a
Версия
для печати

ГИД – 2014: Семь албанских заблуждений

На вопрос «что мы знаем об Албании» самый честный ответ – НИЧЕГО. Это незнание, с одной стороны, мешает нам массово отправляться на местные курорты, а с другой – порождает опасения и слухи. Мы собрали вместе «албанские стереотипы» и попросили прокомментировать их директора агентства недвижимости Bora Property Albania Юлиана Джелили.

Эта статья из книги Prian.ru "ГИД на жительство - 2014". Спрашивайте на всех весенних выставках зарубежной недвижимости!


1. Покупать квартиры в стране рискованно. Их в любой момент могут отобрать.

Любая сделка в сфере недвижимости в Албании проходит через институт нотариуса, соответственно, заверяется им. Права собственности закреплены и защищены законом, причем как местные, так и иностранные покупатели имеют одинаковые права. Скажу даже так: если квартиры покупают иностранцы – это определенная гарантия того, что с домом все в порядке.


2. Албания – очень бедная страна.

До 1990-х Албания действительно считалась самой бедной страной Европы. Безусловно, она и сейчас не самая богатая. Однако сейчас страна реально рассчитывает вступить в Евросоюз. А это было бы невозможно без прогрессивных реформ и экономического роста.


3. Албания – по-прежнему совершенно закрытая страна.

Закрытая? Точно нет… Если до 90-х годов Албания была самой изолированной страной Европы, ее граждане не имели право посещать другие страны, то сейчас албанцы передвигаются без виз по всей Шенгенской зоне. Соответственно, и любой желающий может посетить эту страну. Так о какой закрытости идет речь?

 

4. В стране не представлены мировые компании. Даже «Макдональдса» нет.

Вот чего-чего, а «Макдональдса» действительно нет. Но нужен ли он, когда в Албании все продукты выращены в экологически идеальных условиях, а многочисленные рестораны предлагают свежие рыбные или мясные обеды и ужины не дороже 10 долларов на человека? Да и в целом известные бренды у нас представлены. Например, несколько лет назад в Албанию пришел крупнейший мобильный оператор Vodafone, построивший современные сети и обеспечивающий отличное качество мобильной связи и интернета практически по всей стране.


5. В Албании ужасные дороги, и взять машину напрокат невозможно.

Миф о плохих дорогах крепок, но сами плохие дороги – в прошлом. По всей стране построены современные автобаны, или же их строительство завершается. Да и машину напрокат взять можно запросто. У нас представлены Europcar, Sixt, Avis. Работает и множество местных прокатных компаний.


6. Никто в Албании не говорит ни по-русски, ни по-английски.

До 1990 года большая часть населения учила русский как иностранный язык. И благодаря этому те, кому за 45-50 лет – особенно образованные граждане – понимают по-русски, некоторые даже свободно общаются.
Молодежь, сотрудники отелей и сферы услуг обычно говорят на английском. Но особенно широко в стране распространены итальянский и греческий языки.


7. Местные жители настороженно относятся ко всем иностранцам.

Настороженно?! Это точно не так. Албанский народ известен своим гостеприимством и большинство людей воспринимает приезжих как почетных гостей. Ведь до 90-го года иностранцев никто не видел. А к русскоязычным туристам отношение – вопреки стереотипам – иногда даже более теплое, чем к другим иностранцам. Ведь в свое время СССР помогал албанскому народу. Люди, особенно пожилые, это помнят и ценят.


Bora Property Albania
+7 (967) 190-34-17 (Москва)
+355 69-40-18881 (Тирана)
+355 69-40-18882 (Саранда)
www.borapropertyalbania.ru
[email protected]


 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Албании Недорогая недвижимость в Албании Элитная недвижимость в Албании Аренда недвижимости в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 243
  • 28.02.2024
  • 417