a
Версия
для печати

Недвижимость в Хорватии: за и против

Высокие цены на жилье в курортных регионах, схожий язык и лояльное отношение к русским. Prian.ru собрал основные плюсы и минусы покупки недвижимости в Хорватии.
  • Разброс цен в Хорватии очень велик.  В туристических городах (а практически все побережье состоит их таких городов) они довольно высоки – Хорватия стремится дорасти до европейского качества обслуживания, сопровождая рост увеличением прибыли. Однако неправы будут те, кто заявит, что страна, безусловно, дорогая. Во-первых, с концом туристического сезона цены перестают зашкаливать. Во-вторых, есть места, где местные жители не потревожены иностранцами, а значит, цены установлены «для себя».

 

  • Языковой дискомфорт в Хорватии побороть легко: хорватский и русский языки имеют схожую грамматику, а также множество одинаковых или интуитивно понятных слов. При некоторых стараниях можно научиться хорошо понимать своего собеседника за несколько месяцев практики.

 

  • Особого отношения к русским туристам нет, поскольку европейцы наведываются в Хорватию не реже наших соотечественников, а жилье покупают и того чаще. Кого-то это может расстроить (особенно после посещения Сербии с ее вот уж точно братским отношением). Но зато вам не ощущать на себе недовольных взглядов местных жителей тех стран, где россияне буквально заполонили побережье.

 

  • Любители шумных вечеринок будут чувствовать себя как рыба в воде, хотя еще несколько лет назад, по отзывам туристов, в Хорватии с этим были ощутимые проблемы. Однако не стоит думать, что некуда будет скрыться от шума и людской суеты: нетронутые уголки природы и тихие деревушки ждут своих немногочисленных поклонников и по сей день.

 

  • Вступление Хорватии в Евросоюз, намеченное на 2013 год, - один из самых неоднозначных фактов, затрагивающих и наших соотечественников. Как известно, безвизовый въезд в летний период с 2012 года станет недоступен. В это же время ожидается рост цен на товары и услуги. Все это может отпугнуть туристов, привыкших к не слишком дорогому отдыху. В то же время для покупателей недвижимости это станет шансом «вскочить на подножку уходящего поезда» и стать владельцем жилья и вида на жительство в Евросоюзе, пока правила еще не поменялись.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Хорватия, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Хорватии Элитная недвижимость в Хорватии Коммерческая недвижимость в Хорватии Апартаменты (квартиры) в Хорватии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Хорватия»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 166
  • 31.07.2023
  • 3222