a
Версия
для печати

Тунис. Общая информация по стране

  • 9462
Краткая информация о стране: местоположение, города, регионы, население, политический строй, экономика, праздники.

География и население


Официальное название – Тунисская Республика. Страна находится на Средиземноморском побережье Северной Африки. Граничит с Алжиром на западе и с Ливией на юго-востоке.


Вдоль побережья Туниса преобладает субтропический средиземноморский климат, к югу – субтропический пустынный. Средняя температура января составляет +10 °C на севере и +21 °C на юге страны, июля – +26 °C на севере и +33 °C на юге. Лучшим временем в году для посещения Туниса считается период с апреля по ноябрь.

Административно страна разделена на 24 губернии (вилайи). Столица – одноименный стране город Тунис. Крупнейшие города: Хаммамет, Сусс, Махдия, Сфакс, Бизерта, Табарка, Тозер. Особое место занимает довольно крупный остров Джерба, на который можно попасть на машине с материковой части или добраться воздухом или морем, как из самого Туниса, так и из других стран.


Население страны по состоянию на 2010 год составляет около 10,1 миллиона человек. 97% населения – тунисские арабы, 1,5% – коренное население пустыни Сахара берберы, около 1,5% – жители других стран (преимущественно европейцы и жители других арабских стран). В Тунисе постоянно проживает около 3000 россиян.


Вероисповедание: мусульмане-сунниты – 98% (ислам является государственной религией), представители других религий – 2%.


Официальный язык – арабский. Кроме того, почти все население очень хорошо говорит по-французски. 


В официальных бумагах классический арабский язык и французский используются наравне, при этом говорят тунисцы на диалекте, который довольно сильно отличается от классического арабского языка.


Государственной валютой является тунисский динар (TND). Круглогодично время в Тунисе отстает от московского на 3 часа.


Что посмотреть в Тунисе


Когда-то Средиземноморье было центром мира, а территория современного Туниса из-за выгодного географического положения была средоточием морских и сухопутных торговых путей, а так же важной стратегической территорией для бесчисленных воинствующих народов. Все это привело к смешению огромного количества культур, языков и религий, поэтому сейчас эта страна представляет собой благодатную почву для изучения. 


Для путешественников это возможность посетить более 200 исторических мест разных эпох, разбросанных по территории всей страны. Среди них хорошо известные – Карфаген, некогда столица грозной  империи, значительно лучше сохранившийся, чем в Риме – амфитеатр Эль Джем, священный город мусульман – Кайруан, турецкие и испанские крепости и форты, последнее пристанище кораблей царской русской армии – порт Бизерта, римский город Дугга и многие другие.


В стране действуют две православные церкви, построенные русскими моряками и их потомками. В 30-е годы прошлого века был возведен Храм Александра Невского в Бизерте, в 50-е Храм Воскресения Христова в Тунисе. На острове Джерба находится святыня иудеев – синагога Гриба (VI век до н.э.)


Кроме того, Тунис примечателен тем, что, несмотря на небольшие размеры страны, здесь можно увидеть все возможные виды ландшафтов – от гор на севере, где иногда в зимние месяцы выпадает снег, до красавицы Сахары на юге, которая сильно отличается, например, от египетской части Сахары. Самостоятельное перемещение по стране довольно комфортное благодаря разветвленной сети хорошего качества дорог, наличию отелей даже в небольших городках и известному тунисскому дружелюбию, которое делает путешествие спокойным и безопасным: местные жители чрезвычайно отзывчивы, улыбчивы и открыты.


Для любителей приключений увлекательным будет путешествие вглубь Сахары, где можно увидеть миражи «озера смерти», захватывающие серпантины горных дорог Шебики и Тамерзы, подземные деревни троглодитов, загадочный мир берберов и многое другое.


Для спортсменов Тунис – это, прежде всего, гольф, яхтинг и дайвинг. В Тунисе 8 гольф-полей мирового уровня, для дайвингистов прекрасная северная часть страны с заповедными островами Зембра и Зембретта, а для яхтсменов марины в самых значимых городах Туниса и 1300 км береговой линии.


И, конечно, визитной карточкой Туниса является талассо-терапия. Мест для расслабляющего и лечебного отдыха в Тунисе много. По количеству талассо-центров Тунис занимает прочное второе место в мире после Франции, однако цены здесь значительно доступнее, а перечень предлагаемых услуг поражает воображение. 


Наиболее популярные курорты – Хаммамет, Сусс и Махдия, это излюбленные места пляжного отдыха. Но к чести Туниса надо сказать, что более половины всей береговой линии страны занимают пляжи с роскошным белым песком. И не будет преувеличением считать, что тунисские пляжи одни из самых лучших на всем Средиземноморье, поэтому здесь всегда есть возможность открыть для себя новые и неизведанные места.


