a
Версия
для печати

Личный опыт: как я искал домик у моря

Признаемся: редакция Prian.ru очень любит получать письма от читателей, которые купили недвижимость за границей. Приятно осознавать, что в том числе и благодаря нашей работе люди ищут, сравнивают и наконец находят то, о чем давно мечтали. На днях мы получили письмо от Алексея из Самары – искренний, эмоциональный рассказ о поисках домика у моря, о желаниях и сомнениях, которые возникали во время отбора. С разрешения автора публикуем его личный опыт.
Закат на море

Досье Prian.ru:
Покупатель
: Алексей из Самары
Риэлтор: MASA International
Регион: Испания, Коста Бланка, Кальпе
Объект: таунхаус в трех уровнях, с тремя спальнями, террасой, солярием и крытой стоянкой для машины
Цена: €252 000
Сделка: покупка на первичном рынке в 2012 году

- Все сам и все в строжайшей тайне, даже не вся семья знала, почему я вечерами такой весь не такой...
- И зачем мне лето длиной в три месяца, а если в отпуск придется осенью, весной или зимой... Нет уж, увольте - мне снега и дома хватает!
- Мы люди бывалые, русских «работами» не удивишь, но греки нас явно переплюнули...

Основной вопрос

- В жизни любого человека, которому удалось заработать чуть больше денег, чем нужно для текущей жизни, наступает период, когда он начинает задаваться вопросом, куда же ему инвестировать эти собственные средства. Предприниматель, не задумываясь, сказал бы: «Конечно в расширение собственного бизнеса». На первый взгляд, так и должно быть. Но только не в нашей стране, где жизнь непредсказуема, что диву даешься. Вот и сегодня мы переживаем очередной КРИЗИС. Сколько их уже было, а сколько ещё будет...

Несколько лет назад и у меня возник такой же вопрос...

Так и появилась идея осуществить давнюю мечту - купить домик у моря, подальше от наших берегов. А так как количество накопленных средств было, прямо сказать, ограниченным, к выбору места необходимо было подойти со всей ответственностью, потому что второй попытки уже точно не будет...

Процесс выбора страны для покупки домика у моря оказался длительным - около двух лет - и мучительным, так как вариантов тысячи, а попытка - только одна.

Конечно, был определённый опыт зарубежных тур-поездок в Европу (Германия, Италия, Испания, Греция, Чехия, Португалия, Франция), на Восток (Турция, Египет, Иордания, Израиль), были поездки и в Таиланд, и на Гаити... И везде, представляете, хорошо. Наверное, потому что нас там нет... Конечно, я бы хотел иметь домик в Чехии, недалеко от Карловых Вар (тут и Германия под боком), а второй где-нибудь на Гаити - какие там пляжи, а какая морская рыбалка... Но как я уже говорил - средства ограничены! И это главный и решающий аргумент.

Раскопки в сети

- В век интернета не так уж сложно собирать информацию, было бы время. У меня на «раскопки» в сети ушло почти два года. Каждый вечер я приходил с работы и вместо того, чтобы с бутылочкой пива расположиться на любимом диване у «ящика», брел к «компу» и пялился на его экран до глубокой ночи.

Сбор нужной информации методом тыка - длительный процесс. Кто-то наверняка подумает: пошел бы в фирму по продаже зарубежной недвижимости и дело в шляпе... Стоит сходить за такой консультацией, да еще в нашей «деревне» (москвичи и питерцы - это к вам не относится), завтра все будут думать, что «Иванов деньжищ наворовал, домик хочет за бугром купить и сбежать …бросить нас всех во время  строительства  правового государства и светлого будущего». И доказывай потом, что не хочу я никуда бежать, да и в строительстве этого самого «правового и светлого» тоже хочу поучаствовать... Короче, все сам и все в строжайшей тайне, даже не вся семья знала, почему я вечерами такой весь не такой...

На ближних берегах

- В начале пути стал смотреть на болгарский брег... Живут же люди - солнце, море, вино... И недвижимость недорогая. Почти выбрал объект, списался с продавцом, но тут мне попались на глаза зимние фотки Болгарии. Подумал: и зачем мне лето длиной в три месяца, а если в отпуск придется осенью, весной или зимой... Нет уж, увольте - мне снега и дома хватает!

