a
Версия
для печати

Русские за границей. Греция. Страна, где все есть?

Русских эмигрантов можно представить, пожалуй, где угодно. Совсем легко – в Германии, Франции, Израиле. Чуть сложнее, скажем, в Испании или Италии. Проблематично – в Греции. Такое странное ощущение можно объяснить не только своеобразной «экзотичностью» Греции для эмиграции, но и возникающим вопросом, что же, собственно, русскому человеку в Греции делать? Ответ на него сложно дать, учитывая и бушующий кризис, который буквально, раздавил Элладу.

…Так или иначе, но Греция стала «вторым домом» для беженцев из России давно. Все началось еще в 20-х годах прошлого столетия…

Немного из истории

В 20-30-е г.г. ХХ века Греция являлась так называемым «перевалочным пунктом» для беженцев, переселяющихся из России в другие европейские страны. В этот период в Салониках и Афинах русская эмиграция обзавелась собственными церковью, библиотекой и различными обществами. Не обошлось и без «вкусных» заведений: ресторанов и кондитерских.

Несколько позже, к середине прошлого века, в Афинах же открыли «Русский дом» - приют для престарелых эмигрантов. Руку к созданию этого заведения приложила Великая княгиня Елена Владимировна: внучка Александра II, по совместительству – супруга греческого принца Николаоса.

Справка Prian.ru. Неприятный период в истории взаимоотношений русских и греков приходится на военные и послевоенные годы. Сразу после начала ВОВ Сталин приказал: грекам-севастопольцам, состоящим в родстве с местными немцами, покинуть Россию. В 1942 году несколько десятков греческих семей  были репрессированы и вынуждены вернуться на историческую родину.

… По некоторым оценкам, русская диаспора в Греции насчитывает несколько десятков тысяч человек. В 2011 году в Греции было официально зарегистрировано около 1 млн иностранных подданных: около 14 тыс. из них – россияне. Скучают ли они по родине? Жалуются ли на жизнь в Греции? Да, конечно. Однако при этом возвращаться туда, откуда приехали, не собираются.

Дела сегодняшние

Греция не входит в число тех стран, куда переезжают всей семьей, решив оставить родину навсегда. В поисках лучшей судьбы сюда не едут. Сейчас особенно – в стране бушует кризис, греки бастуют, правительство вводит новые налоги, жилье стремительно дешевеет…

Русские в Греции условно делятся на две категории: тех, кто приехал на заработки, и тех, кто оказался здесь по семейным обстоятельствам: вышел замуж или женился: чаще первое. У представителей этих двух категорий абсолютно разная и несравнимая жизнь.
Судите сами. Если одни вовлечены в пучину бытовой жизни, а их текущее благосостояние зависит главным образом от настроений в семье, то Экономический кризис ударил первым делом по работающим эмигрантам. Работающие эмигранты – это, в основном, сиделки пожилых людей, няни, строители и персонал развлекательных заведений (баров или клубов).
Это интересно! Действительно, на одном из интернет-сайтов, посвященных жизни русских в Греции, существует раздел «Работа». Зайдя туда, вы обнаружите, что большая часть немногочисленных предлагаемых вакансий – это уход за престарелыми, присмотр за детьми, официанты, бармены и уборка.

Сегодня найти работу в Греции – сложно. Понятно, почему. Пожилым людям в стране значительно урезали пенсию, потому они несколько раз подумают, брать или не брать на работу сиделку. Те пожилые люди, кто все же не хочет остаться без помощи, поступают хитрее: сетуют на отсутствие лишних денег и урезают зарплаты персоналу.

Справка Prian.ru.В июне 2012 года в Греции была запущена программа греческого агентства занятости ОАЕД. Частные компании могут получить дотации, приняв на работу на полный рабочий день выпускников до 35 лет. По программе дотации будут составлять 20 евро в день за работника до 24 лет и 25 евро, за тех, кто старше.