Как добраться


Наиболее привычный способ добраться до Туниса – авиаперелет. И, действительно, возможностей долететь до страны довольно много. Во-первых, существуют чартерные программы, которые, как правило, начинаются с открытием сезона в марте и заканчиваются в ноябре. При этом чартеры организованы не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но в последнее время, все чаще и чаще есть вылеты и из Екатеринбурга, Самары, Уфы, Казани. Во-вторых, из Москвы летают круглогодичные регулярные рейсы. Ну, и кроме того, огромный выбор стыковочных рейсов, самые удобные из которых через Париж (аэропорт Шарля де Голя, компанией Air France/KLM), через Рим (аэропорт Фьюмиччино, компанией Alitalia) или через Стамбул (авиакомпанией Turkish Airlines). 


В Тунисе на сегодняшний момент действует 9 аэропортов,  из которых более половины принимают международные рейсы, в том числе открывшийся в 2010 году крупнейший аэропорт на Африканском континенте – Энфида. 


Прямые самолеты из России садятся в аэропортах городов Монастир, Энфида и в столичном Тунис-Картаж. Перелет из Москвы занимает не более 4 часов.


Но не хочется обходить вниманием и такой доступный и интересный способ добраться до Туниса, как паром. Паромное сообщение связывает Тунис с Францией (порт города Марсель), Италией (несколько портов для отправки), островом Мальта (паром, следующий из Италии, делает там остановку на пути в Тунис). В Тунисе пассажирские паромы приходят в главный порт столицы – Ля Гулет. Из Европы на паромах можно путешествовать прямо с автомобилем.


И для совсем смелых путешественников есть возможность перемещаться по Магрибу по суше. Из Египта через Ливию в Тунис и далее в Алжир и Марокко можно проехать на автомобиле или автобусе, а между Тунисом, Алжиром и Марокко иногда курсирует «Магрибский экспресс».

Карта Туниса

 

карта Туниса

 


Политическая структура Туниса


До недавних революционных событий в Тунисе в январе 2011 года, в стране была сильная президентская система правления. Де-юре в стране существовала многопартийная система в соответствии с Конституцией 1959 года. Да-факто доминирующее положение было у одной партии – ДКО (Демократическое Конституционное Объединение), хотя официально в стране были зарегистрированы и оппозиционные партии.  


Со времени провозглашения независимости от Франции в 1956 году и до нынешних дней Тунис знает только двух президентов – это первый президент Хабиб Бургиба и сменивший его на этом посту в результате так называемого бескровного переворота Зин эль-Абидин Бен Али. 


Согласно Конституции страны президент избирается сроком на пять лет, но благодаря поправкам, внесенным Зин эль-Абидин Бен Али, был отменен предел количества сроков переизбрания и возрастной ценз кандидатов, поэтому он переизбирался пять раз и его общий срок нахождения у власти составил 23 года. Однако теперь мы хорошо знаем, чем это закончилось, и 14 января 2011 в результате массовых волнений он бежал из страны в Саудовскую Аравию, а на следующий день был отстранен от власти.

После январских событий следующей значимой датой в Тунисе стало 23 октября 2011 года – день выборов в Национальное Учредительное собрание. Выборы прошли успешно и признаны состоявшимися, теперь у страны должна появиться новая Конституция. А 12 декабря 2011 года члены Учредительного собрания выбрали временного Президента Республики, им стал Монсеф Марзуки.


Экономика Туниса


Несмотря на то, что Тунис гораздо меньше своих соседей и не располагает богатыми природными ресурсами, страна занимает первое место по конкурентоспособности в  Африке и среди других арабских стран. После обретения независимости экономика страны была модернизирована благодаря инвестициям в образование и направленности на бизнес и торговлю.


Также положительное влияние на экономику оказало соглашение 1998 года о торговле с Европейским союзом и сейчас можно говорить о том, что Тунис ведет активную внешнеэкономическую деятельность.


Основные отрасли: сельское хозяйство, туризм, добыча и переработка полезных ископаемых, текстильная промышленность, машиностроение. 

Государственные праздники с фиксированной датой (выходные дни):

  • 1 января – Новый год по григорианскому календарю
  • 14 января* – День Революции и молодежи
  • 20 марта – День провозглашения Независимости
  • 9 апреля – День памяти мучеников
  • 1 мая – Праздник труда 
  • 25 июля – День провозглашения Республики
  • 13 августа – День женщин и семьи (близкий по смыслу российскому 8 марта)
  • 15 октября – День вывода французских войск в 1963 году (рабочий день)

 

Основные религиозные праздники:


Священный месяц Рамадан – продолжается 29-30 дней 

Лаид сгир (Аид эль Фитр) – День Разговения, знаменующий окончание Рамадана (аналогично Пасхе в России), как правило, длится 2-3 дня

Лаид кебир (Аид эль Идха) – День Жертвоприношения, наступающий через 2 месяца и 10 дней после окончания Рамадана

Рас эль Ам (Рас эль Ам Хежру) – мусульманский Новый год 

Эль Мулед – день рождения пророка Мухаммеда


Религиозные праздники, аналогично некоторым российским, не имеют установленной даты и рассчитываются по мусульманскому календарю, основанному на лунном цикле. Длительность года в таком расчете короче традиционного на 11 дней. Соответственно, происходит ежегодное смещение дат начала и окончания празднования, о чем великий муфтий Туниса заранее информирует верующих.


