a
Версия
для печати

Восточные соседи вытеснили латвийцев c рынка дорогой недвижимости

С рынка элитной жилой недвижимости Риги и Юрмалы практически исчезли латвийские покупатели. Основной спрос на нем теперь формируют состоятельные представители России, а также Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и Украины. Благодаря этому цены на самые интересные объекты Старой Риги, Тихого центра и первой линии Юрмалы по сравнению с зимой выросли на 10-20%.

Лучше, чем в Турции
Теплое море, приятное солнце и большое количество всевозможных исторических температурных рекордов, которые в силу латвийского климата не создавали особых проблем отдыхающим, – таким выдалось прошедшее лето в Латвии. «Какая Турция или Греция?! Нам и здесь неплохо отдыхать», – разумно рассудили многие латвийские жители, в былые годы отправлявшиеся в это время за солнечными ваннами в теплые края. И, судя по всему, это мнение с ними были готовы разделить многие и многие десятки тысяч иностранцев, оказавшихся в июле-августе на главном латвийском курорте и в самой латвийской столице. По данным статистики, только по итогам второго квартала 2010 года число приехавших в Латвию россиян увеличилось на  46%. В июле и августе этот прирост был еще больше. «Я такого наплыва туристов, как нынешним летом, уже четыре года не видел. Все номера, пусть и по гораздо меньшим, чем в 2007 году, ценам были заняты с начала июля и почти до последних чисел августа. Одни клиенты из-за отсутствия свободных номеров  согласились поселиться даже в сауне», – признался в разговоре с журналом «м2» и порталом varianti.lv довольный владелец небольшой гостиницы, расположенной в Старой Риге на улице Алаукста. Во второй половине лета заполняемость многих рижских и юрмальских гостиниц подскочила до 80-100%: менеджерам иногда приходилось искать клиентам места у коллег-конкурентов. До этого средний по 2010 году показатель заполняемости гостиничной отрасли не приближался даже к 30%.
Привлекательную с точки зрения восточных соседей картину образа Латвии дополняли традиционные юрмальские фестивали и конкурсы «Юрмалина», «Голосящий КиВиН» и «Новая волна», равно как богатая концертная программа летней эстрады «Дзинтари». А такого количества миллиардеров и мультимиллионеров с постсоветского пространства, которые в этом году съехались на «Новую волну», Латвия не видела, наверное, никогда. Добавьте ко всему вышеперечисленному вступившие в силу с 1 июля 2010 года поправки к закону «Об иммиграции», предусматривающие возможность получения вида на жительство в Латвии в обмен на покупку дорогой недвижимости (в Риге, ее окрестностях и Юрмале сделка должна быть дороже 100 000 латов), и более привлекательные, чем в 2007 году, цены – вот вам основание для оптимистических ожиданий, которые в начале лета переполняли маклеров, торгующих квартирами и домами в Юрмале и центре Риги. Вот только сбылись они не на все 100%. Хотя наплыв потенциальных покупателей (а к ним формально можно было бы причислить всех состоятельных иностранцев) обеспечил посредникам и девелоперам довольно интенсивный график показов. А пик активности пришелся на август.  
Суперлето
 «В середине августа просто не успевали развозить всех клиентов по объектам. Как мне кажется, отчасти это было связано с полыхавшими вокруг Москвы пожарами. Люди продлевали визы и, анализируя положение дел в российской столице и других регионах нашего восточного соседа, открывали для себя новые и новые причины для приобретения недвижимости в Латвии в целом и в Юрмале в частности», –считает владелец компании Vigvam Алексей Елин. Разумеется, свое решение гости нашей страны принимали уже с учетом открывшихся перспектив получения вида на жительство и общих положительных впечатлений Латвии.
«Период юрмальских фестивальных и конкурсных мероприятий – традиционно не самое активное время для приобретения недвижимости. Люди приезжают на ту же «Новую волну» отдыхать и встречаться с друзьями. Им в тот момент обычно не до изучения имеющихся на рынке Юрмалы предложений. Свой интерес, если он появился, они реализуют уже  в августе-октябре, – уверен член правления компании Jurmala Real Estate Игорь Данилевич. И добавляет: – Если оценивать прошедшее лето, то оно выглядит довольно привлекательным и по показам, и по сделкам. Показов, разумеется, было гораздо больше, чем самих сделок».  
Аналогичная ситуация наблюдалась и в престижных районах центральной части Риги. «По-настоящему засучить рукава нам пришлось именно в последний месяц лета. Были удивлены тем, что большинство клиентов из России хотели приобрести жилье в Латвии именно с прицелом на получение вида на жительство. Общепринято считать, что у значительной части состоятельных россиян уже есть недвижимость за границей. Но те клиенты, которые были у нас, только собирались делать свою первую покупку. И свой выбор они готовы были остановить именно на Латвии», –делится наблюдениями Александр Свиридов, возглавляющий офис компании Ober Haus в Старой Риге.
Торговый отдел девелоперской компания Interhaus вел продажи сразу в трех юрмальских новостройках, расположенных на первой линии курорта или близко к ней: в считающихся элитными проектах «Юрмальская волна», «Морской замок» и «Янтарная резиденция». «Суперлето!» – такую оценку дала менеджер по продажам компании InterHaus Кристина Волка. По ее словам,  им удалось заключить 12 сделок с апартаментами по цене от 2 700 до 3 700 евро за кв. м. И это с серой отделкой. «Могу сказать, что таких цен в начале года еще не было. Поднять их позволил высокий спрос», – признается Кристина Волка. Причем в «Морском замке» по прошествии трех лет после его сдачи в эксплуатацию девелоперу удалось полностью распродать имевшийся у него первичный фонд. Теперь квартиры в этом проекте предлагаются только на вторичном рынке.
Будем позитивиться!
Следует отметить, что такими же, как у InterHaus, летними успехами из собеседников м2 и varianti.lv, да и в целом из представителей маклерской среды Латвии,  мало кто еще может  похвастаться. Даже десяток успешных летних сделок в Юрмале, Старой Риге и Тихом центре для одной компании признавались великолепным результатом. Впрочем, это не противоречило довольно оптимистичному настрою, который появился у латвийских посредников. Просто они сравнивали ситуацию с 2009 годом, когда на рынке престижного латвийского жилья фактически ничего не происходило. Следовательно, позитив налицо! Плюс надежды на результативное продолжение навевают многочисленные показы, оценить эффективность которых можно будет лишь по прошествии пары-тройки месяцев. Важно и то, что впервые за долгие годы в Риге и Юрмале стали появляться новые лица из стран СНГ, которые только открывают для себя нашу страну.  
Но не только россиянами, несмотря на их явное доминирование, прошедшим летом был жив латвийский рынок элитного жилья. Перспектива получения вида на жительство в Латвии привлекала и граждан Казахстана, Белоруссии, Украины, Узбекистана. Изучали рынок даже представители раздираемой междоусобицей Киргизии. Некоторыми домовладениями с низкой ценой интересовались представители ряда скандинавских фондов. А вот ручеек местных покупателей практически иссяк: для подавляющего большинства состоятельных латвийцев цены на Юрмалу, Старую Ригу и Тихий центр уже давно стали неподъемными. Те, кто может себе позволить жить в этих местах, уже живут здесь, а вот нового слоя местных жителей, повысивших свое благосостояние, как-то не видно. Можно предположить, что он есть и люди просто чего-то ждут. Только чего? Цены растут.


