a
Версия
для печати

Торревьеха от Я до А: море, интернационал, недвижимость

Слова «Торреьвеха» и «Коста-Бланка» на слуху у тех, кто интересуется недвижимостью в Испании. А также у всех, кому близка идея отдыха – или жизни – на теплом море. Prian.ru совместно с нашими партнерами из компании Alegria RealEstate составил уникальный «АЛФАВИТ Торреьвеха» - материал, отвечающий на основные вопросы тех, кто предполагает обзавестись жильем в благодатном крае…

Торревьеха
Официальный сайт компании Alegria RealEstate - www.alegria-realestate.com


Яхт-клубы
отличительная черта и в каком-то смысле достопримечательность Торревьехи. Здесь можно взять яхту на прокат и, пройдя обязательный инструктаж, отправиться в самостоятельное плаванье.   

Юг,
а точнее юго-запад провинции Аликанте – одно из прекраснейших мест на земном шаре. Именно тут находится город Торревьеха с едва ли не самым лучшим и мягким климатом в Европе.  

Экскурсии
в Торреьвехе предлагаются самые разные. Здесь нетрудно проводить время в удовольствие. Можно посещать многочисленные музеи, среди которых удивительный музей «Моря и соли» (см. также литеру С), можно отправиться в консерваторию или во Дворец музыки.  
Альтернатива – природные парки, находящиеся как в самом городе, так и в его окрестностях. Ну и, конечно, современные радости: боулинги, аквапарты, дискотеки…

Шоппинг  
Как и положено крупному по европейским меркам городу Торревьеха имеет стандартный набор крупных супермаркетов мировых компаний. Но статус международного курорта – предполагает и наличие магазинов популярных брендов, вроде Massimo Dutti, Н&М или Zara.
Отдельно отметим работающие в городе магазины,  ориентированные на русскоговорящих жителей. Число мест, где можно купить российские продукты, напитки и прессу приближается к десятку.

Часть
Испании, а значит часть жизнелюбивой, приветливой и общительной страны – вот что такое Торревьеха. Свои национальные черты испанцы сделали и символами города. И пусть подданные короля не самые пунктуальные и обязательны люди, их склонность к несколько расслабленному ведению дел отлично подходит и к нашим характерам.

Торревьеха
Цитрусовые  
 - главная сельскохозяйственная примета региона. Здесь выращивают чуть ли не половину всех испанских апельсинов, которые раскатываются затем по всему миру.
Холодно
в Торревьехе тоже бывает. Естественно это относительный холод – зимой температура изредка опускается до +7/ +9 градусов.

Футбол
тут – спорт N1, хотя местная команда мало известна даже в Испании. В настоящий момент она занимает предпоследнее место в третьем по силе национальном дивизионе, а последний матч она проиграл – 0:6.
Зато возможностей для занятий спортом здесь множество. Есть плавательный центр,  теннисные корты, баскетбольные и гандбольные площадки…    

Университет
открылся в Аликанте в 1968 году, а в Эльче в 1996 - став еще одним доказательством мощного развития региона.

Транспорт  
для визитеров из России, это в первую очередь самолет. Ближайший к Торревьехе аэропорт находится в Аликанте – менее чем в часе езды. Есть также и крупный аэропорт в Валенсии (см. также букву О). Самый популярный наземный транспорт региона – автобус: из Торревьехи можно отправиться практически в любой регион Испании и в соседние страны Европы.

Салинас де Торревьеха
- уникальное соленое озеро на окраине города. Достопримечательностью мирового масштаба этот водоем делают невероятной красоты вода розового цвета, а также  целебные грязи, как на Мёртвом море.

Рельеф
этой части страны уникален для гористой Испании. Коста-Бланка в районе Торревьехи –  равнинная часть побережья (см. также букву К).
Торревьеха пляжи
Пляжи
в окрестностях города песчаные, они растянулись на десятки километров в обе стороны от города. Практически все они имеют «голубые флаги». Названия некоторых пляжей и бухт интригуют: ну как не посетить, например, «пляж Сумасшедших».

Окрестности
города – это район Коста-Бланка и провинция Аликанте. Из Торревьехи около 500 км до Мадрида, примерно 150 до Валенсии и 800 до Франции и Португалии.

Наши
люди в регионе не редкость. По официальным данным в конце 2012 года в Торреьвехе проживало почти 4 500 тысяч россиян.  Ежегодно это число растет примерно на 500 человек.  
Сервис старается не отставать от потребностей «новых русских жителей». Как мы отмечали выше (см. букву Ш), в городе работает несколько магазинов, предлагающих товары из России, многие продавцы знают русский язык. Дети могут ходить в русскую субботнюю школу. В городе работает даже русскоязычная радиостанция!    

Местные  
жители – это, прежде всего, испанцы. Они составляют чуть менее половины всего населения Торревьехи (об остальном население – в разделе на букву И). Причем для многих дом в регионе – не основное жилье. Жители Пириней рассматривают недвижимость в солнечном городе, как «дальнюю дачу», место у моря для семейного отдыха.  