История Туниса


Археологами обнаружено, что еще 200 тысяч лет до н.э. территорию современного Туниса населяли первобытные люди.


Согласно общепринятой версии история Туниса началась с финикийцев (или как их еще называют финикиян). Этот семитский народ, родом из Сидона и Тира, известен по текстам Библии, а города и по сей день расположены на территории современного Ливана.


Финикийцы, прибывшие под предводительством царицы Дидоны в 814 году до н.э., основали город Карфаген (по-французски «Картаж» от финикийских слов «Карт Хадаш», что означает «Новый город, новая столица»). Это произошло почти на полвека раньше основания Рима.


Город удерживал доминирующую позицию на Средиземноморье вплоть до Пунических войн между Карфагеном и Римом. Они начались в 263 году до н.э. и продолжались вплоть до 146 года до н.э., когда Карфаген был разрушен, а территория современного Туниса вошла в состав Римской империи. Именно с этим периодом истории связано имя легендарного полководца Ганнибала.


После этого был период захвата тунисских земель вандалами и впоследствии византийцами, но они не принесли стране ничего кроме разрушений.


Ислам в Тунисе появился в VII веке, когда арабы начали завоевательные войны. Тунис оказался первой страной на пути «конницы Аллаха», оказавшей сильнейшее сопротивление. И только спустя 23 года после первого вторжения мусульмане смогли осесть на этой территории и принести свою религию. Тогда был основан первый арабский город на севере Африки – Кайруан. Это священное место, 4-е по значимости для мусульман после Мекки, Медины и Иерусалима. К VIII веку арабы контролировали уже всю Северную Африку, и Тунис стал провинцией быстрорастущей Исламской империи.


В 800 году начался период правления Аглабитов, который считают Золотым веком Туниса. Именно в этот период были возведены самые знаменитые медины, рибаты, мечети и т.д. После этого власть переходила из рук в руки в основном из-за религиозного раскола на суннитов и шиитов, пока, в конце концов, в стране не воцарилась относительная стабильность при марокканской династии Хафситов.


В 1236 году небольшой городок, который финикийцы и римляне называли «Тунес» или «Тинес» дал название целой стране.


В 1270 году Тунис стал целью девятого крестового похода, в котором участвовали французские рыцари. Людовик IX Святой, возглавивший поход, надеялся на легкую победу. Однако ему помешала эпидемия чумы, разразившаяся среди крестоносцев. 


Конфликты на этой земле возобновились, когда Северная Африка оказалась в капкане между воюющими Испанией и Османской империей в середине XVI века. В 1574 году турки окончательно взяли Тунис под свой контроль, и он стал частью Османской империи. Османское владычество продолжалось до XIX столетия, пока в регион не пришла Франция – новая сила на Средиземноморье.


В 1881 - 1883 годах под предлогом защиты от набегов соседей Франция навязала Тунису свой протекторат. Французы подписали ряд договоров с проитальянским беем, согласно которым он был обязан проводить все реформы, предложенные французским министром-резидентом. Таким образом, французские чиновники вошли во все сферы управления страной.


И только после неудач французских войск во время Второй мировой войны тунисцы начали активную кампанию за независимость. Лидером «сопротивления» был Хабиб Бургиба, ставший впоследствии первым президентом республики. 20 марта 1956 году Тунис получил долгожданную независимость, а 25 июля 1957 года стал официально называться Тунисской Республикой.

 


*Ранее существовавшие праздники 21 марта – День молодежи и 7 ноября – День прихода к власти Президента Зин эль-Абидин Бен Али в 1987 году отменены указом Временного Правительства 17 марта 2011 года. На их месте появился один праздник – День Революции и молодежи, отмечаемый теперь 14 января.


Материалы подготовлены Полиной Водзинской, компания GG-Dom

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Тунис, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Недвижимость Пхукета. Инвестиции с доходностью 5–10% годовых
Итоги вебинара Prian
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
VEGA Condominium – инновационный комплекс на Пхукете от российского застройщика с доходностью до 50% за два года
Выгодно покупать на старте продаж
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Релокационная десятка. Иммиграционных программ не так уж и мало – найдите свою
ВНЖ, ПМЖ, гражданство

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Тунисе Апартаменты (квартиры) в Тунисе

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Тунис»

Визовый режим и вид на жительство в Тунисе

Въездная виза, получение вида на жительство, постоянное проживание и гражданство, адреса...

  • 17.01.2012
  • 7582

Содержание недвижимости в Тунисе

Обязанности владельцев, налоги и сборы, сдача в аренду, управляющие компании, продажа недвижимости

  • 15.01.2012
  • 3141