a
Версия
для печати

Жилая или коммерческая? Что выбрать инвестору

Консультант и риэлтор Наталья Волканова – о росте цен на немецком рынке, преимуществах инвестиций в жилые и коммерческие объекты, а также о стереотипах покупателей.

***     

Стабильная экономика, низкие процентные ставки и более высокая надежность, чем у альтернативных вариантов для капиталовложений, определяют преимущества инвестиций в недвижимость Германии.

***

Увеличение спроса на недвижимость связано с разными факторами. В больших городах это ощутимый прирост населения. Например, число жителей в Берлине, по данным газеты Berliner Morgenpost, c 2012 года ежегодного растет на 45 тысяч.

Увеличивается стоимость аренды. И несмотря на то что доходность – отношение арендных ставок к цене объекта – в последнее время снизилась, инвестиции только растут: клиенты высоко ценят надежность для сохранения и приумножения капитала.

Итак, в Германии вместе со спросом растут и цены – как на жилую, так и на коммерческую недвижимость.

***

Офисная недвижимость. По оценке Института немецкой экономики (Institut der deutschen Wirtschaft Köln), число занятых площадей в офисах Германии в 2015-м по сравнению с 2014 годом увеличилось на 2%, а в Берлине, Дюссельдорфе и Мюнхене – более чем на 3%.

Торговая недвижимость. Выручка объектов розничной торговли повысилась благодаря росту занятости, зарплат и увеличению населения. Рост прибыли магазинов позитивно влияет на настроение инвесторов.

Жилая недвижимость. В последние годы растет интерес к объектам в крупных городах – Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Дюссельдорфе, Штутгарте, Лейпциге и др. Здесь увеличилось строительство нового жилья, но его все равно недостаточно, чтобы в полной мере покрыть спрос.

Отели. В крупных городах Германии увеличивается турпоток. Особняком здесь стоит Берлин: в столице регистрируется один рекорд за другим. Одновременно для гостиниц снижен НДС – с 19 до 7%.

***

Доходная недвижимость, варианты предпочтений. По моему опыту, клиенты обычно стабильны в своих предпочтениях: одни хотят инвестировать исключительно в доходную жилую недвижимость, другие – только в коммерческую.

Те, кого интересуют вложения в коммерческие объекты, говорят, например, что их привлекает возможность работать с одним арендатором, а не со многими жильцами. Инвесторы, остановившие свой выбор на жилых домах, считают, что риски в этом сегменте намного меньше, ведь для коммерческого объекта труднее найти нового арендатора.  

Я бы посоветовала клиентам рассматривать различные варианты для инвестиций.

Конечно, к покупке объекта коммерческого назначения надо подходить особенно тщательно – в частности, при оценке его местоположения. Ведь если сдать квартиру в том же Берлине можно быстро, то с магазином так не всегда получится.

При этом нежилая недвижимость может приносить более высокую прибыль, чем жилая.

***

Финансирование. Мы помогаем нашим клиентам решать вопросы с финансированием. Отмечу, что банки обычно более охотно кредитуют жилые доходные объекты – возможно, с коммерческим помещением, занимающим до 1/5 площади объекта.   

***

Наша компания специализируется на инвестиционной недвижимости. В нашем портфеле – доходные дома, отели, супермаркеты, офисные здания, торговые центры, проекты и участки под развитие.

Мы консультируем, подбираем объект под сформированный запрос или помогаем определиться с выбором наиболее подходящего варианта для инвестиций соответственно целям, предпочтениям, возможностям и характеру клиента.

Мы сопровождаем вас в течение всего процесса покупки и помогаем с обслуживанием объекта.

Обращайтесь, с удовольствием поможем вам. 


Наталья Волканова

Наталья Волканова,
директор компании My-property in Germany

Pariser Platz, 4a
10117, Berlin, Am Brandenburger Tor
Tel. +49 30 37004141
Mob. +49 176 20 45 69 67
[email protected]
www.my-property.de 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Германия, Инвестиции, Недвижимость, Коммерческая недвижимость

Читайте также

Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Явление Парагвая, предложения из Германии, «помощь» Турции. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ в Германии для финансово независимых лиц. Правила и возможности
Чётких требований нет, но есть положительная практика

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Германии Земельные участки в Германии Коммерческая недвижимость в Германии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Германия»

  • 07.03.2024
  • 281

Европа по-прежнему открыта и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 16.02.2024
  • 335