a
Версия
для печати

Есть мнение: Черногорский рынок жив – и ничуть не дешевеет

Черногория и ее рынок недвижимости – в центре горячей дискуссии на Prian.ru. Генеральный директор Premium Group Полина Малышева утверждает – цены в стране стабильны, и о больших скидках говорить не приходится.

Полина МалышеваЯ прочитала мнения своих коллег (читайте их здесь и здесь), и не соглашусь с ними. Мы работаем на рынке Черногории последние 5 лет: было время, когда цены в стране значительно снижались. Сейчас явно не тот период. 
В целом, на снижение цен рассчитывать можно. Во-первых, из-за общих экономических трудностей, а во-вторых, из-за того, что основные покупатели в Черногории - клиенты из тех стран, где кризис проявился в полной мере.  Но копеечных предложений сейчас нет, как нет и скидок в 50-70%. Я бы сказала, что в этом году дисконт в 5-7% - это практически максимум, что удавалось «выжать» из продавца. 
Более того, самый «вкусный» вариант за последнее время в моей компании был связан даже не со скидкой, а с рассрочкой – продавец предоставил ее на два года.     
Впрочем, я готова предположить, что где-то можно найти и более значительные скидки. Но – на неликвид. Такие варианты есть всегда. Объекты невысокого качества, с «юридической подоплекой», вполне могут предлагаться со значительным дисконтом. Тем более, если сравнивать нынешнюю цену с ценой покупки году этак в 2007 – через год после этого цены действительно упали…. Но если, пользуясь «кризисными ожиданиями» покупателей владельцы неликвидных объектов пытаются активно их продавать - это еще не означает общей тенденции на рынке недвижимости. 
Да и не забывайте, что разговоры о больших скидках часто используются для привлечения клиентов – маркетинг еще никто не отменял. При показах и сделках цена оказывается вполне рыночная! 
А вообще, этот год совсем неплох – мы думали будет хуже. Видимо, Черногорией интересуются клиенты, не слишком страдающие из-за падающего рубля. Не те, кто связывают свою заграничную сделку с продажей дачи или квартиры в России. Не те, кто вкладывает в недвижимость последнее. Не те, кто сомневается в своем будущем.     
С рынка ушли те, кто действовал по схеме «продам дачу здесь – куплю что-то там». Поэтому, например, Болгарией стали интересоваться меньше, ведь основной покупатель на этом рынке был бюджетный.   
В Черногории, конечно, сделок, тоже стало меньше. Но почти все они дорогостоящие. И одновременно – со стороны покупателя – более продуманные и взвешенные. Люди вкладывают и немало. Кто 300, а кто и 500 тысяч евро.  
Да и продавцов, которые хотят избавиться от своего дома или квартиры в Черногории не так уж и много. Они есть, но нет никакого вала продаж, и конечно, никто даже 20-30% с первоначальной цены не сбрасывает. На ликвидные объекты максимальная скидка - 5-10%. И на падающем рынке, и на растущем.

Полина Малышева, Premium Group


Рубрика "Есть мнение" дает слово профессионалам рынка зарубежной недвижимости, которые поднимают самые разные темы - от погоды и цен, до политики и архитектуры. Прямая речь без купюр - споры и комментарии приветствуются!  
*Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Черногория, Недвижимость, Анализ рынков, Мнение

Читайте также

Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Marina Village или The Peaks – что подойдёт вам? Новинки от ведущего девелопера в Черногории
Лучшая недвижимость в Luštica Bay
Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Пять причин, почему Portonovi так интересен инвесторам
Удивительный оазис на берегу моря
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недвижимость в Херцег-Нови Недорогая недвижимость в Будве Элитная недвижимость в Будве Недвижимость в Баре

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Черногория»

  • 06.04.2024
  • 68061

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 244