a
Версия
для печати

Процедура приобретения недвижимости в Казахстане

Возможность приобретения иностранцами недвижимости в Казахстане – вопрос спорный и в теоретическом, и в практическом плане. В президентском Указе «О правовом положении иностранных граждан в РК» говорится о том, что иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранные граждане могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно проживающих иностранных граждан) и иное имущество.

Все нотариусы и центры по недвижимости (государственные предприятия, регистрирующие права на недвижимость) трактуют данное положение следующим образом: иностранец, имеющий вид на жительство, вправе приобрести любое жилье (квартиру, дом), всем остальным иностранцам в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано.

Если вчитаться, получается, что иностранцы, вообще не въезжавшие в РК, вправе приобрести жилье, например, через поверенного по доверенности, но и в этом случае результат будет один – отказ в регистрации сделки.
Таким образом, иностранцу, не проживающему в Казахстане, но желающему приобрести жилье, остается следующий вариант – зарегистрироваться у кого-либо, получить вид на жительство, затем приобрести жилье. Однако вариант не единственный.

Юридические лица с иностранным участием могут без всяких ограничений приобретать в собственность жилье – независимо от того, находится ли учредитель организации на территории РК или нет. Поэтому, если уж очень не хочется получать вид на жительство, можно учредить юридическое лицо и приобрести жилье в его собственность.

В отношении приобретения недвижимости, не относящейся к жилому фону (зданий, сооружений, помещений, офисов, магазинов и т. д.), законодательство РК не содержало и не содержит ограничений – независимо от того, имеет ли иностранец вид на жительство или нет. Однако это не означает, что все так просто. Практика нотариусов и центров по недвижимости распространила действие упомянутого указа и на любую другую недвижимость. Поэтому случаи совершенно неправомерных отказов в приобретении нежилой недвижимости временно пребывающими в РК иностранцами очень распространены. Причем эту позицию поддерживают и суды, отказывающие в обжаловании таких действий, и прокуратура, не применяющая мер к отмене подобных решений.

Впрочем, до введения в действие нового Земельного кодекса РК некоторые данный отказ пытались обосновать тем, что право собственности на недвижимость неразрывно связано с правом на земельный участок, которое не могло возникнуть у иностранца.

С принятием нового Земельного кодекса ситуация меняется. В частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц (негосударственных) могут находиться земельные участки для следующих целей: под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми, зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий (строений, сооружений) в соответствии с их назначением. Таким образом, не имеется препятствий для приобретения в собственность иностранцем (постоянно или временно проживающим) недвижимости и земельного участка для указанных целей и любой отказ в регистрации такой сделки является незаконным.

В отношении юридических лиц с иностранным участием, подобных ограничений не существовало и ранее.
В отношении наследования недвижимого имущества практика более благосклонна. Нотариусы выдают свидетельства о праве на наследство на недвижимость и любое другое имущество иностранцам независимо от того, проживают ли они в Казахстане или нет.

По материалам Группы компаний "Центр коммерческой недвижимости".

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Казахстан, Недвижимость, Процедура покупки, Налоги и сборы

Читайте также

Новые направления зарубежной недвижимости в 2024 году
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лидеры, взлёты и падения. Какой недвижимостью за границей интересуются покупатели из России, Беларуси, Украины и Казахстана последние месяцы
Главные выводы от Prian
Пять лучших вилл Пхукета – от недорогих до роскошных. Отобрано профессионалами
Принципы отбора и актуальные предложения
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Казахстане Апартаменты (квартиры) в Казахстане

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Казахстан»

Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан

Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес

  • 31.10.2023
  • 274

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера

Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

  • 01.05.2023
  • 1180