Эта программа предназначена для безработных, которые окончили греческие ВУЗы или иностранные учебные заведения и их диплом был признан в Греции.

Те, кто может попасть в программу должны иметь:

1. Карту безработного.

2. Быть гражданами Греции, гражданами других государств-членов ЕС, репатриантами, имеющими право на проживание и трудоустройство в Греции.

3. Должны иметь диплом греческого учебного заведения или диплом, признанный в Греции (ДОАТАП)

Русские в Греции: об общинах, дискотеках и образовании


В Греции действует чуть больше десятка организаций наших соотечественников. К примеру, культурно-просветительское общество «Березка» в Афинах. Оно было создано в 1987 году, а основными направлениями его деятельности является расширение контактов и сплочение между выходцами ив Советского Союза, и их семьями, проживающими в Афинах и в районе Афин, проведение культурных, спортивных мероприятий и экскурсий, способствующих сохранению культурного наследия соотечественников, распространение русского языка, а также создание курсов греческого языка.

Российский центр науки и культуры в Греции проводит литературные вечера и показы российских фильмов, отмечает круглые исторические даты и организует круглые столы.

Кроме того, в стране издаются газеты и журналы на русском языке. А на одном из государственных телевизионных каналов выходит информационная программа для русскоговорящего населения. Такая же ситуация складывается и с радиовещанием.

… И еще несколько слов о бытовых вопросах проживания в Греции. По греческим законам, посещать школы могут чада и легальных, и нелегальных иммигрантов.  Традиционно образование делится на государственное (бесплатное) и частное (все капризы за ваши деньги).

Те родители, кто по приезде в Грецию не хочет «потерять русское образование», как правило отдают своих детей в школу при посольстве РФ. Обучение здесь платное и, кроме того, возможно только для тех детей, чьи родители находятся в Греции легально.

В некоторых государственных греческих школах создаются специальные вспомогательные классы и факультативные группы для помощи детям иностранцев. Здесь юные новоявленные греки  пытаются преодолевать языковой барьер. Кроме того, в стране функционируют межкультурные школы для решения подобных проблем. 

Греки и русские: взаимоотношения

Итак. Кто же они, эти греки? Если верить стереотипам, то они  привыкли тратить много денег. Приобретают 150 пар обуви и 149 из них не наденут никогда, часто меняют машины, покупают все продукты подряд. Местные наблюдатели утверждают, что с наступлением кризиса редкие греки перестали ходить в кафе, рестораны или просто заказывать еду на дом.

Большинство русских, живущих в Греции, сходятся во мнении, что отношение местных к иностранцам – в целом доброжелательное. Конечно, всегда найдется тот, кто будет хмыкать в след и посылать далеко: на историческую родину. Особенно острые реакции могут испытывать на себе те экспаты, которые занимают в Греции неплохие должности.

Правда, непримиримое отношение к иностранцам высказывают и некоторые политические партии Греции. В частности, третья по популярности «Золотая заря», которая выступает за изгнание иностранцев из страны.
… Многие русские в Греции хоть и умеют разговаривать на языке подданных Эллады, однако писать и читать могут не всегда, поскольку научиться этому (без специальной подготовки, если хотите), весьма сложно.
Знание или незнание греческого является не единственным отличием между русскими и греками. Найти разницу можно и в другом. К примеру, греки – крайне общительные люди. Кажется, в сферу их интереса входит все: будь то новая жена у соседа или давно развешенное на балконе белье – у того же соседа.

…Летом 2012 года в СМИ с завидной регулярностью появлялись сообщения о том, что Грецию сотрясают волны демонстраций. Это – греческая народная забава. Тенденция такова: зимой протестовать выходят работники сельского хозяйства, летом – преподаватели учебных заведений, студенты и школьники бастуют весь учебный год. Примечательно, что за поводом для протеста далеко ходить не нужно. Бурную реакцию могут вызвать даже пирожки в столовой: почему их форма круглая, а не квадратная.