Повод для роста
Кажущаяся абсурдность ситуации с ростом цен на элитную недвижимость Юрмалы и центра Риги на фоне не столь уж и большого количества сделок объясняется двумя основными причинами: возросшими аппетитами продавцов и недостатком качественных предложений.
Рынок начал просыпаться еще по весне 2010 года. и первыми на нем появились россияне. Повысился интерес с их стороны, заговорили о виде на жительство в обмен на приобретение жилья и латвийские средства массовой информации начали тиражировать мысль: «Русские скупают Юрмалу!» Вот она-то и легла на благодатную почву: продавцы, не зная, как реально обстоят дела, стали жить своими фантазиями и повышать ценник. «Часто покупатель и продавцы оказывались столь далеко друг от друга, что проведение сделки становилось нереальной. Нынешним летом договоры покупки-продажи заключались тогда, когда продавцы на 100% хотели продать, а покупатели – купить!» – отмечает представитель Jurmala Real Estate.
Что в первую очередь спрашивали россияне, казахи или украинцы? Все маклеры, с которыми нам удалось побеседовать, называли приблизительно одинаковые рамки стандартного запроса гостей. Если это дома в Юрмале, то речь шла где-то о 300 000 евро. Это должен был быть домик на морской стороне площадью 100-200 кв. м с тремя спальнями и двумя санузлами.
При покупке квартир в новых курортных проектах основная масса ориентируется на 150 000-200 000 евро. Но были и такие, кто изучал миллионные виллы, и те, кто искал бюджетные квартиры за 60 000-90 000 евро. «Одно дело – смотреть, другое – купить бюджетный вариант, – объясняет Алексей Елин. – Был клиент, выразивший желание приобрести жилье в доме советской постройки 103-й серии в Булдури за 90 000 евро. Ремонт квартиры – шикарный. Однако выходишь на лестничную клетку, а там стоит запах квашеной капусты: соседи на зиму запасаются. Реплика потенциального покупателя была такова: «Да-а, давненько я в таком не жил, и, наверное, уже не хочу!».
 В Старой Риге и центре столицы, по словам Александра Свиридова, основная часть запросов находилась в пределах 150 000-200 000 евро. Вот только и здесь интересных предложений было не так уж и много. Специалист Ober Haus оценил их количество в 40-50. Потому как иностранцы хотят получить за свои деньги квартиру площадью около 100 кв. м  в полностью реконструированном доме с чистым подъездом. Желательно с парковочным местом. А таких домов на весь центр латвийской столицы наберется штук десять! Да и цены там сейчас не такие, как были еще прошлой осенью.  
«Если летом прошлого года, когда рынок был на дне, квартиру в реконструированном доме можно было приобрести по 1 300-1 400 евро за кв. м, то сейчас дешевле 2 000 евро уже вряд ли что-то найдешь. В наиболее привлекательных рижских жилых проектах речь идет о 3 000 евро за кв. м и выше, – продолжает знакомить с ситуацией Александр Свиридов. – Продавцы стали очень несговорчивыми. Вместо запрашиваемой скидки  в 10-15% (в случае с квартирой за 200 000 евро это получается 20 000-30 000 евро), которую просят покупатели, они соглашаются на символические 2 000-5 000 и клиенты из-за этого часто отказываются от покупки. Как я уже отмечал, ситуация с хорошим предложением по адекватной цене такова, что через пару-тройку месяцев маклерам нечем будет торговать».
«По всей Юрмале набирается не более полутысячи достойных внимания объектов. Для нас это много, но если оценить потенциальный поток покупателей из России, Украины, Белоруссии и стран Средней Азии, то не так уж и много. А значит, цены, такими низкими, как они были в прошлом году, будут уже не скоро», – добавил толику оптимизма Алексей Елин.
P.S. По итогам беседы с латвийскими маклерами, специализирующимися на торговле элитной недвижимость Юрмалы, Риги и Старого центра, можно смело сказать: никаких тысяч реальных покупок недвижимости россиянами и жителями других стран СНГ нашей стране ни этом, ни следующем году ждать не стоит. Скорее, речь будет идти о сотнях сделок, часть из которых уже находится в стадии оформления. Но данный сегмент рынок латвийской недвижимости настолько мал, что влияние на него оказывают даже несколько десятков сделок. Что и подтверждает начавшийся рост цен.   
Из российских эстрадных звезд недвижимость этим летом приобрели певец и композитор Игорь Николаев, а также Лариса Долина.
 
