a
Версия
для печати

Франция, карта Франции

Краткая информация о стране: местоположение, население, регионы, достопримечательности, как приехать во Францию, справка (политический строй, экономика, праздники, история). Последнее обновление 31 октября 2012 года.

Как странно сводить впечатления о Франции к фуагра, вину, сбивающему дыхание сыру, собору Парижской Богоматери и набережной Круазетт! Кажется, туристическая волна превратила великую страну в пустыню, и нет ничего, что ты можешь отыскать лично для себя. Городские уголки стали экспонатами, морские пейзажи – фотографическими картинками. Следствие этого – удивительное в своей ошибочности ощущение, что о Франции ты знаешь все.
Какая наивность! Поживи здесь не неделю, не месяц – тысячи раз прокляни и восхвали тех ребят, что воздвигли на месте кварталов прошлого трубчатый Бобур, сорок раз пересчитай ступеньки от старика Эйфеля и найди, наконец, свою личную Францию в каком-нибудь Сен-Женье Д’Оль (120 км на северо-восток от Тулузы, 2 034 жителя)… Не нравится?
Что ж, Франция  может нравиться, может не нравиться, может даже оставлять равнодушным. Кажется, ей самой  все равно, как к ней относятся…

 

... из справочника "ГИД на жительство - 2012"


География и население
Официальное название страны – Французская Республика. Расположена в Западной Европе. Граничит на северо-востоке с Бельгией и Люксембургом, на востоке с Германией, Швейцарией, Монако и Италией, на юге – с Андоррой и Испанией. Столицей Франции является Париж.
В состав Франции также входят остров Корсика и многочисленные заморские территории и департаменты в разных частях света. Общая площадь страны составляет 643,4 тыс. кв. м.
Рельеф страны на севере и западе образован равнинами и плоскогорьями, в центре и на востоке – горами Центрального Французского массива, Вогезы и Юра, на юго-западе – Пиренеями, на юго-востоке – Альпами. Западное побережье Франции омывается водами Бискайского залива, северо-западное – пролива Ла-Манш, южное – Средиземного моря.
Климат во Франции умеренно-морской, на востоке переходящий в умеренно-континентальный, на Средиземноморском побережье – субтропический. Средняя температура июля +23–25 °С, лето сухое и жаркое. Температуры января – 7–8 °С, для зимы характерны дожди.
Численность населения в 2009 году составляла более 62 млн человек. В этническом составе преобладают французы (94%), остальное население составляют арабы, берберы, португальцы, баски, итальянцы, турки и др. Государственный язык – французский.
51% населения Франции – католики, 31% причисляет себя к агностикам или атеистам, 4% – мусульмане, 3% – протестанты, 1% – иудеи, остальные – сторонники других религий.
Валюта Франции – евро. Время отстает от московского на два часа летом и на 3 часа зимой (GMT+1).