Лето
начинается в Торревьехе в календарном смысле весной. Купаться здесь начинают в начале мая. Ну а конец классического летнего отдыха в регионе завершается в октябре.

Климат
в городе и его окрестностях самый что ни на есть благодатный. Всего несколько цифр: в Торревьехе 320 солнечных дней в году дней! Средняя температура летом до 30 градусов, но жара переносится легко из-за небольшой влажности…
Торревьеха ночью
Интернациональность
отличительная черта Торревьехи. Возможно, это самый космополитный город Европы. Здесь много англичан, немцев, шведов и норвежцев, болгар и румын, выходцев из Азии и Южной Америки.… Всего в городе в мире и согласии проживают представители 120 национальностей!   

Заповедник
с уникальными разновидностями птиц, среди которых особо выделятся розовые фламинго, находится в нескольких километрах к северу от города. 

Жилье
на которое прежде всего ориентируются в Торревьехе российские покупатели – это квартиры, апартаменты и виллы. В городе почти нет нового жилья, соответственно покупки совершаются на вторичке. По состоянию на лето 2013 года:
- однокомнатная квартира от 30000 евро
- двухкомнатная квартира  от 40000 евро 
- трехкомнатная квартира от 43000 евро 
- бунгало от 50000 евро
- дом от 59000 евро 


Еда
интернациональный город предлагает не менее интернациональную кухню. Есть в городе несколько русских ресторанов, для тех, кто соскучился по родине в гастрономическом смысле.  

Дешевая
недвижимость – это не про Торревьеху. Но не потому, что здесь нет интересных предложений, просто называть их «дешевыми» некорректно. Точнее будет сказать, что недвижимость на Коста-Бланка стоит меньше аналогичной в других приморских регионах Испании, а Торревьеха - это один из тысяч городов, для которых кризис не прошел даром. В среднем цены здесь упали на 30-50%.
Сейчас ситуация на рынке постепенно стабилизируется, и существенного понижения стоимости домов, вилл и квартир в дальнейшем ожидать, видимо, не стоит.  

Горы
Равнинный город защищен горами и с севра и с юга. Поэтому в Торревьехе даже зимой не бывает заморозков.

Возможности
для бизнеса в Торревьехе, как и во всей Испании есть – тем более, клиентов здесь можно находить из числа своих же соотечественников. Парикмахерские, магазины, салоны красоты и прочие предприятия сферы услуг – на них, в основном, обращают внимание россияне. Например, на ресторан, расположенный в центре города.  
Заметим только, что бизнес не обязательно сразу покупать. Проще арендовать и посмотреть, что из этого получится.
Торревьеха в Испании
Банковская
недвижимость - тот сегмент, о котором говорят сейчас особенно активно. В предкризисные годы очень многие испанцы и европейцы покупали жилье в кредит: брали ипотеку на 20 - 30 лет в полной уверенности, что благополучная жизнь так и будет продолжаться.
Но когда нет работы (а в Испании с работой сейчас очень напряженно - более 20% безработицы!), то платить ипотеку никак не получается. А если не платить, то банк имеет полное право забрать себе неоплаченную недвижимость
За последние 3 года кризиса испанские банки стали самыми крупными собственниками на рынке недвижимости: теперь им принадлежат не только дома и квартиры, отобранные у неплательщиков, но и коммерческая недвижимость, земли, недостроенные из-за кризиса объекты, гаражи и так далее и тому подобное. Поскольку банкам выгоднее продать недвижимость, чем ждать нового подъема цен, то они продают доставшиеся им объекты по ценам ниже рыночных.
Так что самый главный и пожалуй единственный плюс при покупке банковской недвижимости - это цена. Но!..
Во-первых, любая банковская недвижимость требует ремонта: некоторая большего, другая - меньшего, но требует. Люди, вынужденные расставаться со своим жильем, редко оставляют дом в идеальном состоянии!
Во-вторых, банковские объекты никогда не бывают меблированными. То есть такую квартиру еще надо обставить - это не дорого, но затрат все-таки требует.
В-третьих, в таких домах и квартирах никогда не бывает электричества и воды: после приобретения такого жилья покупатель должен заключить новые контракты на свет и воду. Это тоже недорого, но все-таки - трата...
Говоря откровенно, покупателям с достаточными деньгами, стоит присмотреться к объектам в хорошем состоянии – уже с мебелью, водой и светом. А банковское жилье можно порекомендовать людям, с не столь широкими финансовыми возможностями.

Alegria Real Estate
- компания, специализирующаяся на продаже и аренде недвижимости на Коста-Бланка и в Торревьехе. В ее офисе вы можете получить консультацию по любому вопросу, связанному с недвижимостью в данном регионе, стать обладателем достойного жилья под испанским солнцем и – приобрести надежных партнеров.


Alegria Realestate

Avenida Habaneras 87, Torrevieja (Alicante), Испания
e-mail: [email protected]

Телефоны: +34 966444434 , +34 688259059
прямой Московский номер: 8-499-9187142
скайп: yan-alegria

http://www.alegria-realestate.com/
http://www.arendanamore.com/
 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Элитная недвижимость в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Земельные участки в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 370

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 220