a
Версия
для печати

Где жить хорошо: пятерка лучших стран для экспатов

Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Это касается и выбора страны проживания. Prian.ru ознакомился с новейшим рейтингом самых комфортных государств для иностранцев. Чем они манят зарубежных специалистов, и как выглядит типичный русский экспат, читайте ниже.

Организация InterNations опросила почти 15 000 экспатов из 195 стран и опубликовала отчет под названием The Expat Insider 2015.

Участники исследования оценивали условия жизни за пределами родной страны, а аналитики выставляли баллы государствам по нескольким критериям: качество жизни, легкость адаптации, удовлетворенность работой, семейная жизнь, стоимость товаров и услуг, отношения между полами.

Ученые выяснили, насколько довольны жизнью экспаты разных национальностей. Оказалось, решающему большинству (82%) выходцев из России нравится за границей.

Интересно, что:

  • 82% русских экспатов приходится на прекрасную половину человечества. Лишь 18% из числа уезжающих за рубеж граждан России – мужчины.
  • Средний возраст эмигранта - 34 года.
  • Тремя самыми популярными странами у ищущих лучшей жизни русских являются Германия, США и Великобритания.
  • 52% из русских экспатов трудятся за границей как наемные работники, 13% занимаются там поиском работы, 7% учатся в местных университетах.
  • Главная мотивация для переезда в другую страну у русских - поиск работы (42%). Популярными причинами для переезда стали климатические и погодные условия (31%) и стоимость жизни (30%).
  • 39% русских экспатов планируют остаться в выбранной стране проживания до конца своих дней. А 18% собираются получить иностранное гражданство.

Эти показатели значительно превышают средние среди опрошенных по всему миру. Тем не менее, построить карьеру эмигрантам не так просто. Лишь 6% всех переехавших за рубеж русских работают на руководящих должностях, 13% постоянно находятся в поиске источника постоянного дохода.

Зато никто не сравнится с русскими по общительности и умению приживаться на новом месте. 29% из них находят друзей через обучение за рубежом, 30% - через социальные сети и 63% - через общих знакомых.

Давайте теперь взглянем на пятерку лидеров рейтинга лучших стран для жизни, по версии экспатов со всего мира.

В 2014 году Европейский статистический комитет составил рейтинг европейских городов, где проживает больше всего иностранцев. А Prian.ru напомнил, во сколько обойдется покупка недвижимости в популярных у экспатов населенных пунктах.

Эквадор1. Эквадор

Небольшая южноамериканская страна смогла занять первое место в рейтинге благодаря низкой стоимости жизни. 91% респондентов заявили, что довольны расходами на товары и услуги в этом государстве, а 80% говорят то же самое о своем личном финансовом положении. Оказывается, качество жизни в Эквадоре тоже на высоте.

Опрошенные счастливы благодаря личной жизни и романтическим отношениям в одной из самых эмоциональных стран мира, а 94% респондентов высоко оценивают возможности для развлечений и отдыха.

В Эквадоре легко адаптироваться. Страна занимает первое место в мире по возможностям для поиска друзей и ощущениям себя «как дома». Тем не менее, по трудоустройству у Эквадора средние показатели. 59% опрошенных заявляют, что их доход в этой стране ниже, чем в родном государстве.

Большинство эквадорских экспатов – выходцы из США (56%). Причем их средний возраст - почти 52 года. 36% опрошенных работают неполный день, а еще 36% - пенсионеры.

Мексика2. Мексика

Мексике удалось вырвать второе место благодаря простоте адаптации. Здесь проще всего освоиться в непривычной культуре и найти друзей - так считают 70% опрошенных. Недаром Мексика заняла высокие позиции в рейтинге самых гостеприимных стран мира.

В категории личных финансов ситуация радужная. 76% респондентов довольны финансовым положением, а 81% благоприятно оценивают стоимость жизни.

Тем не менее, Мексика занимает лишь 22 место в рейтинге качества жизни. В то время, как опрошенные удовлетворены разнообразием развлечений и в целом счастливы, их здоровье, безопасность и благополучие оставляют желать лучшего. Особенно недовольны экспаты уровнем личной безопасности (24%).