Карта Франции

Чем знаменита Франция?
В 1887 году 300 представителей искусства, включая Александра Дюма-сына, Ги де Мопассана  и композитора Шарля Гуно направили протест в адрес муниципалитета, характеризуя эту конструкцию как «бесполезную и чудовищную». Создатель  архитектурного творения Густав Эйфель особо не изощрялся и называл ее просто – 300-метровая башня. Наверное, он и предположить не мог, что через некоторое время эта неказистая постройка станет самой посещаемой и фотографируемой достопримечательностью мира – Эйфелевой башней.
Мягкие и твердые, выдержанные и молодые, с плесенью и покрытые корочкой, из козьего или коровьего молока – сыры по праву считаются основной закуской всех ресторанов Французской республики. Считается, что существует около 500 сортов сыра. Точную цифру назвать не может никто.
 «Вино для французов является  национальным достоянием. Так же, как 350 сортов сыра и ее культура». Так когда-то охарактеризовал философ Ролан Барт основные пристрастия своих соотечественников. Потребляя большое количество жирной пищи и вина, французы реже граждан других стран страдают сердечено-сосудистыми заболеваниями. Это и есть так называемый «французский парадокс».
71%  населения страны отдает предпочтение красному вину.
«Вдова Клико». Стоимость этой «дамы» доходит порой до нескольких десятков тысяч рублей. Когда-то это шампанское появлялось на столах европейских монархов, включая и российскую империю. Сегодня «Вдову Клико»  все чаще можно встретить в окружении просто состоятельных особ.
Певица и актриса Эдит Пиаф, по легенде, родилась под уличным фонарем в Бельвгие, стала еще одним символом Франции. Ее настоящее имя – Эдит Джаванна Гассион. Однако немногие знают ее под этой фамилией. Для большинства любителей французского шансона – она «воробышек» (пиаф – воробышек»): маленькая и хрупкая, с силой воли и характером, которому позавидовал бы мужчина, и голосом, который является одним из самых узнаваемых в ХХ веке.
Венера Милосская, Ника Самофракийская и Джоконда (Мона Лиза) обосновались в этом французском и самом посещаемом музее мира. Во времена первой империи его называли Музеем Наполеона. Однако затем вернул свое историческое название – Лувр.
Мулен Руж. Кабаре, построенное в 1889 году и расположенное в квартале Красных фонарей, недалеко от площади Пигаль.  Мулен Руж посещали не только представители среднего класса, но аристократы и люди искусства, среди которых были замечены Пикассо и Оскар Уайльд.  Даже принц Уэльский был не прочь посетить это заведение. Привлекали сюда столь высоких гостей знаменитым канканом, а также стриптизом. В 1893 году впервые в истории одна из танцовщиц полностью разделась на сцене.
Это - творение и человека и природы. Первый водрузил на огромную скалу в Нормандии невероятной красоты крепость, вторая ежедневно превращает скалу в остров, возвышающийся над бухтой и ровной линией берега. Мон-сен-Мишель – общее название бухты, острова, крепости. И Чуда.   
Что посмотреть во Франции
Увидеть Париж – и умереть! Именно с посещения столицы многие начинают знакомство с Францией. И не только чтобы лично увидеть Эйфелеву башню и Елисейские поля, посетить Лувр с его мировыми шедеврами искусства или подняться на Монмартр, издавна населяемый свободными художниками. Париж – это воплощение особого очарования Франции, город с непередаваемой атмосферой, город влюбленных, столица мировой моды…
Но Франция – это также мировые поставщики вин: провинции Бордо, Шампань и Бургундия. Это замки Луары и дворцы Версаля. И, конечно, это знаменитые на весь мир курорты – Ницца и Канны на Лазурном берегу Средиземного моря, Биарриц на Атлантике и Куршевель во Французских Альпах.
Более подробно ознакомиться с регионами, городами и достопримечательностями страны можно в разделе «Регионы Франции». Те, кого интересует французская недвижимость, могут обратиться к «Обзору рынка».
Как добраться
Чтобы добраться из России во Францию, можно выбрать любой вид транспорта. Самым быстрым и комфортным способом является авиаперелет. Во многих крупных и средних городах Франции расположены аэропорты (в Париже, Марселе, Ницце, Тулузе, Бордо, Страсбурге и др.). Регулярные и чартерные рейсы во Францию выполняют компании «Аэрофлот», «Россия», S7 и Air France, вылеты осуществляются из Петербурга, Москвы, Казани и других городов. Время перелета Москва – Париж составляет 3,5 часа.
Для путешествия по железной дороге можно воспользоваться прямым беспересадочным поездом Москва – Париж. Время в пути около 50 часов. Однако поездка может обойтись дороже авиабилета.
Также совершаются многочисленные автобусные туры. Время в пути составит до трех дней. Данный вариант подходит тем, кто желает в поездке увидеть несколько европейских стран. Добираться до Франции по многочисленным трассам можно и на личном автомобиле. Расстояние от Москвы до Парижа по автодороге 2 905 км.
Виза во Францию является шенгенской (подробнее об этом – в статьях «Шенген. Инструкция по применению» и «Визовый режим и вид на жительство во Франции»).
СПРАВКА
Политическая структура Франции
Франция – демократическая республика. Главой государства является президент, избираемый на пять лет.  Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром. Законодательная ветвь власти представлена двухпалатным парламентом, избираемым всеобщим голосованием.
Страна входит в состав нескольких международных союзов и организаций: ООН (с 1945 года), ЕС (с 1957-го), ОЭСР, ОБСЕ и др.
Административно-территориальными единицами Франции являются 26 регионов, разделенных на 100 департаментов, включающие в свою очередь 352 округа и 4039 кантонов.
Экономика Франции
Франция является высокоразвитой индустриально-аграрной страной. Основу горной промышленности составляет добыча железных и урановых руд, обрабатывающей – машиностроение, в том числе автомобилестроение, производство электротехники и электроники, авиа-, судо- и станкостроение. Франция – один из мировых лидеров по производству химической и нефтехимической продукции (каучука, пластмасс, фармацевтических товаров). Основные направления экспорта сельскохозяйственной продукции – говядина, молочные продукты, хлебные злаки, овощи, рыба. Также на мировой рынок поставляются знаменитые французские вина и сыры. Кроме того, Франция является мировой законодательницей моды: всемирно известны французские одежда, обувь, парфюмерия и косметика.
