a
Версия
для печати

Личный опыт: У океана. Покупка квартиры на юге Португалии

Чем Португалия привлекательнее других, более раскрученных направлений? Насколько квартира на вторичном рынке дешевле такой же, но новой? К кому обратиться, если нужен ремонт? Об этом можно узнать из рассказа покупателя, много где побывавшего и выбравшего запад Европы.

 ДОСЬЕ PRIAN.RU

 Покупатель: Андрей, руководитель компании из Москвы

 Риэлтор: Status Home

 Где куплено: Португалия, окрестности Фару

 Цена: €180 тысяч

 Детали: покупка на вторичном рынке апартаментов в закрытом кондоминиуме

* К преимуществам страны я бы отнес, что здесь не так много русских.
* С русскими продавцами проще; они лучше понимают вещи, которые я хотел бы донести.
* Рабочих посоветовало агентство, это оказались бывшие россияне, сейчас живущие в Фару

Решение о покупке. Почему Португалия

- Конечно, я не сразу пришел к идее купить вторичную недвижимость в Португалии. В последние десять лет я активно путешествовал. Побывал практически во всех странах с морскими курортами – в Таиланде, Италии, Франции, Испании, Греции… Примерно года три назад начал задумываться о постоянном жилье за границей. Кроме того, мы ожидали пополнения в семье, и нам хотелось иметь собственное жилье. И вот прошлым летом - в 2011 году - побывал в Португалии. По путевке.  
Самым главным критерием при выборе страны был ее климат. Все-таки моя семья планирует бывать в своей квартире подолгу - 4-5 месяцев в году. Поэтому было важно, найти место с теплым, но не жарким климатом. И чтобы не было духоты.
Далее, интересовал уровень цен. Здесь они оказались доступными, те же Испания и Хорватия, не говоря об Италии и Франции, будут дороже. К тому же в Португалии меньше расходы на проживание, а уровень жизни вполне высок. То есть здесь проще комфортно проводить время. Да, лететь чуть дальше, но разница в один час на самолете не принципиальна. К тому же до Фару – а мы рассматривали исключительно южную часть Португалии – есть прямые рейсы из Москвы.
Наконец, к преимуществам страны я бы отнес и то, что здесь не так много русских.  


Справка Prian.ru
Фару – крупнейший город в Алгарве – главном курортном регионе страны, расположенном на самом юге Пиринейского полуострова. Здешние пляжи простираются на много километров и считаются лучшими в Португалии.


 Подбор объекта, выбор риэлтора  

Интернет – великая вещь. С его помощью я просмотрел устраивающие меня варианты. Значительное время уделил просмотру фотографий, карт… Конечно, к ним надо относиться с известной долей скепсиса. На них все очень радужно, но те же расстояния до моря обычно указывают по прямой, а потом приезжаешь на место, и реально оно – расстояние – увеличивается раза  в полтора. Правда, если на схемах отмечены конкретные точки, реальные расстояния можно понять по рельефу местности. – Так что хочется, чтобы местоположение объекта указывали корректнее…
В общем, я изучил много вариантов. Затем в Интернете нашел риэлтора – здесь свою роль сыграло и то, что офис Status Home располагался недалеко от моего офиса.

Посмотрел документы компании, отметил, что она зарегистрирована в Португалии, а в России имеет филиал. Это показалось удобным: я общался и с другими риэлторами, но их офисы находились только в Португалии или Англии – общаться с ними было бы сложнее. А с русскими продавцами проще; они лучше понимают вещи, которые я хотел бы донести.
В итоге мы сначала созвонились с риэлтором, потом встретились, я четко описал все свои требования, в том числе и финансовые. Также составил для себя план по просмотру объектов, хотел увидеть 10-12 вариантов.
Затем договорился с португальским офисом Status Home, забронировал гостиницу, получил контактные данные и полетел в Португалию, где провел четыре с половиной дня. В первой половине каждого дня рассматривал объекты, вечерами был свободен.
В итоге мы за пару дней посмотрели все заинтересовавшие меня варианты; плюс некоторые дополнительные, которые появились в результате осмотров. Начал просмотр с самых заочно перспективных. И, в общем, определился быстро. Тут же начали процесс покупки.
Обо всех дополнительных платежах я знал заранее. И потому, что прочел о них в Интернете и потому, что был предупрежден риэлтором. По факту платежи оказались именно теми, о которых мне говорили.
Сам я не планировал заниматься сделкой. Я участвовал в процессе согласования цены, и здесь каждый шаг согласовывали со мной. В остальном же… Агентство представляло и меня и продавца, и проблем никаких не было. Что касается нюансов, вряд ли я что-то мог серьезно проверить, все-таки я не профессионал в этой сфере. Цена согласована, договор подписан, а дальше - технический вопрос.

Квартира в Португалии. Согласование цены. Ремонт    

Тот вариант, на котором я в итоге остановил свой выбор – квартира в одном из 14 малоэтажных домов - был просмотрен одним из первых. У этого варианта изначально было больше плюсов. Конечно, были и недостатки, но некоторые в итоге превратились в достоинства.
Например, в данном комплексе есть новые дома – только что построенные, а есть старые -  возведенные 7-8 лет назад. Изначально я думал про покупку новой квартиры, но объекты на «вторичке» оказались дешевле примерно на 30 процентов. А «лишние» 5-6 лет для такого объекта - это ерунда.
В результате я приобрел двуспальные апартаменты, в 500 метрах – или 10 минутах ходьбы от моря, у прекрасного 7-километрового пляжа. Предыдущим ее владельцем был португалец, который постоянно жил на севере, а квартиру на курорте использовал как летнюю резиденцию. Правда, получилось так, что вся сделка велась через агентство, и продавца я не видел ни разу. То есть возможность была, но я не считал эту встречу сколько-нибудь необходимой.  
В течение трех недель мы заочно, через агента, согласовывали сумму сделки. В результате сошлись на компромиссной цене, она оказалась процентов на 10 меньше запрошенной первоначально.
Сразу после покупки сделал небольшой косметический ремонт. Тут как в случае приобретения подержанной машины: особой необходимости в нем не было, но хотелось, чтобы не было чужих запахов.
Кто будет делать ремонт – я тоже определился быстро, в тот же приезд. Рабочих посоветовало агентство, это оказались бывшие россияне, сейчас живущие в Фару. Я посмотрел несколько квартир, которые они делали – расстояния невелики, доехать увидеть своими глазами несложно. Меня их качество устроило.  

Резюме

Сейчас я абсолютно доволен покупкой. Если бы пришлось выбирать и покупать заново, сделал бы все так же, разве что, возможно, не стал бы подробно рассматривать последние, изначально менее интересные варианты.
Правда, пока мы еще не жили в своей квартире, и семья здесь еще не была. Первый раз поедем в конце мая. С соседями я тоже не знаком, но знаю, что обычно – не в курортный сезон – комплекс заполняется процентов на 10. А вот летом и под Новый год сюда приезжают отдыхать со всей Европы.  

Беседовал Филипп Березин

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Португалия, Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Личный опыт. Деятельные эмигранты в Португалии: переезд в Сетубал с детьми
За солнцем и позитивом
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Из России в Африку, из Африки в Европу
В Анголу – по любви…
ЕС начинает борьбу с программами гражданства
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Португалия отменяет, Северный Кипр связывает, Таиланд надеется
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Португалии Дома (виллы) в Португалии Коммерческая недвижимость в Португалии Земельные участки в Португалии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Португалия»

Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 23.02.2024
  • 245
  • 21.01.2024
  • 470