a
Версия
для печати

Цены в стране: сколько стоит жизнь в США

Жизнь в Америке может вылиться в очень разную сумму в зависимости от того, где вы решили остановиться. Еда, жилье, транспорт, одежда, страховка, спорт и развлечения в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке стоят намного больше, чем в Оклахоме или Индианаполисе. Чтобы подготовить вас к наиболее «суровым» условиям, мы рассмотрим порядок цен в дорогих штатах.

Расходы на жилье

Покупка. Стоимость жилья сильно зависит от штата. Калифорния – один из самых дорогих. Недвижимость в Лос-Анджелесе в среднем стоит $633 000. Хотя, к примеру, в Ланкастере – почти в 3 раза меньше: $252 000. В том же Голливуде, во Флориде, собственность обойдется даже дешевле – примерно в $244 000.

Если вы живете в собственном доме или квартире в США, вас ждет ежегодный налог на недвижимость. Его размер варьируется в зависимости от штата, но в среднем составляет 1% от цены объекта в год.

Аренда. В крупных городах арендные ставки сильно разнятся в зависимости от района. К примеру, в Санта-Монике, которая находится в западном округе Лос-Анджелеса, хорошая односпальная квартира обойдется примерно в $2 000 в месяц. За такие же деньги в Сан Фернандо, расположенном чуть дальше, к югу от города, можно арендовать 2 однокомнатные квартиры, получив в распоряжение бассейн, тренажерный зал и барбекю-зону.

В зависимости от ваших запросов можно тратить и меньше. К примеру, в Санта-Монике скромная студия в оживленном, но безопасном районе потянет минимум на $1 300 в месяц.

Стоит подготовиться к тому, что владелец возьмет с вас депозит, который обычно равен сумме месячной ренты. Это – гарант вашей честности в отсутствии кредитной истории, которая в США играет важную роль.

Для сравнения: вблизи Сан Фернандо цены начинаются от $750 – то есть почти в 2 раза дешевле. А, к примеру, под Хьюстоном (штат Техас) вы заплатите примерно на 20% меньше, чем в Санта-Монике – около $1 000 за студию. Хотя в самом городе цены примерно такие же.

Учтите, что у американцев однокомнатная квартира – это 1-bedroom. Если хотите вариант подешевле, ищите single или studio – здесь кухня и спальня/гостиная представляют собой единое пространство. В стоимость аренды зачастую входит одно парковочное место.


Чтобы снять жилье в США, можно воспользоваться двумя способами:

  1. Общаться с менеджерами апарт-комплексов и искать подходящий вариант. В качестве гаранта у вас могут попросить двойной депозит и подтверждение со счета о том, что вам хватит денег на аренду в течение нескольких месяцев. Еще вариант – подселение в апартаменты/дом к людям, имеющим в Америке и работу, и кредитную историю. Но и договор тогда будет на их имя.
  2. Искать квартиру на одном из самых популярных сайтов объявлений в США – craigslist.com в нужном городе. Если повезет – найдете предложение от русскоязычных собственников, которые могут сдать жилье на первое время, не потребовав депозита или кредитной истории.

Коммунальные платежи. В зависимости от размера дома по счетчику за свет вы будете платить $50-250 ежемесячно. К примеру, если речь идет о квартире-студии, вполне реально обойтись нижним порогом. Но учтите, что тарифы могут очень разниться даже в соседних городах в зависимости от обслуживающей компании.

На воду придется потратить примерно такую же сумму, как на электричество.

Если ваша недвижимость входит в товарищество собственников (Home Owner Association), в число обязательных расходов добавится плата за уход за прилегающей к объекту территории. В зависимости от дома, района и объема инфраструктуры (общий бассейн, детская площадка, прачечная и т.п.) сумма составляет $150-300 в месяц.

Плюс еще одна статья расходов – вывоз мусора, за который в среднем в месяц берут $30. Оплачивать счет нужно раз в два месяца через городской сайт.

В США практически все пользуются прачечными в силу того, что снимать квартиру со стиральной и сушильной машинами – на $100-150 дороже. При этом одна стирка в прачечной обойдется в $10-15. При 3-4 заходах в месяц – $30-60.

Расходы на питание

Цены на еду в США

На покупку еды в супермаркете в Калифорнии на двоих уходит примерно $400-500 в месяц. Причем точная цифра будет зависеть от того, какие продукты вы предпочитаете и где именно живете. Ведь та же курица может стоить как $4, так и $10 за кило в одном и том же магазине в зависимости от качества продукта.

Цены на еду в Лос-Анджелесе:

  • Молоко - $1/литр
  • Яйца - $3-5 за 12 шт.
  • Куриные грудки – $4-10/кг
  • Йогурты – от $4/упаковка
  • Говядина, свинина - $13/кг
  • Морепродукты - $8-30/453 гр
  • Рис – от $4/кг
  • Свежий белый хлеб - $3
  • Макароны - $2-5
  • Яблоки – $3-4/кг
  • Бананы – $2/кг
  • Апельсины – $3/кг
  • Помидоры – $3,8/кг
  • Лук - $2/кг
  • Морковь - $1/кг
  • Огурцы - $2,8
  • Орехи - $7-8/кг

Один из самых дешевых супермаркетов Америки – Walmart.

