, где известный венский шницель превышает в диаметре размеры тарелки, традиционный говяжий тафельшпиц, любимое блюдо императора Франца-Иосифа, просто тает во рту, а подают его с неизменной картошкой. И еще каждый приезжающий в Вену должен попробовать знаменитый торт «Захер».
Для жизни и инвестиций
Но толпы переселенцев в Вену привлекают наверняка не столько архитектурные красоты и сытная кухня, а главным образом налаженная и комфортная жизнь. Этому городу вполне подошел бы лозунг: «Все для человека, все во имя человека!» Начнем с того, что Австрия, член Евросоюза с 1995 г., — политически и экономически стабильная страна с чрезвычайно низким уровнем организованной преступности, отсутствием коррупции и прогрессивной банковской системой.
 
Кроме того, в рейтинге крупных городов, ежегодно публикуемом влиятельной американской консалтинговой фирмой Mercer, Вена заняла первое место по качеству жизни и продержалась на нем два года подряд. При анализе учитывались такие показатели, как уровень преступности, политическая стабильность, количество больниц и качество медицинской помощи, удобство транспортной системы, наличие кафе и ресторанов, мест отдыха, климатические условия, уровень личной свободы и прочие факторы.
 
Еще одно исследование, проведенное в 140 городах для выявления самых комфортных мест мира, поставило Вену на третье место после канадского Ванкувера и австралийского Мельбурна. Наконец, Австрия — третья в Европе страна с высочайшим уровнем дохода на душу населения после Люксембурга и Ирландии. Но при этом по сравнению с Москвой и Лондоном жизнь в Австрии намного дешевле.
 
Недаром иммигранты сегодня составляют в Вене пятую часть населения (18%, если совсем точно), притом что всего в городе живут 1,6 млн человек. Поражает число русскоязычной публики: на улице то и дело звучит великий и могучий, зазывалы в кафе, кассиры в закусочных, консультанты в магазинах и горничные в гостиницах — нередко выходцы из стран СНГ.
Не стоит удивляться, что спрос на недвижимость в столице Австрии, в том числе со стороны россиян, стабильно высок. Небольшую квартиру здесь можно купить в среднем за 85–90 тыс. евро, студию-однушку — от 75 тыс. евро, а просторную многокомнатную квартиру — от 140 тыс. и выше.
 
Сумма ежемесячных эксплуатационных расходов в жилых комплексах и многоквартирных домах фиксируется на момент покупки недвижимости. Например, за квартиру размером 100 кв. м счет может составлять от 100 до 300 евро/мес. Отдельно оплачивают электроэнергию (0,14 евро/кВт) и воду (1,0072 евро/куб. м). Ежегодный налог на землю (Grundsteuer) невелик, его рассчитывают на основании кадастровой стоимости участка, и для среднего частного дома он составляет примерно 100 евро/год.
 
Во время кризиса, как отмечает Ирина Жарова-Райт, президент инвестиционной группы Sesegar, на рынке произошел небольшой спад в сегменте экономкласса, зато самые престижные кварталы — Первый, Тринадцатый и Девятнадцатый (эквивалент московской «золотой мили») — не только сохранили и без того высокие цены, но показали рост в 4–5%. Чуть менее престижный Четвертый квартал также удержал свой рейтинг по стоимости жилья.
 
Из чего можно сделать вывод, что с инвестиционными целями лучше покупать элитку. «Австрия как страна для инвестиций проходит по всем требованиям, что подтверждается высокими показателями роста рынка недвижимости даже в последний год, и, хотя практически весь рынок Европы пострадал от банковкого кризиса, Австрия стойко удерживает свои позиции среди инвесторов», — констатирует И. Жарова-Райт.
С ней согласен и Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills: «Можно констатировать, что Австрия прошла мировую рецессию с наименьшими потерями, и рынок недвижимости этой страны сегодня чувствует себя лучше прочих западных рынков.
 
Австрийская банковская система не использовала секьюритизации, поэтому рост здесь и не прекращался. Банки улучшают ипотечные условия, как только у них появляются для этого свободные средства».
 