Можно предположить, что такое поведение – далеко не случайно. Греция – родина демократии, борьба за справедливость – здесь в крови у каждого.

Личное мнение. Юлия Смагина,  специалист в сфере недвижимости. Семь лет в Греции

На отношение греков к иммигрантам, влияет тот факт, откуда они прибыли. Т.е. это так называемые «экспаты» из европейских стран, Америки, Канады, Австралии. Или же это они - выходцы из Пакистана, Бангладеша, Афганистана и тому подобных неспокойных государств. Вторую категорию воспринимают, скорее, негативно. Так получилось, что представители этих государств, как правило, являются нелегалами, а основная деятельность их связана либо с преступностью, либо с попрошайничеством на улицах: сюда же можно отнести румынских и болгарских цыган, наводнивших улицы крупных  греческих городов.


Русские люди для греков – это европейцы. Возможно, хорошее отношение к нашим соотечественникам объясняется также и общностью веры – православной. Многие греки хорошо знают свою историю, в том числе те ее многочисленные эпизоды, когда российский флот помогал им в восстаниях против турецкой оккупации.

Большая часть моих русских друзей и знакомых в Греции заняты в сфере туризма и строительства. На жизнь никто не жалуется, а если такие индивиды и попадаются, то, на мой взгляд, это просто такое отношение к жизни, вне зависимости, где бы эти люди ни жили – в Швейцарии, Польше, Португалии, России или Греции.

Конечно, порой, и я могу себе позволить покритиковать Грецию и греков за какие-то объективные вещи: за нерасторопность, за любовь к забастовкам и т.д. С другой стороны, любые минусы – это продолжения плюсов. Потому очень многим приезжим нравится отдых в Греции, так как никто ничего не навязывает, не напрягает, не пристает (меня в этом поймут женщины). Я лично не знаю никого, кто с кризисом уехал бы из Греции, испугавшись проблем. Повторяю, я лично.

Справка Prian.ru. Правительство Греции обдумывает возможность предоставления пятилетнего вида на жительство зарубежным инвесторам, которые приобретут недвижимость в стране стоимостью не менее €300 тыс.

Сложно ли было адаптироваться к жизни в Греции? Абсолютно нет! Процесс адаптации прошел достаточно быстро и безболезненно для меня. Меня пригласила работать известная греческая компания, у меня изначально были хорошие условия, я ехала сюда – скорее за новыми впечатлениями. И до сих пор я непрерывно удивляюсь красоте и разнообразию Греции!

Несмотря на то, что по-гречески я разговариваю слабо, языкового барьера не возникало, поскольку вполне можно общаться на английском. Во всяком случае, по-английски можно спокойно изъясняться во всех сервис-службах, в тавернах и ресторанах, в магазинах, лечебных учреждениях, даже в госорганах. Трудно представить что-то подобное в Италии, Испании или России.

Что мне нравится в Греции? У греков есть такое выражение – «меракли». Это когда что-то делается с любовью, со старанием. Потому в Греции такая вкусная еда – действительно, такая простая и такая вкусная. После такой «школы», в любом ресторане мира, я сразу чувствую: рыба сегодняшнего, позавчерашнего или «замороженного» улова; насколько хороша была трава, на которой паслись бараны и козы, мясо которых я ем; могу оценить качество меда и оливкового масла.

И еще: в Греции – просто непередаваемый дух свободы. Не в том смысле, что здесь все дозволенно. Скорее, в том плане, что я сажусь в машину, еду одна туда, куда хочу (острова, горы, пляжи), испытывая при этом ощущение полной безопасности. По-гречески свобода – Элефтерия. Очень красивое слово, звучит именно так, как я чувствую.

Автор Наталья Круткова

Фото Prian.ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Иммиграция, Жизнь за рубежом

Читайте также

Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Греции Земельные участки в Греции Аренда недвижимости в Греции Дома (виллы) в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 26
  • 18.04.2024
  • 59