Чтобы поесть вдвоем в кафе (основные блюда, закуска/десерт, налоги и чаевые), потребуется около $40, а если это ужин с алкоголем - $60-70. Недорогой обед на одного обойдется примерно в $15, а бигмак-сет в МакДональдсе - $7. Чтобы порадовать себя чашкой капучино, в Лос-Анджелесе придется отдать $4, а отдых с бокалом пива будет стоить $5.

Один из самых дешевых вариантов готового питания – китайские «едальни». За порцию лапши с мясным гарниром вы отдадите здесь $4-10.

Расходы на страховку

Страховка в США

Здоровье. С 1 апреля 2014 года каждая американская семья должна в обязательном порядке обзавестись медицинской страховкой. За ее отсутствие назначается штраф, который составляет 2,5% от годового дохода семьи или $695 на человека (в зависимости от того, что больше). Эта цифра постоянно индексируется с учетом инфляции.

Самый дешевый страховой план на человека стоит порядка $160-200 в месяц, а расширенная версия - $300-500. Страховка для посещения стоматолога и окулиста приобретается отдельно. Для людей с очень низким доходом государством предусмотрены субсидии, размер которых зависит от вашей зарплаты.

У американского страхования своя «схема» работы. При заключении договора устанавливается сумма, которую вы оплачиваете до момента, когда ваш полис начнет действовать. У нас это называется франшизой. После превышения этой суммы вы переходите на новый этап – co-pay или доплаты за визит к врачу. К примеру, 80% платите вы, а 20% – страховая компания. Если данная услуга не предусмотрена, за визит к доктору придется платить полную стоимость. А это – порядка $100.

После достижения фиксированной суммы затрат на медицинские услуги страховщик оплачивает ваши дальнейшие счета на 100%. Вплоть до установленного годового лимита. И стоимость вашего полиса напрямую зависит от данного денежного предела и от суммы, которую вы выложите из своего кармана, пока страховка не вступит в силу.

Машина. На стоимость автострахования в США сильно влияет возраст и стаж вождения, состояние авто. В среднем за полгода придется платить $400 или порядка $70 в месяц, но можно обойтись и $40, если вы согласны на меньшую сумму покрытия и франшизу. Сюда входит ОСАГО и ДОСАГО, КАСКО от угона и повреждений, страхование жизни и здоровья на случай аварии. Но опять же – одинаковые страховки с идентичными показателями могут различаться в 2,5-3 раза по цене в зависимости от конкретного города.

Расходы на транспорт и связь

Автомобиль в США

Собственное авто. Литр бензина в США стоит $0,8-0,9. В зависимости от частоты и дальности перемещения – $100-200 в месяц. Но если вы только приехали в США, купить машину без кредитной истории будет проблематично. Как вариант – невыгодный кредит под 20%.

Потому оптимальный вариант – покупка авто на имеющиеся деньги. Самая дешевая машина обойдется в $3 000 – 4 000. Плюс, плата за регистрацию и налог штата. Но учтите, что чем дешевле ваша машина – тем дороже будет страховка.

Дополнительно оплачивается парковка – примерно $1 в час и $10 в сутки. Возле ресторанов и магазинов парковки бесплатные, но только для клиентов заведения. За табличками и знаками стоит следить особенно внимательно, т.к. штрафы в Америке – не шуточные.

К примеру, парковка напротив пожарного гидранта обойдется вам в $150, на месте для инвалидов – $250, а в другом не положенном месте – $50-80. Больше трех штрафов за превышение скорости в течение полугода чреваты изъятием прав на 6 месяцев и несколькими сотнями штрафа. А вождение без страховки грозит арестом. За не пристегнутый ремень или проезд на красный свет вы заплатите $50.

На первое время авто можно арендовать. Но обойдется это совсем недешево, т.к. помимо страховки, бензина и парковки придется платить за лизинг от $1 000 в месяц.

Общественный транспорт. Стоимость билета в автобусе зависит от города: $1 в провинциальных местах, $1,5-1,8 в Лос-Анджелесе, $2,5 в Нью-Йорке и Бостоне.

Мобильная связь. Обходится примерно в $30-50 в месяц. Сюда входят безлимитные звонки, СМС и 1-2Гб мобильного интернета.

Интернет. Пребывание в мировой сети обойдется вам в $30-70 в месяц – все зависит от штата, города, обслуживающей компании и тарифа. Если хотите подключить также телефон и телевидение – выгоднее взять комплексный тариф, который «завесит» на ежемесячные $90-130.

Расходы на одежду и обувь

Магазины в США

Что вас приятно удивит в США – так это цены на одежду. Но стоит учесть, что затраты сильно разнятся в зависимости от климата в штатах. К примеру, в Калифорнии эта статья расходов будет небольшой, т.к. тут тепло, и на $200 можно полностью закупиться футболками, шлепками и шортами. А вот на Аляске, в Миннесоте, Северной и Южной Дакоте на «амуницию» уйдет гораздо больше денег.

