a
Версия
для печати

Собственный взгляд. Германия встречает по-рыцарски

Бавария хороша даже под гадким осенним дождем. Проезжающие мимо тебя на велосипедах миллионеры деловито-озабоченны, но предупредительны, чистота всего вокруг – домов, газонов, ящиков для газет – не слепит и от того впечатляет еще больше, красные из-за цветов балконы контрастируют с серым небом. Но рядом с хмурой идиллией чувствуется непокой. Видимых причин почти нет: но ты ощущаешь напряженность. И тут еще эта белая палатка…

*** 

Главный редактор Prian.ru Филипп Березин в традиционной рубрике делится впечатлениями от поездки в Германии - в конце октября 2015 года. 

***

Она стоит на окраине небольшого города – сателлита Мюнхена. На фоне ровных домиков натянутая сфера кажется объектом из другого мира. Космическим кораблем. Экстравагантным решением сомнительного гения от архитектуры XXI века. 

Огромный шатер вроде тех, что закрывают теннисные корты.

Спортивные аналогии легко продолжить. В Стокгольме также выглядит Глобен-арена. В самом Мюнхене – а он в 10 минутах езды – столь же выразительна Альянц-арена. Но тут нет ничего от спорта высших достижений.  

Здесь живут беженцы. 

***

Телевидение и газеты – особенно наши – написали и еще напишут кучу всего о проблеме, с которой столкнулась Европа. Конечно, в подробностях. Сейчас аудитории так приятно знать, что и там, у них что-то не так… 

Кипы мусора вдоль полотна железной дороги, заваленные барахлом купейные вагоны – очень яркие образы. И не поспоришь: когда в одно место прибывают десятки тысяч людей с весьма ограниченными бытовыми возможностями, аккуратные площади и улицы могут потерять привычный вид. 

Но я не знаю другой страны, которая может справиться с подобной задачей – разместить, обезопасить и не унизить сотни тысяч человек – лучше немцев.       

И кстати, вы что-то слышали о массовых происшествиях с участием беженцев? На территории Германии? Были и будут реплики политиков, были и будут акции протеста, но вот про конфликты стенка на стенку или что-то подобное я ничего не слышал. А ведь случись они – у нас бы точно написали.  

Мюнхен в Баварии

***

Впрочем, сами немцы полагают, что конфликт возможен. 

Все меры предосторожности приняты. Палатка обнесена сетчатым забором, хотя никаких явных ограничений на перемещения нет. Приезжие – вот более приятное слово в отношении этих нечастных людей – могут ездить по Германии, и вроде как даже не обязаны отчитываться о своем маршруте. 

На заборе висят здоровенные черные плакаты. На них номер телефона для экстренного вызова полиции. Информация не для немцев – они эти номера и так хорошо знают. А вот беженцам они могут пригодиться. Все-таки вокруг есть люди, которые мигрантам агрессивно не рады. 

***

Элитное кафе в престижном пригороде Мюнхена. Все мужчины – в костюмах, дамы – в платьях. Только двое в чистых, но джинсах – нас с коллегой не предупредили, куда мы идем ужинать.   Приглушенные беседы, гармоничный звон бокалов – вот он вечер в богатой Германии. 

Тут тоже говорят о главной проблеме. О том, что волнует всех. Говорят деликатно, но напряженно. Вот мужчина лет 70 начинает слегка повышать голос. Его собеседница – видимо, жена –возражает. Кто за, кто против и вообще какая тут постановка вопроса – не имеет значения. Скорее всего, эти люди вовсе не против мигрантов. И уж точно не против того, чтобы мигрантам как-то помогали. Просто тема болезненная. 

Бавария

 ***

Споры о переселении стали неотъемлемой частью салонных разговоров, горячей темой. Причем очень практической. В конце концов, кто знает, где и надолго ли появится следующая белая палатка.

Кстати, история появления этой – под Мюнхеном – тоже очень показательна. Сначала ее вроде бы должна были поставить в другом районе, километрах в пяти от нынешнего местоположения. Но там оказалась баварская киностудия, и вроде как ее боссы убедили местные власти, что источник шума рядом с кинопроизводителями нежелателен. 

Я не знаю всех нюансов. Не уверен даже, что все было именно так... Может не киностудия, может не боссы, может не споры… Но эту историю мне рассказали сами немцы. И она отлично иллюстрирует их отношение к происходящему.   

Несчастных, бегущих от войны надо поддержать? Безусловно. Хотя странно, почему я и мои дети должны платить из своего кармана этим людям? Ну да ладно, справимся. 

Но что случится, когда приезжих станет в наших краях слишком много. Не пойдут ли они на нас с кулаками – им же вроде не за что нас любить… 

***

Канцлер Меркель сказала, что палатка максимум на год. Но фрау не особо верят. Потому что рациональные баварцы не понимают, куда вдруг денутся эти тысячи людей.   

Но повторю снова: если кто-то и справится с наплывом беженцев, так только эти люди. Немцы. Которые сделают все организованно и четко. 

***

Напряжение есть. Но если не слышать или не понимать спор пожилого мужчины и его супруги, вряд ли поймешь, что рядом что-то не так.

Говорят, некоторые районы Германии буквально наводнены беженцами, а целые площади городов заполнены нелегалами. Я за неделю в Германии ни разу не видел чего-то подобного. Хотя, конечно, все возможно. 

А толпа была. Сотни людей со всего мира, задрав голову, стояли на Мариенплац, наблюдая за представлением часовых фигурок на башне. Вздох восторга раздался, когда два рыцаря ткнули друг друга мечами. И разъехались на второй круг. 

С немецкими рыцарями все будет в порядке. И с их Германией, убежден, тоже. 

Текст и фото Филипп Березин

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Жизнь за рубежом, Фоторепортаж

Читайте также

Работа в Германии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Недвижимость Пхукета – 2024: для инвестора и иммигранта
Факты от экспертов Intermark Global
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
Рейтинг Турции: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Счастливы ли турки?

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Мюнхене Коммерческая недвижимость в Мюнхене Недвижимость в Мюнхене Земельные участки в Мюнхене

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 230

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 310