a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru c 22 по 28 сентября

Арендодатели в Швейцарии предпочитают местных жителей в качестве съемщиков. Цены на студии в Дубае подскочили на 36% за год. Продажи на рынке элитного жилья в Израиле снизились на 50%. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Новость №3

Арендодатели в Швейцарии предпочитают местных жителей в качестве съемщиков
Претенденты на съемное жилье со швейцарскими фамилиями имеют преимущество перед потенциальными съемщиками с иностранными именами.
Исследователи в университете Берна проанализировали 1000 объявлений об аренде жилья, размещенных собственниками или кооперативами. На каждое из объявлений экспериментаторы послали по два отклика -  один под швейцарской фамилией, а другой – под иностранным именем.
Оказалось, что 79,8% тех, кто подписывался швейцарским именем, пригласили придти на осмотр объекта, а аналогичный показатель среди претендентов с иностранными именами равнялся 75,7%.
Тем не менее, в исследовании говорится, что результаты неоднородны по всей территории Швейцарии. Так, в Цюрихе и центральной части страны предубеждения против съемщиков-иммигрантов более редки, и их практически нет на северо-западе страны. Самый большой уровень дискриминации продемонстрировали кантоны Восточной Швейцарии.
Не все группы иммигрантов подвергаются дискриминации. Например, люди с сербскими, хораватскими или албанскими фамилиями хорошо воспринимаются арендодателями. А вот у обладателей арабского имени гораздо меньше шансов быть приглашенным на осмотр квартиры – всего около 5%.
Сергей Ильин, представитель компании «SIMA Immobilien GmbH», согласен с выводами, представленными в данном исследовании: «Действительно, в Швейцарии существует некоторая дискриминация арендодателей по отношению к иностранным съемщикам, особенно русским. Но тут нужно оговориться, что речь идет в данном случае только о долгосрочной аренде. Если ставить цель снять апартаменты в горах, чтобы приехать покататься на лыжах, то проблем возникнуть не должно.
Причиной такой «нелюбви» арендодателей к россиянам является репутация наших соотечественников как ненадежных плательщиков. Так, например, наша фирма искала жилье в аренду для студента. И три компании-арендодателя в Швейцарии сразу отказались от сотрудничества».

Новость №2

Цены на студии в Дубае подскочили на 36% за год
Спрос на этот вид объектов за последнее время значительно вырос.
Цены на студии (площадью 65 кв.м или меньше) выросли на 36,2% за последние 12 месяцев до $3 020 за кв.м, по данным компании ValuStrat.
Студии пользовались огромным спросом во времена бума на рынке недвижимости Дубая (с 2006 по начало 2008 года), поскольку тогда цены взлетели до небывалых величин, заставив покупателей искать более дешевые альтернативы.
По данным Земельного департамента Дубая, цены на квартиры в эмирате увеличились на 27,2% до $3 780 за кв.м в августе 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.
Директор ValuStrat Деклан Кинг говорит: «Такие значительные показатели роста цен у студий демонстрируют, как на растущем рынке недвижимости привлекательны варианты, которые доступнее по цене и предлагают заманчивую доходность со сдачи в аренду».
По мнению Деклана Кинга, рост цен на студии замедлится в течение 2014 года.
Олег Стволинский, представитель компании «Real Estate Worldwide», обрисовал свое видение ситуации на рынке недвижимости Дубая: «По нашим наблюдениям, за последний год цены на недвижимость в Дубае выросли больше чем на 30%, в том числе, благодаря новостям о том, что Дубай выиграл право проведения у себя World Expo 2020. Если говорить об анализе рынка недвижимости в эмирате, то по данным MPM Research, цены на недвижимость показали самый серьезный рост в третьем квартале 2014 года, особенно в секторе жилой недвижимости.
В части прогнозов развития рынка, мы видим, что на рынке недвижимости Дубая за последний год очень серьезно выросло число сделок и их цена, что привело к рекордному объему рынка. Мы ожидаем, что данный рост продолжится и на рынке продаж, и на рынке аренды.
Как показали последние выставки Cityscape Exhibitions, запускается много новых проектов в различных частях Дубая. Мы рекомендуем обратить внимание на такие районы, как Dubailand (недалеко от площадки проведения Dubai Expo 2020) и существующие топовые локации, такие как  Burj Downtown, Dubai Marina и Business Bay - там у нас есть много интересных предложений. С учетом прогнозов по росту цен, это может стать очень выгодной инвестицией».

Новость №1

Продажи на рынке элитного жилья в Израиле снизились на 50%
В январе-июне 2014 года были заключены всего 52 сделки купли-продажи квартир стоимостью от $2,7 млн, что на 50% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Это самый низкий показатель за последние годы.
Израиль недвижимостьЛидировал по продаже элитных квартир Тель-Авив, где в первом полугодии были заключены 36 сделок – 69% от их общего числа. В Иерусалиме были проданы девять квартир, в Герцлии – пять, в Раанане – две.
Аналитики полагают, что падение продаж обусловлено слишком высокими ценами и неопределенностью экономической ситуации.
Борис Горен, представитель компании «Isrealty», по-своему оценивает ситуацию: «2014 год в области недвижимости в Израиле охарактеризован попытками правительства остановить рост цен. В рамках этих усилий был значительно поднят налог на элитную недвижимость - максимальная ставка выросла с 5% до 10%.
Также налоговое управление в рамках борьбы с отмыванием денег провело несколько удачных операций и раскрыло целую сеть отмывания денег французских евреев с помощью покупки элитных объектов недвижимости в Израиле.
Тем не менее, спрос на элитную израильскую недвижимость все еще существует и, скорее всего, мы увидим его рост уже в ближайшее время. Израильские подрядчики продолжают строить элитное жилье несмотря ни на что».
Фото Ольга Давыдова, Филипп Березин, Вера Глазунова

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Израиль, Швейцария, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Мы откровенно поговорили с топ-застройщиком Дубая и агентством недвижимости Just Prime Homes. Что рассказали интересного
Кейсы с доходностью до 30%
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Престижные новостройки Израиля… Почему они дорожают рекордными темпами и как этим воспользоваться
Только за прошлый год недвижимость подорожала на 20%
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в ОАЭ Аренда недвижимости в Израиле Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Недорогая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2559
  • 21.04.2023
  • 1804
  • Партнерский материал