a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru c 13 по 19 октября

Турецкая недвижимость продолжает привлекать зарубежных покупателей. Каждый шестой покупатель недвижимости в Австралии – иностранец. Испания ввела дополнительный налог для недвижимости на береговой линии. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Новость №3

Турецкая недвижимость продолжает привлекать зарубежных покупателей
В августе 2014 года иностранцы приобрели в Турции 1 774 объекта недвижимости. Это в два раза больше, чем в том же месяце прошлого года.
Лидировали в списке покупателей турецкой недвижимости британцы, россияне и немцы.
Самое большое число домов и квартир, 591, было куплено в Анталье – на одном из самых популярных курортов Турции. На втором месте – Стамбул, здесь было продано 511 объектов, далее следуют Мугла (133), Бурса (96), Айдын (92), Мерсин (70), Ялова (64), Анкара (38), Сакарья (29) и Трабзон (28). Еще 121 объект расположен в других регионах.
За первые восемь месяцев года нерезиденты купили в общей сложности 11 754 объектов недвижимости в Турции, по сравнению с 7 238 за тот же период 2013 года. Возглавляет этот список Анталья (4 284 объекта), за ней следует Стамбул (3 444), Айдын (753) и Мугла (688).
По ститистике Министерства окружающей среды и городского планирования Турции, на август 2014года иностранцам в стране принадлежало 111 579 домов и квартир. Большая часть из них, 34 355, была приобретена британцами. На втором месте россияне – 11 770 объектов. На пятки им наступают немцы – 10 144 объекта.
Мевлут Герючу, представитель компании «Elite Group», рассказал о предпочтениях россиян в Турции: «По данным турецкого бюро статистики, за 2014 год продажи недвижимости выросли почти на 15% по сравнению с показателями прошлого года. Возможно, в следующем году рост спроса несколько замедлится, однако будет стабильным. Большой популярностью, в том числе и у россиян, пользуются такие курорты, как Бодрум, Аланья, Анталья. Все-таки пока граждане России отдают предпочтение именно курортным городам, а не крупным мегаполисам внутри страны, например Стамбулу или Анкаре.
Специфика спроса обусловлена предложениями на рынке – Турция одна из немногих зарубежных стран, где есть как бюджетные, так и эксклюзивные предложения по недвижимости. Одна из последних тенденций – увеличивается популярность объектов «бизнес-класса», где стоимость квадратного метра начинается от $2000. Это жилые комплексы с развитой инфраструктурой и дополнительными сервисами. Российские туристы перебираются из пятизвездочных отелей в собственные апартаменты и виллы и не хотят терять в качестве сервиса».

Новость №2

Каждый шестой покупатель недвижимости в Австралии – иностранец
Самым популярным рынком для иностранцев остается Мельбурн, где почти четверть всех покупателей составляют нерезиденты.
Такие данные обнародовала компания NAB в исследовании Residential Property Survey. Главный экономист NAB Алан Остер прогнозирует, что аппетиты зарубежных покупателей к австралийской недвижимости вырастут еще больше в 2015 году.
Эксперт говорит, что зарубежные покупатели составили 16,8% от общего спроса на новую недвижимость в третьем квартале 2014 года, и ожидается, что их доля возрастет до 17,3% в аналогичном периоде 2015 года.
«Иностранцы были более активными, чем раньше, во всех австралийских штатах, но особенно в Виктории, где их доля составила 24,8% от общего спроса, то есть каждая четвертая сделка происходила с их участием», - отмечает Остер.
По мнению специалиста, цены на жилье в Виктории вырастут на 2,4% в 2015 году, в Новом Южном Уэльсе – на 2,3%, а в Западной Австралии – всего на 0,3%.
Юлия Филипова, представитель компании «Sydney Pacific», не согласна с прогнозом аналитика на 2015 год: «Это не подтверждается фактическим ростом - только за прошлый год цены на жилье в Сиднее выросли на 14,3%, на 8,1% в Мельбурне, на  6,4% в Брисбене. За последние 10 лет средний прирост стоимости недвижимости по всей Австралии составил 4,7% в год».
Специалист рассказала о том, какую недвижимость покупают в Австралии иностранцы и какими особенностями характеризуются главные города страны: «Сидней считается деловым центром Австралии – что подтверждает структура инвестиционных вложений зарубежных инвесторов за предыдущий финансовый год. Также он лидирует в приросте стоимости недвижимости за последние 12 месяцев – 14,3% и в росте арендной платы. Стоимость новых апартаментов с одной спальней составляет от $500 тыс. При этом данная недвижимость может быть сдана в аренду за $480 – 550 в неделю.
Мельбурн является вторым по численности и считается культурной столицей континента. При этом наблюдается также высокий рост стоимости недвижимости за последние 12 месяцев – 8,1%. Стоимость новых апартаментов с одной спальней в близости к деловому центру составит от $400 тыс. При этом данная недвижимость может быть сдана в аренду за $350 – 420 в неделю.
Штат Квинсленд является третьим по привлекательности для зарубежных инвесторов. Брисбен – столица штата, один из самых быстрорастущих и перспективных городов, показывающий высокие результаты прироста стоимости недвижимости – 6,4% за последние 12 месяцев.
Голд Кост – один из лучших мировых курортов и крупнейший туристический центр в Австралии. Он популярен среди азиатских инвесторов и студентов. Курортный круглогодичный климат, близость университетов и транспортное соединение с деловым центром Брисбена (40 минут на электричке) делает оптимальным приобретение недвижимости как для инвестиционных целей, так и для постоянного проживания.
Стоимость новых апартаментов с одной спальней в близости к деловому центру  Брисбена или в центре Голд Коста составит от $320 тыс. При этом данная недвижимость может быть сдана в аренду за $300 – 400 в неделю.
Перт является столицей Западной Австралии и занимает четвертое место по инвестициям.. Прирост стоимости недвижимости за последние 12 месяцев составил 3,2%. При этом в данном регионе рост стоимости недвижимости за последние 10 лет выше среднего по стране – 6,9%. Данный регион получил свое развитие благодаря горно-добывающей промышленности и популярен среди профессиональных иммигрантов, специализирующихся в данной области. Правительство штата выделяет гранты на привлечение специалистов, что в значительной степени облегчает получение вида на жительство в этой замечательной стране».