Мнения
Алексей Елин, владелец компании Vigvam: «Раньше скептики, ругая юрмальские цены на недвижимость, говорили, что в Испании виллы и квартиры дешевле. Мол, россиянам там выгоднее покупать. Ничего подобного! Ну накупили они там домов и поняли, что кроме как сидеть дома или купаться в море -- делать им там больше нечего. Да и жарко. В Юрмале же летом огромное количество мероприятий. Здесь интереснее и комфортнее в языковом плане».
Игорь Данилевич, член правления компании Jurmala Real Estate: «Очень сильно уменьшился покупательский спрос на юрмальскую недвижимость со стороны латвийцев. Восточные покупатели на нашем фоне гораздо более платежеспособные. Отмечу также, что сами сделки с недвижимостью сейчас стали длиннее. Поэтому многие продажи, переговоры по которым проходили летом, мы увидим в Земельной книге в сентябре – ноябре».
 
Александр Свиридов, руководитель филиала Ober Haus: «Сегодня интересных предложений в Старой Риге и Тихом центре гораздо меньше, чем запросов. Не представляю, что будет, если иссякнет поток покупателей-иностранцев. Наши местные почти ничего не берут. По полгода ходят, смотрят, пытаясь получить какие-то нереально низкие цены».
Кристина Волка, менеджер по продажам компании InterHaus: «У нас объем продаж по сравнению с прошлым летом вырос на 70%. В основном за счет россиян. Люди едут уже зная, чего хотят. Потому эффективной становится каждый третий показ».

Автор: Роман Голубев

Varianti.lv

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Латвии Коммерческая недвижимость в Латвии Аренда недвижимости в Латвии Апартаменты (квартиры) в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11075
  • 02.03.2023
  • 1484
  • Партнерский материал