А Надежда Мозгалевская, генеральный директор компании «ФинессКо», утверждает, что «цены на недвижимость в Австрии регулируются государством. Они стабильны, прирост составляет в среднем около 5% в год».
Как происходит оформление
В Вене в отличие от некоторых иных земель Австрии граждане другой страны имеют возможность приобретать дома и квартиры. Как рассказала И. Жарова-Райт, для покупки австрийской недвижимости обычным является внесение депозита в размере 10% (необязательно в Австрии), который возвращают, если сделка не совершается по юридической причине. Интересы обеих сторон представляет юрист.
 
Общая сумма налогов и сборов при покупке может составлять около 8–9% от стоимости объекта и включает в себя налог на покупку в размере 3,5% и нотариальные сборы — примерно 3–4%. Сбор за регистрацию собственности — 1%.
 
Владелец недвижимости после сделки будет зарегистрирован в земельном кадастре, что может занять несколько месяцев и стоит около 450 евро. Налог на имущество в среднем составляет 0,4–0,9% от оценочной цены, которая почти всегда ниже продажной. При этом прирост капитала, полученный резидентом, то есть разница между стоимостью продажи и покупки, облагается налогом в размере 34%. Но если собственник продает жилье, которым владел более десяти лет, то налог на продажу не взимают.
 
«Само по себе приобретение недвижимости не дает права на получение вида на жительство, однако наличие объекта недвижимости как гарантированного места проживания позволяет выполнить одно из обязательных условий получения вида на жительство», — объясняет Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.
 
Вид на жительство вне квот позволяют получить семейные отношения с австрийцем. Семейные отношения с иностранцем (уже работающим и проживающим в Австрии) дают возможность получить квотированный вид на жительство. Одновременно с выезжающим в Австрию предпринимателем могут выехать члены его семьи (жена, дети).
Первичный вид на жительство выдают на один год и впоследствии при отсутствии нарушений продлевают в течение пяти лет. Затем выдают многолетний ВНЖ. «Для легализации нужно располагать не только депозитом в австрийском банке в размере не менее 300 тыс. евро, но и объяснить — и это главное — происхождение денег. Вид на жительство в зависимости от опытности адвоката и его связей может обойтись в сумму не более 50 тыс. евро», — говорит И. Жарова-Райт.
 
В Австрии можно получить и экономическое гражданство, но стоит это очень дорого. «Чтобы получить австрийский паспорт, необходимо инвестировать в экономику страны не менее 2 млн евро, — говорит Андрей Кучин, генеральный директор агентства недвижимости Prime Time Realty. — При этом бизнес должен создать рабочие места, то есть операции с ценными бумагами не подходят». Оформление такого гражданства Австрии занимает от 9 до 18 месяцев, при этом нужно знать язык; жить в стране необязательно.
 
Из бесспорных плюсов паспорта Австрии — то, что по нему можно жить в любой европейской стране, включая Швейцарию, и без визы въезжать даже в США. Но помните: если вы намерены жить в Австрии, то придется платить налог на доходы. Налоговые ставки рассчитываются по прогрессивной шкале, минимальная составляет 10%, максимальная — 50%.
СПРАВКА
 
Вена (нем. Wien) — федеральная столица Австрии и одновременно одна из девяти федеральных земель Австрии, окруженная со всех сторон территорией другой земли — Нижней Австрии. Расположена в восточной части страны у подножия Альп, в 60 км от границы со Словакией.
Через город протекают реки Дунай, Вена и Донауканал. Здесь сохранились черты средневековой радиально-кольцевой планировки: два полукольца бульваров — Ринг и Гюртель — пересекают радиальные улицы. Город окаймляет Венский лес.
Вена занимает девятое место среди самых крупных городов Европейского союза и является самым крупным городом Австрии по числу жителей. Ее население составляет 1,68 млн человек, а вместе с пригородами — около 2,3 млн (более 25% всех жителей страны).
Автор: Ирина Богатырева

Недвижимость и цены

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия, Анализ рынков, Недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Куда податься богатым экспатам, как заставить Турцию подешеветь
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Дебаты вокруг «золотой визы» Португалии. Что вообще происходит – и что будет дальше
Главного документа пока нет
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Лучший штат Мексики для покупки недвижимости
Молодой, свободный, перспективный

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Австрии Недорогая недвижимость в Австрии Коммерческая недвижимость в Австрии Дома (виллы) в Австрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австрия»

  • 11.07.2023
  • 11076

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48397