Вот на Средиземноморском побережье Турции точно зимы нет. Да и домики по деньгам привлекательные. Стал изучать этот вариант. Отдыхал там с семьей не раз: и дубленки там классные, и фрукты с овощами круглый год дешевые, и галька на пляже не везде крупная, и развалины древние в изобилии имеются... Но тут по «телеку» начали рассказывать про их  президента, Абдуллаха Гюля... Оказывается, он имеет репутацию «исламиста». А от «исламиста» до «радикального исламиста» - один шаг. Нам это зачем?  Ну, какой из меня мусульманин, да и жена - блондинка натуральная. Много страхов было – в общем, отказался от Турции.

Настала очередь Хорватии и Македонии, решил обратиться к «братьям по вере»... Какая там природа! Жаль, не довелось побывать в тур-поездках, а по фоткам и фильмам - глаз не оторвать. Все хорошо, только выбор домиков не велик, а главное, цена - не ниже, чем на французских курортах. Да, и в Шенген никак бедных не примут... Поэтому пришлось смотреть дальше...

Остров Кипр - рай под солнцем. И цены не очень кусаются, и выбор большой, и русская диаспора внушительная, и с шенгеном все в порядке. Одна проблема - остров на две половинки разделен, опять турки все испортили. И получается  та же ситуация, только в профиль...

Крит козы на Крите

Поиски продолжаются

- «Будем искать...», как говорил Семен Семенович Горбунков в фильме «Бриллиантовая рука».

Летом судьба занесла нас с друзьями на греческий остров Крит. До сих пор вспоминаю ту поездку как сказку, это был наш первый самостоятельный отдых без участия тур-фирм. Сами купили билеты, сами забронировали виллу, сами взяли напрокат машины, ездили и смотрели все, что хотели... А заодно присматривались к перспективе покупки именно здесь «домика у моря».

Почти решились, но сомнения все равно мучили: зелени на побережье маловато, в основном, голые скалы с колючками, козы почти дикие бродят и по машинам лазают, магазины наших дам, мягко говоря, не удивили... А главное, на фоне этих сомнений греки начали дорогу ремонтировать по пути к нашей вилле. Так как мы по ней ездили минимум два раза в день, то с интересом наблюдали, как же греки работают... Мы люди бывалые, русских «работами» не удивишь, но греки нас явно переплюнули... Больше недели ребята укладывали 20 метров поребрика, на что в России ушло бы максимум два дня с перекурами. Решили, что с такими греками  «каши не сваришь». И оказались правы: кризис европейский у них первых и грянул...

Круг стран с заветным «домиком у моря» все сужался. На Средиземных берегах остались только Италия, Франция, Испания да Португалия. Франция сразу отпала - нет у нас таких денег, а жаль....Португалия - далековато... На выбор осталось всего две страны.

Задачу неожиданно упростил один товарищ, который купил домик в Италии. Мы с завистью слушали историю о его покупке, а он с гордостью нам все рассказывал в мельчайших подробностях, в том числе и про то, как, кому и сколько пришлось «на лапу дать», что бы быстрее все оформить... И вдруг я понял, что мне его рассказ напоминает классический итальянский фильм про  мафию и сериал с капитаном Каттани. Конечно, я промолчал, когда эти «ужасы» слушал, но, сами понимаете, выбор был сделан...

Здравствуй, Испания, страна солнца и моря, лучшего в Европе  футбола и корриды, хамона  и паэльи, вина и бренди...

Кальпе Осень в Кальпе

И это только начало

- Конечно, мой опыт субъективен. Кому-то рассуждения мои покажутся не достаточно убедительными, но ведь главное - конечный результат. А вот им как раз доволен не только я, но и вся моя большая семья. После долгих поисков мы получили то, что хотели – заветный домик у моря. В нашем случае им оказался таунхаус с тремя спальнями в испанском городке Кальпе.

У меня только на выбор подходящей страны ушло два года. А ведь это лишь начало. Еще надо было найти надежного риэлтора, подобрать просторный дом и при этом не выйти за рамки бюджета, грамотно провести сделку и оформить права собственности, докупить нужные предметы обстановки и разобраться с тонкостями ведения быта в Испании. Если вам интересно узнать подробности, пишите мне на электронную почту [email protected]. Я готов делиться советами. Надеюсь, мой личный опыт поможет вам сэкономить время и деньги.

Подготовила Анастасия Фалей
Фото предоставлены собеседником

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Личный опыт, Недвижимость

Читайте также

Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Дома (виллы) в Испании Аренда недвижимости в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»