a
Версия
для печати

Две чашки кофе напротив Афона

  • 158
Личный опыт покупателя недвижимости в Греции и мнение специалиста.

Рассказывает Василий П.,
предприниматель, Москва:
 
Мы с женой выбрались из машины у кафешки на два столика в деревушке Сарти. За одним из столов сидели три живописных деда: седые, усатые, абсолютно неподвижные. Нам, после четырех часов «фото-сафари» по далеким уголкам полуострова Халкидики, очень хотелось сделать то же самое: сесть в тенечке и замереть. Ну и, конечно, выпить кофе.        
   
Один из стариков встал, вопросительно и как-то даже сурово глянул на нас. Вероятно, в начале мая, да еще в столь далекой деревушке, туристы были редкими птицами, и наше появление нарушило их нирвану. «Ту грик кофе, плиз», – сказал я и гордо добавил по-гречески: «Скето!» (без сахара). Старик кивнул, указал нам на два свободных плетеных стула, что-то крикнул в дверях и снова уселся на место.
Ездили мы не зря: всю дорогу за окном было ошеломляюще красиво и на удивление... пусто. Наш отель в Каллифее, одном из людных туристических поселков на Кассандре – первом «пальце» полуострова Халкидики, – уже сейчас, в самом начале сезона, гудел от музыки, многоязычия, шарканья пляжных тапочек. Здесь, на Ситонии – втором «пальце» полуострова, – очень тихо. Вокруг были сосны с таким ароматом и бухты с такой водой! В общем, Греция нам нравилась: подобную красоту я встречал только в детстве, в Грузии, а моя жена – коренная москвичка – вообще слабо верила в реальность происходящего. «Как будто в Фотошопе краски вытягивали» – комментировала Оля. Действительно, краски были настолько резкими, а над морем сегодня не было привычной дымки, так что отсюда, с дальнего берега Ситонии, открывался отличный вид на Святую гору Афон – третий «палец» полуострова.
Из дверей вышла низенькая гречанка с подносом: две чашки нашего кофе и блюдце с лукумом. Мы разглядели все сегодняшние фотографии, сверились с картой, обсудили маршрут и в подробностях придумали, где и что мы сегодня будем есть на ужин. Ну, поехали? Поехали! «Зе билл, плиз!» – обратился я к дедам, которые за час так ни разу и не пошевелились. Хозяин вопросительно поднял бровь. Так, хорошо. Я порылся в разговорнике. «Логариасмос!» Бровь хозяина поднялась еще выше. «Охи логариасмос!» («нет счета»). Почему «охи»? Наконец дед понял и просиял: «It’s not a cafeteria! It’s my home!»...
…Так неудобно нам не было никогда в жизни. Оказалось, что мы практически вторглись в чужой дом, уселись, потребовали кофе, нарушили послеобеденный отдых хозяина, его друзей и жены. Мы бросились извиняться – они только смеялись и всем своим видом показывали, что им было приятно, что нам понравились и их кофе, и их компания. Выяснилось, что и муж, и жена отлично говорят по-английски: он – мой тезка, Василис, она – Хрисула. Он до сих пор работает, зубной врач в Салониках, и его сын – тоже, а дочери замужем в Афинах, а из России у них домработница, и они всегда мечтали побывать в Москве, а Путин у вас такой молодец, а еще Елена Исинбаева, вот дает! А на ужин у нас барашек, ну проходите же!
В общем, в отеле мы оказались глубоко за полночь, а есть нам захотелось только через день. Так мы подружились с Василисом и Хрисулой. Они еще пару раз приезжали за нами и возили на экскурсии – в пещеру Петралона и в Стагиру – на родину Аристотеля. Перед нашим отъездом мы еще раз приехали в Сарти на кофе, и там, за тем же столиком, мы и узнали у Василиса, что он продает дом. «Скажи, Васили, говорят, что ваши русские много домов покупают на Халкидиках? Я бы свой продал. Для нас это уже обуза – возраст не тот, из города ездить далеко. Дети выросли и не хотят им заниматься, я подумал – продам хорошему хозяину, деньги детям».
Уже сидя в самолете в аэропорту Салоник (Оля, кажется, плакала, отвернувшись к иллюминатору), мы поняли, что не отдадим этот дом в Сарти никому. Я прямо из самолета набрал Василису: «Так ты не сказал, сколько дом стоит?» – «Ну, мне оценщики говорят, что вместе с участком и оливками – 350 тысяч евро. Но ты же сам видел, гостиная, камин, веранда, вид на море, пляж, Афон напротив...» Было похоже, что Василис оправдывается, что заломил такую цену, я слушал вполуха и думал: дом примерно в 100 квадратов, да подвал, да участок земли. Допустим, это не Москва, допустим, дом не первой свежести... но первая линия у моря! «О’кей, – перебил я тезку, – ты сможешь узнать, как это сделать иностранцу?»