Наиболее известные компании Франции – Renault, Peugeot Citroen (автомобильное производство); Michelin Tyre (автомобильные шины); ALCATEL LUCENT (телекоммуникационное оборудование); Thompson (электронное и электротехническое оборудование); L’ambre, L’Oreal и Yves Rocher (косметика и парфюмерия).
Если вы заинтересованы в открытии собственного дела в этой стране, ознакомьтесь с содержанием раздела «Бизнес во Франции».
Государственные праздники (выходные дни)
1 января – Новый год
Один день с 22 марта по 25 апреля – Пасха
1 мая – День труда
8 мая – День Победы
14 июля – День взятия Бастилии
1 ноября – День всех святых
25 декабря – Рождество
Следует иметь в виду, что официальным праздником является только День труда. Отдых в другие знаменательные даты определяется соглашениями между работниками и союзами работодателей.
История Франции
Начиная с позднего бронзового века (1 600-е годы до н.э.) территорию Франции населяли кельты. В I веке до н.э. эти земли завоевывает Гай Юлий Цезарь, римский диктатор и полководец. Франция становится частью Римского государства и получает название «Галлия» (римляне обобщенно называли кельтские племена галлами).
В V веке н.э. начинается распад Римской империи. Галлию завоевывают франки – союз западно-германских племен, и ее территория входит в состав Франкского государства. С 768 года королем франков являлся Карл Великий. При нем были завоеваны многочисленные земли, укреплены государственные границы и проведены реформы в различных направлениях внутренней жизни страны. Начиная с X века за страной закрепляется современное название «Франция».
Римская католическая церковь оказывала значительное влияние на Францию. Благодаря ей территориально раздробленная Галлия на протяжении многих веков сохраняла единство. В 1209–1229 годах римская католическая церковь явилась инициатором Альбигойских войн – серии крестовых походов против еретиков в области Лангедок на юго-востоке современной Франции. В результате был уничтожен по меньшей мере миллион человек. Но постепенно власть римских пап ослабевала: уже 1309–1378 годами датируется Авиньонское пленение пап, когда резиденция глав католической церкви находилась не в Риме, а во Франции.
В 1337–1453 годах Франция участвует в Столетней войне с Англией. Это была серия военных конфликтов, причиной которых стали взаимные территориальные притязания стран. Одной из ключевых фигур Столетней войны стала Жанна Д’Арк. Назначенная главнокомандующей французской армией, она одержала серию значимых побед. Попав в плен англичанам, была казнена. Впоследствии причислена к лику святых.
В XVI веке во Франции, как и в других странах Западной и Центральной Европы, зарождается массовое религиозное и общественно-политическое движение, получившее название Реформации. В этот период в стране назревает противостояние между католиками и гугенотами (французскими протестантами). Пиком религиозной войны принято считать Варфоломеевскую ночь 24 августа 1572 года, положившей начало массовой резне гугенотов, в результате которых погибло, по разным оценкам, от пяти до 30 тысяч человек.
В 1589 году на трон вступают Бурбоны – одна из влиятельнейших монарших династий Европы. Представители династии в различные периоды правили, помимо Франции, и в других европейских государствах.
Франция принимает участие в Тридцатилетней войне, длившейся с 1618 по 1648 год, ставшей одним из первых общеевропейских конфликтов. На годы войны приходится и период правления знаменитого кардинала Ришелье (1624–1642 годы).
Как «великий век» входит в историю эпоха короля Людовика XIV, «короля-солнца» (с 1653 по 1715 год). Его царствование ознаменовало военную мощь Франции, ее политический вес на мировой арене и расцвет культуры.
В 1789 году со взятия Бастилии – главной тюрьмы Франции, места заключения политических преступников – начинается Великая французская буржуазная революция, приведшей к установлению в стране новой формы государственности – республики. Среди лидеров Революции – Дантон, Робеспьер и Марат, ставшие отцами-основателями Первой Республики.
В эти годы строится блестящая военная карьера Наполеона Бонапарта. Начав в 1785 году профессиональную военную службу в чине младшего лейтенанта артиллерии, в 1894-м он получает звание бригадного генерала. Воспользовавшись кризисом власти 1899 года, Наполеон сосредотачивает исполнительную власть в своих руках и в 1804-м провозглашает себя императором Франции.
Встав во главе государства, Наполеон основным направлением своей внутренней политики сделал сохранение результатов революции, а именно гражданских прав и свобод населения и права собственности на землю крестьян. Внешняя политика правителя была направлена на превращение Франции в самую могущественную державу Европы. Целью многочисленных военных кампаний Наполеона стало завоевание Европы и построение империи. Однако предпринятый императором в 1812 году поход на Россию стал началом крушения его Империи.
В 1814 году французский сенат провозгласил восстановление монархии Бурбонов, во главе государства становится Людовик XVIII. В 1852 году к власти приходит племянник Наполеона Бонапарта Наполеон III.
С 1870 по 1871 годы длится Франко-Прусская война. Ее итогом для Франции стало потеря территорий и выплата победившей стороне контрибуции в размере 5 млрд франков. В 1914-1918 годах Франция принимает участие в Первой мировой войне, в результате Франции удалось вернуть часть утраченной в XIX веке территории. Но участие во Второй мировой войне в 1939–1945 годах приводит к значительному ослаблению влияния страны на общемировой политической арене и неспособности содержать огромные колонии.
История нынешней так называемой Пятой Республики началась в 1958 году с принятия новой конституции. Ее первым президентом стал Шарль де Голль – генерал, глава французского сопротивления оккупации Франции немецкими войсками в период Второй мировой войны. На период его правления приходится обострение социальных и экономических противоречий. К 1960 году в ходе вооруженных противостояний обретают независимость большинство африканских колоний Франции, завоевания которых началось еще в XVII веке.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция, Анализ рынков

Читайте также

Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Путеводитель по острову Бали для потенциальных покупателей недвижимости
Деньги, визы, районы…
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость во Франции Недорогая недвижимость во Франции Элитная недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 356

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 372