a
Версия
для печати

Личный опыт: приобретение апартаментов в испанской Фуэнхироле

  • 5151
По мнению москвича Михаила, приобретение недвижимости – это, прежде всего, выгодное вложение средств. Именно поэтому главным при выборе жилья в Испании для него стала ликвидность объекта и прогнозируемое увеличение стоимости жилья.

ДОСЬЕ PRIAN.RU

Покупатель:  Михаил из Москвы

Риэлтор: Elite Expert

Объект: апартаменты на первом этаже с небольшим участком земли. Площадь квартиры – 84 кв.м., площадь с верандой и землей – 200 кв.м.

Регион: Испания, район города Фуэнхирола

Цена: общая стоимость с налогами и оформлением – около €270 тыс.
Сделка: покупка на первичном рынке в июле 2010 года.

восклицательный знак* Значительная часть испанцев близка к русским в плане «бытового» менталитета

* Затраты на коммунальные платежи небольшие – 300-400 евро в месяц за все

*Главным фактором при выборе объекта недвижимости была его инвестиционная привлекательность.

О том, чтобы приобрести недвижимость за рубежом я задумался около четырех лет назад. Пожалуй, наверняка знали лишь то, что хотим купить жилье в какой-то южной стране, поскольку супруга да и я сам любим тепло и солнце. Изначально, помимо Испании, рассматривали такие страны как Греция, Италия и Турция. Страны, где когда-то был социализм, отмели сразу, поскольку имеют место быть проблемы с законодательством.

В Турции нас несколько смущала религиозная принадлежность населения – мусульманство. В Греции и Италии, на мой взгляд, сложный механизм оформления покупки. Поэтому свой выбор остановили на Испании.

Справка Prian.ru. Фуэнхирола популярный пляжный курорт, входящий в состав автономного сообщества Андалусия. Пляжи, которые считаются лучшими в Испании, удостоены голубых флагов. Городок расположен в 35 км от Малаги.

Много лет назад итальянские рыбаки получили возможность ловить рыбу в этих окрестностях. Их не очень-то крепкие лодки носили название «girola», а флотилия подобных лодок - «fuente de girolas» («фонтан лодок»), что и дало название этому городу — Fuengirola.

Я всегда думал и думаю до сих пор, что покупка недвижимости – это в первую очередь инвестиционный проект. Поэтому приобретал жилье именно с целью выгодного и безопасного вложения средств. На мой взгляд, отдыхать можно и в гостинице, тем более так можно не зависеть от одного конкретного места для отдыха.

Исходя из этого, я и определял основные требования к объекту недвижимости: это инвестиционная привлекательность с точки зрения возможного роста его цены и эффективности сдачи в аренду.

Поначалу было совсем неясно, как часто мы будет бывать в Фуэнхироле и жить в квартире. Однако, например, сейчас мы уже занимаемся оформлением вида на жительство и, естественно, собираемся проводить время именно здесь.

Могу сказать, что к выбору недвижимости я подошел ответственно. Сам искал объекты в Интернете, ходил на выставки, общался с друзьями и знакомыми, которые уже стали владельцами жилья за границей.  Почему выбрал именно этого риэлтора? Наверное, здесь сыграла роль психология. На мой взгляд, этот риэлтор показался наиболее открытым человеком, и было четкое ощущение, что обмана не произойдет.

С того момента, как я увидел апартаменты до покупки прошло всего пять дней. Трудностей с оформлением покупки у нас не было, поскольку все на себя взял риэлтор. Наше дело было только решить, что именно мы покупаем и оплатить.
Сегодня я очень доволен своей покупкой. Особенно тем комфортом, какой обеспечивается в нашем жилом комплексе. По этому показателю могу судить о потенциальной ликвидности этого объекта недвижимости. Я говорю «потенциальной», поскольку пока квартиру продавать не собираюсь.

Правда, мне не нравится то, как испанцы относятся к оплате проживания. Они постоянно хотят заплатить меньше: убрать охрану или что-то другое, за что нужно платить.

Поскольку изначальное состояние объекта было хорошим, капитальный ремонт мы не делали. Пришлось добавить лишь мраморные поверхности на кухню, а также защитные раздвижные стенки в ванную комнату.

Конечно, купили мебель. На это потратили около 25 тыс. евро. Кстати, мебельных магазинов в окрестностях Фуэнхиролы очень много. Пока выбирали диваны, кресла, столы и прочее, объехали, кажется, все. Правда, нам в выборе помогал риэлтор: без него первое время было ничего непонятно.

Пока апартаменты в аренду я не сдаю. И даже не думаю об этом серьезно. Причина вполне простая – жалко.

Пока нас нет, за объектом следит риэлтор. Что касается затрат на коммунальные платежи, то сумму вполне подъемная: 300-400 евро в месяц за все, включая сопровождение. Эти деньги со счета автоматически списывает банк.

В Испании я чувствую себя почти гражданином. Каких-либо проблем ни с соседями, ни с местным населением у меня никогда не было. На мой взгляд, здесь ко всем иностранцам относятся одинаково хорошо. Кроме того, мне кажется, что большая часть испанцев очень близка к русским в плане «бытового» менталитета. Мелких отличий в быту, конечно, много, но постепенно к ним привыкаешь, и они вполне понятны и воспринимаются как должное.

Как проводим время в Испании? Как правило, первая половина дня часто занята работой: решаю свои дела, веду переговоры по телефону или компьютеру. Остальной день чаще всего посвящен поездкам в город и прогулкам. Мы ездим на пляж, в лес, посещаем интересные места, играем в теннис.

Справка Prian.ru. Символом города является крепость Кастильо-Сохе, которая была построена еще в десятом веке. Другая достопримечательность – небольшой зоопарк, известен который на всем побережье. Он состоит из трех зон: «Мадагаскар», «Экваториальная Африка» и «Юго-Восточная Азия».
В западной части Фуэнхиролы расположились арена для корриды и аквапарк. Также можно обнаружить множество водных аттракционов для детей и взрослых.

Самое оживленное место города – набережная Пасео-Маритимо. Ее протяженность – семь километров. Здесь можно не только гулять, но и посетить многочисленные магазинчики, кафе и развлекательные заведения.


Беседовала Наталья Круткова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании Земельные участки в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»