a
Версия
для печати

Главные события недели в комментариях риэлторов. Дайджест Prian.ru c 26 января по 1 февраля

В 2014 году апартаменты стали самой популярной недвижимостью Кипра. Рост цен на недвижимость Германии замедлился. Число иммигрантов в Финляндии хотят удвоить. Представляем подборку самых важных новостей недели с комментариями профессионалов рынка.

Новость №3

В 2014 году апартаменты стали самой популярной недвижимостью Кипра
За первые три квартала 2014 года на Кипре было совершено более 3 200 сделок с жилой недвижимостью. На квартиры приходится более половины из них.
С января по октябрь минувшего года на острове было продано 1 948 апартаментов и только 1317 домов.
Регина Кэмптон, представитель компании «ABC Cyprus Homes», объясняет этот феномен следующим образом: «Возможно, это связано со стоимостью, ведь апартаменты дешевле домов. Кроме того, квартиры чаще расположены ближе к морю, и их содержание проще. Что касается иностранцев, то они покупают на Кипре различную недвижимость - это зависит от вкуса и финансовых возможностей».

Новость №2

Рост цен на недвижимость Германии замедлился
В 2014 году цены на недвижимость в Германии увеличились в среднем на 4%. Это существенно меньше, чем в предыдущие два года, когда этот показатель составлял около 7%.
Согласно порталу Immobilienscout24, в большинстве крупных городов Германии был зафиксирован рост стоимости жилья выше среднего показателя по стране, кроме Гамбурга, где квадратные метры подорожали всего на 3%.
Однако темпы роста цен на недвижимость существенно замедлились в некоторых городах страны. Так, в Берлине дома и квартиры подорожали в 2014 году на 9%, в то время как в 2013 году прирост составлял 11%.  В Мюнхене квадратные метры выросли в цене на 6,3%, по сравнению с 13% годом ранее.
О причинах подобной тенденции рассказала Любовь Баумгертнер, представитель компании «L&B Immobiliya»: «Недвижимость Германии в последние годы была сильно недооценена, по мнению многих покупателей продавалась "за бесценок", поэтому цены быстро ползли вверх. Постепенно цены на жилье (особенно в крупных городах) начали достигать уровня других европейских стран, на фоне чего темпы роста немного снизились.
Из-за сдерживания государством темпов роста арендных плат, которые значительно уступают темпам роста цен, доходность недвижимости  в крупных городах падает, что делает вложения в такие объекты менее привлекательными для инвесторов, что в свою очередь сдерживает темпы роста цен. Несмотря на это, общая сумма вложений в немецкую недвижимость в очередной раз выросла, что объясняется небывало низкими процентными ставками по ипотечным кредитам и по-прежнему высоким интересом со стороны покупателей».

Новость №1

Число иммигрантов в Финляндии хотят удвоить
Для обеспечения возможности экономического роста, в страну необходимо дополнительно привлекать 34 000 иммигрантов ежегодно.
Большее число иммигрантов позволит повысить уровень занятости в стране с 69% до 75%. А это, в свою очередь, поддержит развитие местной экономики.
В настоящее время финская экономика страдает от роста числа пенсионеров  и безработных. Это уже привело к заметному сокращению предложения на рынке труда и уменьшению предпосылок для экономического роста. Недостаток специалистов невозможно покрыть собственными силами, так как финские безработные зачастую не подходят по образованию, месту жительства или возрасту.
Мы поинтересовались у Анны Петропавловской, руководителя проекта Evrokatalog.eu в компании Alliance Media SIA, какова доля россиян в общей массе иммигрантов в Финляндии, и планируются ли конкретные законодательные инициативы по привлечению иммигрантов  в эту страну. И вот что мы услышали: «В 2014 году больше всего первичных видов на жительство в Финляндии получили именно россияне. Чаще всего россияне иммигрировали в Финляндию на основании семейных связей (1135 человек), а также с целью получения образования (1130). 627 россиян переехали в Финляндию с целью работы.
С 2010 года в стране действует современная электронная система для обработки иммиграционных заявок, поэтому с каждым годом заявки рассматриваются все быстрее и эффективнее. Еще одно из нововведений, упрощающих процесс переезда в Финляндию - это возможность получить финский персональный код одновременно с ВНЖ. Такая возможность появилась уже в декабре 2014 года. Персональный код нужен для открытия банковского счета и получения зарплаты, доступа к медицинским услугам и так далее. Теперь анкета на получение персонального кода заполняется одновременно с анкетой на ВНЖ».  
Фото Анастасия Фалей, Илья Огородников, Виталий Жуков

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Кипр, Финляндия, Германия, Анализ рынков, Недвижимость, Дайджест

Читайте также

22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Кипр усложняет, МВФ переживает, Турция ждёт. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Финляндии Элитная недвижимость на Кипре Аренда недвижимости в Финляндии Коммерческая недвижимость в Финляндии

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48857

Содержание недвижимости в Турции

Обновили полезную инструкцию

  • 03.01.2024
  • 67052