 

МНЕНИЕ ЭКПЕРТА                  
Фома Стефану, архитектор
(Stefanou & Associates, PropertyGreece Group of Companies)
 
Рассказать о разбросе цен на приморскую недвижимость в Греции – задача не из легких. О городе вы всегда можете сказать: квадратный метр в центре, в новостройке, в таком-то районе, стоит четыре тысячи евро, а в другом районе и на вторичном рынке – около двух. Цена на загородную недвижимость у моря, а в особенности в Средиземноморье, измеряется не в квадратных метрах. Ведь антиквариат и ювелирные изделия не продаются на килограммы. Недвижимость у моря – это штучный, уникальный товар.

Приведу пример. Халкидики, популярный у туристов полуостров Кассандра: здесь великолепная инфраструктура, до аэропорта рукой подать, чистое море. Мы продаем здесь новые таунхаусы в первой линии у моря – 80 квадратных метров, вид на море, собственный дворик – по цене 200 тыс. Евро. Это и есть нижняя ценовая планка для домов прямо у моря – уже во второй и третьей линии можно найти дома по 2 тыс. Евро за «квадрат».
И продаем виллу, уже не новую, площадью всего 200 квадратных метров – 1,6 млн. Евро. И обе суммы справедливы. Здесь играет роль качество пляжа, вид с балкона, востребованность и «модность» курортного поселка, наличие соседей. Тот же вид на Святую гору Афон для русских будет критерием выбора, а для американца – вряд ли. Значит, можно предположить, что при прочих равных виллы с видом на Афон будут более популярны у православных – греков и русских.
По поводу двух приведенных мной примеров хочу добавить: и тот, и другой вариант – уникальная инвестиция. На секундочку взглянем глобально на Средиземноморский регион, с его климатом, солнцем, экологией... Он был, остается и всегда будет магнитом для человечества – и в первую очередь востребована будет береговая линия, которая ограничена. Нужно торопиться, чтобы успеть занять местечко в «партере». 

* * *

Правда, потом оказалось, что греки не созданы для решения сложных юридических задач и перед трудностями пасуют. Василис позвонил мне и сказал, что сделки не будет, потому что его зять узнал у русского друга своих знакомых в Афинах, что, дескать, на Халкидиках русским дом купить нельзя. Потому что полуостров считается приграничной зоной. У нас не было причин верить «русскому другу знакомых», и мы залезли в интернет.                                                         
Итак, концентрат полученных знаний. Недвижимость на Халкидиках русский гражданин купить может – вне зависимости от ее цены, будь она хоть ценой в 15 миллионов. Правда, понятие «приграничная территория» действительно существует. В число этих территорий входят и Халкидики, и множество островов, включая огромный Крит, и еще много приморских районов. При покупке участка, квартиры или дома на этих территориях иностранцу (негражданину стран ЕС) нужно получить разрешение местного министерства обороны. Для этого от вас требуется автобиография, справка о несудимости, паспорт – а от продавца нужны документы на недвижимость и свидетельство о собственности. Процедура простая, но длительная – выхода своего разрешения мы ждали почти год. Впрочем, это обстоятельство обернулось для нас, наоборот, удачей.
На популярном сайте «грекофилов» мы нашли координаты русскоговорящего адвоката в Афинах – Иоанны Тину. Она рассказала нам, что до выхода разрешения мы не можем совершить покупку дома, но можем заключить с продавцом частный договор и выплатить ему аванс, «забронировав» тем самым дом до получения всех бумаг. Василис и Хрисула с радостью пошли на это, мы перечислили первый платеж в 100 тыс. Евро (все-таки 100 – это не 350, которые пришлось бы срочно изыскивать).  Еще я подумал, что если бы речь шла о покупке дома на стадии строительства, этот отложенный платеж был бы очень выгоден и продавцу, и покупателю.
Кстати, вместе с подписанием договора наши друзья отдали нам и ключи от дома: таким образом, в мае 2006 г. мы впервые приехали в Грецию, а в августе уже входили в свой дом в Сарти. Иоанна сказала, что в ее практике это не первый случай, когда покупатели вселяются сразу после перечисления аванса.
...И вот именно на этом этапе мы столкнулись с тысячей мелких проблем. Выяснилось, что мебель в Греции нигде нельзя купить сразу: минимальный срок ожидания – полтора месяца. А если мы приехали всего на месяц? Поэтому, хотя видели массу прекрасных, качественных и по московским меркам очень дешевых вещей, закупили все за один вечер – естественно, в IKEA. Интернет-линию (ADSL, выделенки в стране нет) нам удалось подключить только к концу каникул. Заказать бытовую технику по интернету абсолютно невозможно. Поехали в воскресенье закупаться в Салоники – оказалось, по воскресеньям никто и ничто не работает. Переоформление коммуникационных услуг на свое имя требует личного присутствия и заполнения кучи бумажек на греческом. Греки очень милые, почти все объясняются по-английски, охотно помогают, но если хочешь добиться от них работы – нужно стоять над душой. Впрочем, все это не выходило за рамки бытовых сложностей, мы просто не были готовы, что они вот так свалятся на нас разом.   
В середине лета 2007 г. пришло долгожданное разрешение, и мы стали полноправными собственниками: на практике это означало для нас два визита в Салоники к нотариусу плюс визит в банк (счет в Греции мы открыли на свое имя еще в прошлом году и постепенно перебрасывали туда нужную сумму). С русскоязычным адвокатом нам, конечно, повезло: все договоры и бумаги были переведены на русский, что здорово ускорило все процедуры.
О налоговых вопросах. В Греции, как и в России, налог на недвижимое имущество взимается с кадастровой стоимости. На практике это означало, что налог на приобретение недвижимости мы уплатили не с 350, а с 50 тыс. – порядка 5 тыс. Евро. Еще около 7500 Евро ушло нотариусу, адвокату и на расходы за регистрацию права собственности в местном реестре недвижимости.
        

