a
Версия
для печати

Элитная недвижимость: куда вкладывают средства россияне?

  • 394
В последнее время обеспеченные россияне все чаще приобретают премиальное жилье в странах Европы. Однако, не все государства старого света сегодня можно назвать привлекательными и, главное, безопасными для инвестиций. Как и во что предпочитают вкладывать свои средства россияне? какие страны Европы наиболее безопасны на сегодняшний момент для инвестиций в недвижимость.

 

Швейцария

В Швейцарии россияне предпочитают инвестировать в горнолыжную недвижимость страны, а также коммерческие объекты. Возможно из-за того, что инвестиции в недвижимость Швейцарии считаются наиболее безопасными. Во-первых, это одна из самых богатых стран Европы и мира со стабильной европейской валютой – франком. Во-вторых, экономика страны в целом и рынок недвижимости в частности характеризуются устойчивостью и отсутствием непредвиденных ценовых изменений. Власти швейцарских кантонов законодательно ограничивают количество иностранцев, которые могут приобрести недвижимость в этой стране, что поддерживает спрос на жилье на высоком уровне. Цены на недвижимость в Швейцарии стабильно растут в среднем на 1-3% в год, рост наблюдался даже в кризис. Кроме этого, государство регулярно приобретает земельные участки по стране, тем самым стабилизируя уровень цен. 

Законодательство страны не поощряет спекуляцию на рынке недвижимости и ограничивает возможности по перепродаже объектов недвижимости. Плюсом является и тот факт, что налоги на дарение и наследство регулируются на уровне кантонов и, как правило, оказываются значительно ниже, чем в других европейских странах.
 
Покупка коммерческой недвижимости в Швейцарии считается одним из лучших вариантов инвестирования. Зарубежный инвестор не ограничен в количестве приобретаемых объектов и их площади и не обязан получать никаких разрешений у государства. Капитализация средств – это главное преимущество при приобретении коммерческих объектов в Швейцарии, при этом инфляция в стране менее 1 %, а доходность на вложенный капитал достигает 10%. 
 
 
Великобритания
 
 
В Великобритании у россиян исторически наиболее востребовано элитное жилье Лондона, которое в результате снижения цен в кризис стало еще более привлекательным с точки зрения инвестирования. Средняя доходность от вложения достигает до 12-15% годовых. Также популярна у российских граждан коммерческая недвижимость страны: в 2010 году в Лондоне (Сити, Вест-Энд) наблюдался наибольший рост арендных ставок коммерческой недвижимости. Кроме того, россияне предпочитают инвестировать в недорогую «студенческую» недвижимость. Пансионы и хостелы при учебных заведениях, частные квартиры, которые приобретаются для проживания и сдачи в аренду студентам приносят доход до 10% (в Лондоне – 5-6%).
 
Видимо не зря Великобритания считается еще одной страной привлекательной для инвестиций. Этому имиджу помогают налоговые льготы для нерезидентов, понятное и довольно простое иммиграционное законодательство страны, стабильное развитие британской экономики привлекают зарубежных инвесторов. Британский фунт уже долгое время остается независимой и устойчивой валютой. Его курс не подвержен колебаниям, вызванными экономическими обстоятельствами в различных странах зоны евро. В стране наблюдается постоянный спрос на недвижимость, вызываемый ростом населения страны, что поддерживает увеличение цен на жилье. Еще один благоприятный фактор для вложения средств в недвижимость этой страны - проведение Олимпийских игр в 2012 году.
 
 
Франция
 
Россияне в основном проявляют интерес к столице Франции с пригородами и Лазурному берегу. Стоимость квадратного метра в Париже за последние 5 лет выросла на 35-40% и составляет сегодня в среднем 8000 – 8 500 евро за кв.м. Сдавая квартиру в Париже в аренду можно рассчитывать на доходность в размере 4,5-5% год, что вполне покрывает ежемесячные выплаты по кредиту.
 
Во Франции большой популярностью пользуется leaseback-недвижимость (обратный выкуп) с гарантированной доходностью. Здесь подобные сделки контролируются государством, а все объекты имеют государственную страховку. Приобретая недвижимость по схеме leaseback, покупатель освобождается от уплаты НДС (19,6%).
 
Гарантированный ежегодный рентный доход обычно составляет 6% от стоимости жилья и при этом владелец освобождается от всех расходов, связанных с владением недвижимостью. Также россияне приобретают здесь недвижимость на горнолыжных курортах в Альпах. Покупка недвижимости в данном регионе является выгодным вложением благодаря высокому спросу на аренду и уровню цен.
 
Российские инвесторы не просто так любят эту страну. Ведь Франция создала один из самых стабильных рынков в Европе, защищенный от финансовых флуктуаций. Рынок недвижимости Франции не потерял стабильности благодаря продуманному финансовому управлению. В кризис рост цен хотя и замедлился, но не прекратился. В 2009 году цены выросли в среднем на 6%, в первом полугодии 2010 - на 3%. На ближайший год прогнозы очень оптимистичны - ожидается рост до 10%. Кроме того, в стране низкие процентные ставки на ипотечные кредиты - от 1,95%. Франция является одним из лидеров по запросам на выдачу кредитов, что в очередной раз говорит о стабильности в стране. 
 
 
Италия
 
Традиционно популярной зоной для стабильных инвестиций является север Италии, районы Тоскана и Лигурия - лидеры по росту цен. Стоимость небольших квартир здесь начинается от 250 000 евро, а хорошие апартаменты обойдутся не менее чем в 500 000 евро. Также большим спросом пользуется недвижимость на озерах Маджоре и Комо.
 
В том числе и из-за постоянного интереса к недвижимости цены на жилье в Италии постоянно растут. Наряду с высоким качеством и уровнем комфорта и сервиса инвестор получает постоянно дорожающее имущество. Постоянный интерес со стороны инвесторов обеспечивает высокую ликвидность вложений в недвижимость (квартиры на рынке раскупаются очень быстро). В результате постоянного роста цен на недвижимость происходит прирост капитала на вложенные средства, а при условии сдачи в аренду гарантируется и неплохой доход с аренды. 
 
 
Австрия
 
В этой стране россияне предпочитают вкладывать средства в квартиры в Вене (недорогие студенческие апартаменты для сдачи в аренду с доходностью в среднем 6%) и элитные объекты. Кроме того, россиянам интересна недвижимость на горнолыжных курортах (капитализация + арендный доход) и коммерческая недвижимость - отели и офисы (приблизительный рост цен – 3% год).
Основными факторами при выборе недвижимости Австрии в качестве вложения средств являются развитая экономика, стабильность во всех сферах жизни общества, крайне благоприятные условия для успешного бизнеса. Кроме того, здесь действует всесторонняя защищённость прав собственника на законодательном уровне и строгое соблюдение закона о банковской тайне. В стране наблюдается стабильный и последовательный рост цен на недвижимость (уже на протяжении более десяти лет цены на недвижимость в Австрии умеренно растут без резких колебаний).
 
Австрийское законодательство регулирует даже уровень цен на недвижимость: виллы, квартиры, дома, и шале страны дорожают с каждым годом всего на 5-10%. На государственном уровне разработан ряд законопроектов, исключающих спекуляцию при продаже недвижимости в Австрии.
 
Александра Юрченко

Euromag.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость, Элитная недвижимость, Инвестиции

Читайте также

Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) во Франции Элитная недвижимость в Италии Дома (виллы) в Италии

Интересно почитать

Полезные статьи

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2957
  • Партнерский материал

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2597