Цены на одежду в Калифорнии:

  • Джинсы Levis - $47,9
  • Платье Zara - $32
  • Кроссовки Nike - $78
  • Футболки и майки - $5-20
  • Кофты - $15-60
  • Туфли – от $70
  • Куртки – от $50

Самые популярные торговые центры в Калифорнии:

  • Fashion Center и Shopping Center – сетевые торговые центры, которые есть в каждом жилом районе. Это – наши универмаги, объединяющие под одной крышей несколько более мелких магазинов. Здесь удобно закупать «все и сразу». Рассчитаны на людей со средним доходом.
  • Nordstrom Rack – одна из самых старых в Америке сеть аутлетов, где можно приобрести дорогую брендовую вещь со скидкой. Из этой же серии с весьма приятными ценами - TJ Maxx, Marshalls и Ross. Эта категория для тех, кто любит копаться в вещах. Если повезет – можно найти очень хорошую одежду и обувь со скидкой от 50%. Один из самых дешевых в этой серии является Ross.
  • Citadel Outlets и Camarillo Premium Outlets – скидочные аутлеты.
  • Grove, Beverly Center, Hollywood & Highland, Glendale Galleria, Santa Monica Place – крупные ТЦ, где есть не только брендовые магазины, но и сетевые универмаги (Bloomingdales, Macy’s, Nordstrom и т.д.).

Почти все крупные магазины в США – сетевые. И у каждого есть сайт, через который можно оформить заказ и доставку. В среднем пересылка по стране займет 3-8 дней.

В каждом американском городе есть магазины одной цены. Причем приобрести здесь можно абсолютно все: от хозяйственных принадлежностей до еды. К примеру, в Лос-Анджелесе самые популярные сети, где все стоит 1$:

  • Dollar Store
  • 99 Cents Only Stores
  • Yarra 1 Dollar 1 Dollar StoreStore
  • Dollar Tree

И не забывайте об американских распродажах: летних (с середины июля до начала сентября) и зимних (с середины декабря до конца января). Цены в эти периоды ниже обычных на 20-60%, причем максимальная скидка будет за пару недель до конца распродажи. Но и товарный ассортимент уже не будет таким широким.

Спорт, развлечения и прочие расходы

Спорт в США

Увлеченность спортом в Америке обойдется вам примерно в $50 в месяц. Можно найти варианты и дешевле (24 Hour Fitness - $30 в месяц, Bally Sport - $38, Just Fitness - $10), и дороже (KRAV MAGA - $300). Стоимость занятия с индивидуальным тренером - $25-30. Помните, что при разрыве контракта с фитнес-клубом с вас берется пеня, а если вы решите оставить в зале на время своего занятия ребенка – абонемент подорожает еще на $10.

Но есть в американском фитнесе и еще одна «хитрость» под названием deals: некоторые клубы после разрыва контракта снимают с вас в качестве компенсации $5/месяц до конца жизни. Как правило, абонемент в таких местах стоит недорого в обмен на большой пакет услуг. Но подобная пеня призывает быть аккуратным при выборе зала и подписании договора.

Также учтите, что во многих сетевых фитнес-центрах первый месяц стоит дороже последующих. К примеру, в 24 Hour Fitness за первый месяц вы заплатите $200, а в дальнейшем будете отдавать всего $30. В La Fitness - $120/$39.

Решили заглянуть в салон красоты? Готовьтесь отдать минимум $14 за стрижку и $25 за самый скромный комплекс процедур по уходу.

Если у вас выдался свободный день или вечер и вы решили сходить в кино, придется заплатить $12-20 за билет, а посещение музея стоит порядка $10-30. В целом, в Калифорнии есть, на что потратить деньги. Здесь множество парков, национальных заповедников, есть горнолыжные курорты.

Читайте также: Как получить вид на жительство в США за инвестиции? Подробное руководство

Если подытожить, то чтобы жить в одном из наиболее дорогих штатов, вблизи «Города Ангелов», придется тратить в среднем $2 500-3 000 в месяц на человека. Это при условии съемной квартиры-студии, собственного авто, нормального питания с периодическим посещением кафе, занятий спортом, развлечений, страховки, расходов на телефон, интернет и одежду. Конечно, сумма может быть и в несколько раз меньше, если вы умеете экономить или решите поселиться в более дешевом штате.


Автор Виктория Закирова

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и будьте в курсе самых интересных и полезных новостей о недвижимости за рубежом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: США, Анализ рынков, Стоимость жизни, Жизнь за рубежом

Читайте также

Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Какую недвижимость в США выбирать для инвестиций: советы на основе данных
Изучили отчёты аналитиков и делимся выводами
Как живётся в Атланте: преимущества штата Джорджия для переезда и инвестиций
Сюда едут из Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Вашингтона, Майами…
Личный опыт. Русская художница в США открыла нетуристическую Америку
Переехала по студенческой визе
Как найти работу в США, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Работа в Финляндии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Красивая природа, высокие зарплаты…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в США Коммерческая недвижимость в США Аренда недвижимости в США Дома (виллы) в США

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «США»

  • 17.03.2024
  • 299
  • 10.03.2024
  • 322