a
Версия
для печати

А как у них: новостройки в Чехии

Здесь в квартирах гостиная всегда совмещена с кухней. Новым жильцам достаточно приобрести только мебель. Первоначальный взнос при ипотечном кредитовании для иностранцев составляет 40%. Prian.ru выясняет, чем могут удивить новостройки в Чехии.

Выбирая квартиру на первичном рынке в другой стране мира, можно столкнуться с сюрпризами. В новой серии статей портал Prian.ru рассказывает о том, чем отличаются новостройки в России от новостроек в самых популярных у русскоговорящих покупателей местах Земного шара.

Читайте также:

- А как у них: новостройки в Германии. Чем немецкий порядок отличается от российской сумятицы.

А как у них: новостройки в Дубае. Чем может удивить инвесторов центр мега-проектов.

- А как у них: новостройки в Италии. С какими неожиданностями можно столкнуться на рынке нового жилья.


Типовые характеристики

В России: Более 50% квартир в новостройках масс-маркета в крупных городах РФ – малометражки, студии и однушки, площадью до 45 кв. м. Планировки типовые: кухни – до 10 кв. м, потолки – 2,5-2,7 м. Растет популярность «евродвушек» - небольших квартир, в которых гостиная объединена с кухней.
В Чехии: В этой стране нет понятия масс-маркет в области строительства. Существуют проекты разных ценовых категорий, но каждый из них по-своему уникален. При проектировании объектов застройщики пользуются услугами дизайнерских студий.  Каждый проект – это не только образ дома, но и совершенно новый вид прилегающих территорий. В большинстве случаев проекты облагораживаются большим количеством зелени. Особенно комплексы уровня «люкс».
Квартиры в Чехии проектируют по европейским стандартам. Отдельные от гостиных кухни найти невозможно. Метраж варьируется от 20 до 150  кв.м. Апартаменты планируются с учетом наиболее эффективного использования их площади.
В России: Новостройки в крупных городах РФ – высотные здания, от 10 этажей и выше. Малоэтажное строительство в черте города не распространено.
В Чехии: Распространено строительство малоэтажных домов, в среднем около пяти этажей. Высотные здания в последнее время в Чехии непопулярны.
В России: Квартиры в новостройках эконом-класса в крупных городах России сдаются в эксплуатацию под чистовую отделку. Сдача квартиры «под ключ» с мебелью и техникой не распространена.
В Чехии: По чешским строительным нормам квартиры в эксплуатацию сдаются с чистовой отделкой и установленным санузлом. Новым жильцам достаточно только приобрести мебель. На этапе строительства большинство застройщиков дают своим клиентам возможность выбрать из предложенного списка отделочные материалы и сантехнику или за дополнительную плату - материалы других фирм.

Местоположение и инфраструктура

В России: Большинство новостроек в крупных городах России строятся в спальных районах, часто за кольцевой дорогой. При возведении нового жилого комплекса застройщик за свой счет создает минимальную необходимую инфраструктуру – дороги, детские площадки, садики. Огороженная территория, подземный паркинг, бассейн и т.п.  – не являются обязательными опциями для типового жилья.
В Чехии: Большинство новостроек вырастает в спальных районах. Однако все проекты имеют отличную транспортную доступность и находятся в местах с хорошо развитой инфраструктурой магазины, школы, детские сады, медицинские учреждения, спортивные и детские площадки. Все это всегда присутствует при сдаче объекта.

Ипотека и цены

В России: Каждая вторая квартира в новостройке в Москве и Санкт-Петербурге до 2015 года покупалась с помощью ипотеки. Сейчас доля сделок с ипотекой сократилось. Ставки на кредиты без государственной поддержки выросли до 15-16% годовых при первом взносе 30-50%.
В Чехии: В последнее время возросла доля покупок недвижимости в ипотеку. Это связано с уменьшением процентной ставки до 1,89% при первоначальном взносе 30%. Условия для иностранцев чуть жестче: ставки  – 2,79% годовых, а первоначальный взнос 40%.
В России: С 2008 по 2014 годы по мере возведения здания – от стадии котлована до сдачи в эксплуатацию – стоимость квартир возрастала на 30% и более. Сейчас рост цен замедлился.
В Чехии: Стоимость квартир определяется на этапе начала продажи - стадии получения разрешения на строительство объекта и не меняется в зависимости от этапов строительства. На этапе сдачи проекта в эксплуатацию застройщики обычно уже продают до 70% квартир и нередки случаи, когда на оставшиеся квартиры снижается цена на 5%.

Долевое строительство

В России: В России действует федеральный закон, защищающий права участников долевого строительства. Тем не менее, на рынке встречаются случаи обмана дольщиков, заморозки или существенные задержки сроков сдачи проекта в эксплуатацию.
В Чехии: На новые квартиры застройщики обычно дают гарантию три года, в течение этого срока за счет средств застройщика исправляются все возможные недочеты. Случаи обмана дольщиков или заморозки проектов нам не встречались. Покупать квартиру на стадии строительства считается безопасным и выгодным вложением. В большинстве случаев при покупке квартиры в новостройке покупатель оплачивает только первоначальный взнос 10-20% стоимости квартиры, а оставшуюся часть суммы - при сдаче дома в эксплуатацию. Средняя продолжительность возведения проекта – полтора года.

Автор Ольга Петегирич
Фото предоставлены компанией Bauart.
Редакция благодарит Екатерину Рязанову из компании Bauart за помощь в подготовке материала.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия, Анализ рынков, Новостройки и строительство, Недвижимость, Кредиты

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Грузии
Сколько денег понадобится для комфортной жизни?
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самые русские районы Дубая: где покупают недвижимость инвесторы из РФ
Спрос на ОАЭ растёт рекордными темпами
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Карловых Варах Недвижимость в Карловых Варах Дома (виллы) в Праге Недвижимость в Карловых Варах

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

  • 11.07.2023
  • 11052

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48395