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Иоанна Тину, адвокат, Афины:
 
Все расходы по оформлению сделки с недвижимостью в Греции возлагаются на покупателя, кроме гонорара адвоката продавца. Обязательно участие адвоката в сделках на приобретение недвижимости вне столичной зоны Афины-Пирей и на кадастровую сумму свыше 11 738 Евро.
Обратите внимание, что налог на переход недвижимой собственности в Греции (который в различных случаях составляет от 9 до 11%) будет отменен. На его место придет налог в размере 1%, выплачиваемый единовременно, но впоследствии владельца ожидают ежегодные выплаты незначительного размера в виде налога на владение недвижимостью (его не было в стране до последнего времени).

Стергиос Кукудис, адвокат, г. Салоники:
Факт владения недвижимостью в Греции не дает права на получение вида на жительство. Однако при получении визы в греческом консульстве вам не нужно будет предъявлять гостиничный ваучер, а визу вы сможете получить на более долгий срок. Что касается видов на жительство в Греции, то, помимо разрешений на работу и учебу, существуют предпринимательский, инвестиционный ВНЖ и ВНЖ финансово независимых лиц. Как следует из их названия, вам будет нужно либо открыть в Греции свое дело, либо вести инвестиционную деятельность (речь идет о сумме более 300 тыс. Евро), либо показать свои высокие доходы, достаточные, чтобы полностью обеспечивать себя в Греции. Вид на жительство в Греции дает вам право свободно передвигаться по шенгенской зоне, а на гражданство Греции вы будете иметь право после 10 лет проживания в стране.

* * *

Вопрос о переезде в Грецию у нас пока не стоит, поэтому вопросы получения вида на жительство мы подробно не прорабатывали – и у меня, и у Ольги на работе нет проблем с получением европейских мультивиз, так что летом мы можем приезжать на месяц и больше. Правда, мы подумываем о том, чтобы «переселить» в Грецию Ольгиных родителей. Я слышал, что для этого имеет смысл создать в Греции свою компанию и устроить их руководящими сотрудниками.
Василис и Хрисула часто заезжают к нам, и теперь уже Оля варит им настоящий греческий кофе, а мы сидим на веранде с видом на Афон и обсуждаем мировую политику и устройство вселенной. Кстати, они взяли с нас обещание, что станут крестниками нашего первенца.

 

Материал подготовлен журналом:

Homes Collection

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция, Анализ рынков

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Европа не удивляет, Северный Кипр дорожает, Греция готова «озолотить»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Греции Коммерческая недвижимость в Греции Аренда недвижимости в Греции Земельные участки в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

  • 18.04.2024
  • 47

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 153