a
Версия
для печати

50 мест для покупки недвижимости за рубежом. Лаппеенранта: коттедж в южной Финляндии

  • 744
Как только пересекаешь границу в Торфяновке или Брусничном – что-то вокруг меняется. Кажется, что все вроде бы также, как у нас: те же елки, березы… Тем не менее, перемены очевидны. Страна Суоми для нас, русских, если еще не родина, то уже не заграница. Лаппеенранта, или Лаппа, это место паломничества наших соотечественников, которые мчатся сюда в поисках рыбы, чистящих средств, коттеджей у озера… Территориальная близость позволяет россиянам обосновываться в Финляндии основательно. Покупают чаще всего землю: участки на берегу озера. Как правило, под постройку собственных коттеджей.

Лаппеенранта

МЕЧТА
В десятках километров от Брусничного или Светогорска строятся дома и молотки строителей выстукивают «Русские идут»! Это самое широкое «окно в Европу»: более двух тысяч автомобилей в день, а еще поезда и туристические автобусы. Но вот нервная граница позади и…

…уютный дом, потрескивающие в камине дрова, вечер в кругу семьи. Или вот: рыбалка, баня, шашлык. Утренняя велосипедная прогулка по ровной, но дикой дорожке. Днем – купание в чистейшей, прохладной воде озера. Лодочное рандеву на закате. В Южной Финляндии все это осуществимо.

Здесь правят спокойствие и комфорт. Вдохновившись ими, зовут сюда и друзей, которые быстро соглашаются: да, лучшего места для дачи не найти. Тут пустынно, но по хорошим дорогам всегда можно добраться до цивилизации. Здесь природа, которую не оскверняют выброшенные случайным строителем испорченные листы шифера.

И никто не покушается на твою моральную свободу. Просто некому – все далеко. Просто незачем – у всех есть необходимое для нормальной жизни.

А еще: основные продукты питания не дороже чем в России; есть все возможности для активного отдыха; и еще одна возможность – при необходимости в кратчайшие сроки вернуться на родину.

В общем, «На свете счастья нет, а есть покой и воля». Лучше Пушкина все равно не скажешь.

КОМУ ИНТЕРЕСНО

ЛаппеенрнантаЖилье в Лаппеенранте придется по вкусу в первую очередь семьям для периодических поездок на дачу и встреч с друзьями. Вторая категория покупателей – это инвесторы, желающие сохранить средства. И, наконец, третья – все те, кто любит спокойствие и уединение. Что-что, а эти составляющие в Лаппеннранте уж точно можно найти.

 

ЧТО УЧЕСТЬ

В Лаппеенранте расположен самый близкий к российской границе аэропорт. Вылеты из него осуществляют дискаунтеры RyanAir и Airbaltic. Направления: Таллин – Рига, Дюссельдорф, Милан, Брюссель.

ТЕМПЕРАТУРА

В виду своей близости друг к другу, климатические условия Лаппеенранты и Выборга схожи. Правда, из-за своего географического положения континентальность финского города несколько выше. Отсюда – холодное и дождливое лето, длинная и снежная зима.

Средняя температура января –9 ºС, средняя температура июля +17 ºС.

КОГДА ЖИТЬ

Жить в Лаппеенранте можно и нужно круглый год. В особенности – летом и зимой. В это время здесь особенно красиво: природа более завораживающая, а занятий для активного времяпрепровождения куда больше.
НА РАССТОЯНИИ ОТ

Лаппеенранта хоть и «за граница», но так близко расположена к ряду наших городов, что порой воспринимается не иначе как пригород Петербурга. Судите сами: до Выборга – 50 ем, до Санкт-Петербурга – 220 км. Столько же и до столичного Хельсинки – 220 км.
Лаппеенранта

ДЕНЬГИ
В Финляндии предлагаются на продажу и коттеджи и земля под застройку. Основной спрос за первыми, но покупка земли и дальнейшая постройка дома по собственным стандартам у россиян популярнее, чем где бы то ни было.
В регионе продаются и «легкие» летние дачи с «удобствами во дворе» и более основательные строения – зимние дома, коттеджи всех уровней. Цена первых – от 40 тыс. евро, хотя большая часть предложений – от 50 тыс. евро. Коттеджи, которые можно назвать современными, комфортными и приспособленными для круглогодичного проживания, – от 200 тыс. евро, если повезет, можно найти предложение чуть подешевле. Цена, разумеется, зависит от того, что клиент вкладывает в понятия «комфортный» и «современный». Россияне обычно предъявляют высокие требования к коттеджам; уже построенные объекты удовлетворяют их не всегда, поэтому часто, купив дом, клиент его впоследствии перестраивает.
Участок без постройки на берегу озера стоит в среднем от 100 тыс. евро. Примерно в такую же сумму обойдется подготовка к строительству с подводкой электричества, воды и прочих коммуникаций. Во что обойдется само строительство и последующая отделка – вопрос абсолютно индивидуальный.
Важно помнить, что процедура строительства в Финляндии строго регламентирована. После согласование плана появление «свежих идей» затруднительно.
МЕСТО. Савонлинна
СавоннлинаИз любого буклета о Финляндии вы узнаете, что в радиусе десяти километров от вас есть дюжина музеев, а в ближайшую неделю рядом пройдут три ярмарки и два фестиваля – такое ощущение, что в Суоми всюду праздник и веселье. По факту, а тем более по меркам широкой русской души, масштаб большинства мероприятий скромен. Но оперный фестиваль в Савонлинне – событие особого рода. Стены средневекового замка Олавинлинна с 1912 года служат декорациями для шедевров мирового искусства. Тепло и энергия июльских ночей и комфорт спа­комплексов отлично дополняют удовольствие от увиденного и услышанного.
ЦИТАТА

интернетРоссийских туристов в Лаппеенранте интересуют прежде всего местные магазины. Однако в городе есть на что посмотреть и кроме магазинов. Интернет.

 

 

 

 

АЛЬТЕРНАТИВА
Окрестности Лаппеенранты плавно перетекают в окрестности Иматры, а дальше – Миккели, Лахти, Савонлинна. Вообще, вся территория Финляндии и особенно озерный край – сплошное место для отдыха на природе. Такие уголки можно найти и в странах Прибалтики: там и цены пониже, и население понимает русский; с другой стороны Литва-Латвия-Эстония еще только на пути к истинно европейскому уровню жизни…
Куда менее популярна у нас Швеция – от России далековато. Наконец, за спокойствием и уединением на фоне умеренного климата можно отправляться в Германию. От родины подальше, на каждые выходные не поедешь… зато окажешься в сердце Европы.

Фото Филипп Березин, Mikko Paananen

На портале Prian.ru Вы также найдете другие материалы из "ГИДа на жительство - 2013".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Финляндия, Анализ рынков, Недвижимость, Жизнь за рубежом

Читайте также

Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Финляндии Недорогая недвижимость в Финляндии Аренда недвижимости в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Финляндия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 340

Где проще получить второе гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 01.03.2024
  • 521