a
Версия
для печати

Экономика Бразилии

Бразильская экономика, обладая высокоразвитым сельским хозяйством, добывающей промышленностью и сектором услуг, является самой мощной в Латиноамериканском регионе и оказывает существенное влияние на мировые рынки.

Бразилия обладает крупными запасами полезных ископаемых: железной, марганцевой, урановой руд, значительными запасами бокситов, руд цветных металлов, угля, алмазов, серебра, золота, нефти и др.

Бразилия самостоятельна в обеспечении себя продовольствием, более того страна - ведущий экспортер тропических зерновых культур. Бразилия - первый в мире производитель кофе, что является его основной частью экспорта. Сан-Паулу и Минас-Жерайс - основные "кофейные" штаты, за ними следуют Парана и Эспириту-Санту. Соя и ее продукты (корма для животных) - еще одна важная часть экспорта. Большая часть урожаев сои собирается в штатах Парана и Рио-Гранди-ду-Сул.

В последние десятилетия активно развивается промышленность. Старейшие отрасли бразильского сельского хозяйства отвечают на современные запросы национального хозяйства. Пример этого является быстрый рост плантаций сахарного тростника в штате Сан-Паулу и на северо-восточном побережье.

Правительственная программа предусматривает замену бензина, как топлива производимого из дорогостоящего импортируемого сырья, на этанол. Заводы по переработке сахарного тростника, были переориентированы на производство нового вида топлива. Программа оказалась довольно успешной, и в течении многих лет в Бразилии создавались автомобили, работающие на этаноле. Бразилия является мировым лидером в производстве какао, бананов, бобов, и крупнейшим в Западном полушарии производителем риса.

Четвертая часть улова пресноводной рыбы поступает из Амазонки и притоков. Лов пресноводных рыб ведется преимущественно частными лицами, с использованием традиционных технологий. Две трети океанского улова приходится на долю рыболовных компаний, находящихся на Юге и Юго-Востоке страны. Рыболовные компании северо-восточных портов ведут лов омаров и креветок.

Туризм - относительно молодая отрасль национальной экономики. Туристический комплекс представлен крупными гостиницами в Рио-де-Жанейро, горными курортами в Минас-Жерайс. Главные центры развлечений расположены в городских центрах или поблизости. Число иностранных туристов, посещающих Бразилию, пока еще значительно отстает от числа местных туристов. Бразильцы передвигаются по стране автомобильным транспортом, хотя в период отпусков и каникул повышенным спросом пользуется авиатранспорт.

Бразилия, располагающая разветвленной речной сетью и находящаяся в зоне интенсивного выпадения осадков, обладает одним из крупнейших в мире гидроэнергопотенцилом. Бразилия - одна из передовых авиационных стран. Долгое время бразильцы оспаривали у американцев право на изобретение самолета. Многочисленные авиакомпании, действовавшие в стране, были объединены в три главные компании: "VARIG", "VASP" и "Transbrasil".

По материалам BRAZIL.RU

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Бразилия, Анализ рынков

Читайте также

Таиланд, Индонезия... а может, Камбоджа. Чем интересно новое направление в Юго-Восточной Азии
Внутри есть ещё и видео
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Европа по-прежнему открыта и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Глядим в Оба! Обзор популярного района в Аланье для покупателей недвижимости
Продолжаем серию публикаций о разных районах Аланьи с комментариями местных жителей – то есть...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Бразилии Коммерческая недвижимость в Бразилии Апартаменты (квартиры) в Бразилии Дома (виллы) в Бразилии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Бразилия»

Личный опыт. Реальная жизнь в Бразилии глазами русского моряка

В хорошем районе на побережье можно купить квартиру с двумя спальнями за $100 тыс.

  • 01.04.2023
  • 2165
  • 03.01.2023
  • 10721