a
Версия
для печати

Почему русские инвестируют в Болгарию?

Все, кто интересуется недвижимостью за рубежом, прекрасно знают, что Болгария на данный момент является одной из самых «дешевых» стран Европы по ценам на недвижимость. Почему это так? Что ждет иностранца, покупающего дом, квартиру или земельный участок в Болгарии? Эти вопросы мы задали консультантам болгарской компании «Домика» Невин Петровой и Антонине Шаблий.

По вашему мнению, почему россиянам следует покупать недвижимость за рубежом именно в Болгарии? Только из-за низкой стоимости жилья?

Да, в первую очередь, из-за доступных цен, но не только: в Болгарии очень хороший климат, который привлекателен для россиян, и особенно для жителей Петербурга и северных районов страны.

Отчего столь низки цены на недвижимость в Болгарии?

Все дело в том, что Болгария до сих пор является страной с развивающейся экономикой. Естественно, после вступления страны в Евросоюз – с 1 января 2007 года – цены на недвижимость стали расти. Причем рост – стабильный.

На сколько процентов в год растут цены? Какова динамика этого процесса?

Процентов на 20-25%. В жилых комплексах квартиры дорожают стабильно на 20%, а вот недвижимость на гольф-курортах дорожает гораздо быстрее другой болгарской недвижимости. Есть, кстати, конкретные примеры, когда дома на первой линии за три месяца выросли в два раза. А есть совершенно иные примеры: некоторые комплексы «держат» цену на постоянной отметке, например Солнечный Берег. Там уже все застроено, и недвижимость дорожает не такими быстрыми темпами, как на Золотых Песках и горнолыжных курортах. Вообще, все зависит от местонахождения недвижимости.

То есть получается, что недвижимость в Болгарии дешевле, если расположена на море, нежели на горнолыжных курортах?

По существу, цены примерно одинаковые. Например, есть северное и южное побережья; южное – стоит дешевле, северное – дороже, так как престижнее.

А какую недвижимость вы посоветуете для инвестиций?

Для вложения денег можно порекомендовать коммерческую недвижимость в столице Болгарии Софии. Сейчас инвесторы проявляют интерес к строящимся зданиям, где будут расположены офисы класса «А» – для дельнейшей сдачи в аренду или перепродажи. Дело в том, что в Болгарии на данный момент наблюдается дефицит такой недвижимости. Поэтому сейчас начинается активное строительство офисных зданий именно класса «А».

А вообще в Болгарии сейчас строят много?

Строительство ведется активно и стабильно. Еще не все застроено…

А на побережье строительство тоже ведется? Разве там застроено еще не все?

Я также представляю офис «Варна», которая занимается недвижимостью на морских курортах, и могу заверить, что все зависит от района. Например, Золотые Пески – это природный парк, заповедник, защищаемая территория, поэтому там строительство ведется ограниченно и в планировку каждого комплекс закладывается условие: почти 50% территории должно пойти на озеленение. На Солнечном Берегу строительство ведется более активно, там больше предложений. Но если в этом регионе приобретать с целью сдачи в аренду, инвестиций, чтобы это была ликвидная недвижимость – то это не выгодно, потому что там предложение значительно превышает спрос. Но есть и более подходящие для инвестиций районы: гольф-курорты, недвижимость на первой линии и район около Варны – 50 км на север, 50 км на юг. Эти районы наиболее выгодны и с точки зрения места жительства, и с точки зрения инвестиций. К тому же инфраструктура здесь хорошо развита.

А есть ли какие-то «подводные камни» при покупке недвижимости в Болгарии? Какие-то распространенные проблемы, может быть?

Российские клиенты, приезжающие в Болгарию спрашивают, не бывает ли такого, чтобы один объект недвижимости был продан нескольким клиентам. Так вот, в Болгарии такого не бывает. В этом отношении обстановка на рынке стабильная, все по-европейски. Безусловно, все компании хотят сохранять свою репутацию. И еще: мы советуем инвестировать на начальном этапе, когда недвижимость еще на стадии проекта – в Болгарии это не опасно, так как цена, указанная в прайс-листе компании-застройщика, окончательная, изменению уже не подлежит. К моменту готовности комплекса цена ожидаемо повысится, и можно будет выгодно перепродать недвижимость с хорошей прибылью.

А где именно в Болгарии русские предпочитают приобретать недвижимость?

В основном на побережье, на бальнеологических и горнолыжных курортах, в Софии, которая является на сегодняшний день самой недорогой по ценам на недвижимость столицей Евросоюза. Что же касается морских курортов, то там недвижимость раньше покупали англичане – это 90% клиентов всех компаний. Сейчас это русские. Англичане приобретают недвижимость в глубине материка, подальше от моря. А русские, даже те, которые вначале уверяли, что расстояние от моря их не интересует, теперь начали покупать в максимальной близости от моря.

Почему это происходит?

Причина ясна – русские покупают с целью инвестиций.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Болгария, Анализ рынков, Инвестиции

Читайте также

Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Как россиянину сегодня купить дом в Болгарии – процедура, сложности, лайфхаки
Сложно, но можно
Хотите продать свою квартиру в Болгарии? Как это сделать в 2024 году – даже без приезда в страну. Разбираем нюансы
Можно даже не переоформлять собственность на себя...
VEGA Condominium – инновационный комплекс на Пхукете от российского застройщика с доходностью до 50% за два года
Выгодно покупать на старте продаж
Валютный кризис в Египте: последствия для иностранных туристов и покупателей недвижимости
Страна привлекает валюту любыми доступными способами

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Болгарии Земельные участки в Болгарии Апартаменты (квартиры) в Болгарии Коммерческая недвижимость в Болгарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Болгария»