Новость №1

Испания ввела дополнительный налог для недвижимости на береговой линии
Около 24 000 незаконно построенных домов не будут снесены, но их владельцам придется платить дополнительный налог в размере 6% от кадастровой стоимости объекта.
Правительство страны одобрило новые поправки к печально известному «Закону о побережьях». Благодаря этому тысячи домов и сотни отелей и ресторанов, возведенных на береговой линии, которые по закону 1988 года являются незаконными постройками, останутся на своих местах на протяжении еще нескольких десятилетий.
Напомним, что в рамках «Закона о побережьях» береговая полоса в пределах 100 метров от кромки воды является общенациональной собственностью. Любая застройка здесь запрещена.
Конечно, решение вызовет споры во многих кругах. Например, представители экологов считают, что в общественных прибрежных зонах любые постройки должны быть запрещены. Но для владельцев уже существующих домов, новое законодательство обеспечивает определенные гарантии на будущее.
В прошлой редакции закон подразумевал тридцатилетнюю отсрочку, которая должна была завершиться уже в 2018 году. Теперь же этот срок продлен до 75 лет. В этот период владельцы недвижимости не имеют право каким-либо способом расширять свое имущество, но могут его обновить или продать.
Дмитрий Иванусь, представитель компании «Dilani Business Group», поделился своим видением перспектив влияния введенного налога на рынок недвижимости Испании: «По поводу незаконно построенной недвижимости в зоне береговой линии споры идут давно. Я знаю, что некоторые объекты сносили, а некоторые, чтобы ввести в официальное поле, делили, и часть отчуждалась в пользу государства.
Основная группа жилья, попадающая под этот закон, расположена на Коста-дель-Соль. В районе Марбельи есть и комплексы, и частные дома, расположенные в этой зоне. Причем некоторые из домов принадлежат мировым звездам. Касательно вилл, самый приемлемый вариант - это отделение куска спорного участка и легализация остального.
Я думаю, что введение данного налога не повлечет за собой значимого увеличения предложения. Все будут стараться легализовать спорные объекты и вывести таким образом их из под действия этого закона. Те юристы, которые  работают в Марбелье и на Коста-дель-Соль, давно знают все эти объекты. И при оформлении сделок обязаны предупреждать клиента о возможных проблемах».
Фото PressFoto, Дарья Грибунина, Илья Огородников

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Турция, Испания, Австралия, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
100 дней – не полгода, или Почему не стоит паниковать. Реакция турецкого риелтора на новые законы в сфере недвижимости
Факты и эмоции на вебинаре Prian

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Турции Коммерческая недвижимость в Турции Апартаменты (квартиры) в Испании Дома (виллы) в Испании

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138281

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2697