У Мексики неважные показатели по балансу между работой и личной жизнью и по стабильности трудоустройства. Респонденты особенно разочарованы количеством рабочих часов (21%) и состоянием местной экономики (31%).
Большинство мексиканских экспатов - выходцы из США (42%). Их средний возраст - 49 лет.

Читайте также: Знакомство с Мексикой — всё о переезде, стране, туризме и недвижимости

Мальта3. Мальта

Крохотное островное государство хорошо себя зарекомендовало среди зарубежных специалистов. Иностранцы здесь больше всего довольны работой, карьерными перспективами (67%), балансом между работой и личной жизнью (67%) и количеством рабочих часов (69%). Те не менее, 46% опрошенных заявляют, что их доход в этой стране ниже, чем на родине.

Приспособление к непривычной среде на Мальте также проходит безболезненно. 73% респондентов говорят, что здесь легко найти новых друзей, а 77% чувствуют себя как дома.

К сожалению, экспаты на Мальте недовольны транспортной инфраструктурой (36%). С другой стороны, они счастливы благодаря возможностям для развлечений (79%), качеству медицины (80%) и климатическим и погодным условиям (97%).

Читайте также: Узнайте, как иммигрировать на Мальту

4. СингапурСингапур

Азиатский город-государство возглавил рейтинг по качеству жизни. 78% респондентов отмечают широкий выбор возможностей для поездок в другие страны. Аналитики связывают это с выгодным местоположением страны между Индонезией и Малайзией и близостью к другим азиатским государствам.

78% иностранцев высоко оценивают транспортную инфраструктуру Сингапура. Также город-государство может похвастаться отменным уровнем личной безопасности (90%), политической стабильности (69%) и миролюбия (71%). 

О качестве медицины здесь положительно отзываются 79% респондентов. Правда, 33% из них недовольны высокой стоимостью оказания медицинской помощи.

Развлечений в Сингапуре достаточно, это признают 84% экспатов. А с тем, что здесь легко найти новых друзей, согласны 80% респондентов. Кстати, Сингапур занял второе место в рейтинге самых свободных экономик мира.

Люксембург5. Люксембург

По сравнению с Мальтой, экспаты Люксембурга менее довольны количеством рабочих часов. Лишь 68% удовлетворены их числом, а 8% - не довольны совсем. В целом 71% переехавших иностранцев устраивает баланс между личной жизнью и работой, но 7% находят его плохим. При этом каждый десятый экспат в Люксембурге работает неполный день. А страна занимает первое место в рейтинге самых состоятельных стран Европы.

Зато Люксембург может похвастаться высоким уровнем трудоустройства. Две трети экспатов (68%) удовлетворены своей работой, а 27% - полностью счастливы. Состояние экономики лучше только в Швейцарии и Сингапуре. В Люксембурге его положительно оценивают 68% опрошенных.

Вместо резюме

Самые популярные у русских экспатов страны не вошли в пятерку лучших. У США в рейтинге – 13 место, у Германии – 16, а у Великобритании – 31. В самой России иностранцам приходится непросто. У страны 60 позиция в представленном списке. Главные сложности для экспатов в России – языковой барьер, отсутствие личной безопасности и плохой климат.

Фото Depositphotos: scornejor, lucidwaters, ajafoto, LiLiGraphie, Vitar2

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Жизнь за рубежом, Иммиграция, Рейтинг, ТОП

Читайте также

Получаем вид на жительство в Черногории: лайфхаки от эксперта по инвестициям в недвижимость
Недооценённые способы иммиграции
Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
22 вопроса и ответа о Северном Кипре и его недвижимости. Инвестиции, ВНЖ и особенности оформления сделок
Факты от эксперта рынка
Жизнь релокантов в Северном Кипре. Быт, расходы, работа
Сын ходит сразу в два садика...
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости Нью-Йорка Апартаменты (квартиры) Нью-Йорка Апартаменты (квартиры) в Лондоне Коммерческая недвижимость в Лондоне

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в США

О чём нужно знать перед покупкой

  • 11.02.2023
  • 141857

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137981