a
Версия
для печати

Покупка за рубежом: мечты и реальность

  • 3
Какие блага сулит нам покупка недвижимости за рубежом? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться в том, что же для нас самих является главным мотивом подобных планов.

Соображения, движущие нашими соотечественниками при изучении зарубежных рынков недвижимости, весьма разнообразны. И редко кто, присматривая себе объект для покупки, руководствуется одним мотивом. Чаще во взбудораженном открывающимися перспективами воображении выстраивается целая комбинация. Причем, предельно оптимистическая. Например: а хорошо бы было прикупить квартирку на взморье в кредит, уплатив сразу лишь небольшую часть ее стоимости, сразу же сдать ее в аренду, за счет этого дохода гасить долг перед банком. А лет через двадцать, когда потянет на покой после праведных трудов, перебраться в жилье, оплаченное к тому времени другими и постоянно проживать в спокойной стране с мягким климатом (деньги на жизнь мы или заработаем с запасом, или получим от сдачи в аренду уже российской недвижимости). 
Или другой сценарий: покупаем жилье за сумму, которой в Москве или Петербурге и близко не хватает даже на самую плохонькую комнатку в коммуналке, отдыхаем там сами, когда нам заблагорассудится, а в остальное время сдаем – и заработаем кое-что, и море удовольствия обеспечено. Третий сценарий – продажа квартиры или дома на родине и немедленный переезд на постоянное место жительства в какой-нибудь симпатичный уголок Евросоюза, поскольку наличие недвижимости (тем более, коммерческой, на основе которой можно свой бизнес развивать) в ряде стран дает, якобы, визовые послабления. 
Ну что же, в каждом из этих сюжетов, как и в любой мечте, есть изрядная доля реальности. Другое дело, что вероятность сочетания всех факторов и возможностей в нужное время в нужном месте, да еще и за ту сумму, которой хотелось бы обойтись – к сожалению, весьма невелика. Море, солнце, иные курортные зоны, стабильный доход от аренды, легальная иммиграция, дешевая ипотека, идиллическая жизнь на пенсии, выгодный бизнес – коктейль, практически не смешиваемый в равных пропорциях. 

Во всем мире люди, инвестирующие средства в зарубежные рынки, как правило, четко разделяют как минимум две цели – коммерческую и личную. И покупают недвижимость либо как источник дополнительного дохода, либо как «второй дом» - для сезонного отдыха в курортной зоне. Далее возможны вариации в зависимости от возраста, состава семьи, жизненных планов и толщины кошелька. И нам, обдумывая перспективы, предстоит четко расставить приоритеты. 
В каждой стране свои климатические условия, свое законодательство и иммиграционная политика, свои установки на степень «приветствуемости» открытия нового бизнеса. Мир огромен и возможностей он предоставляет много и самых разнообразных. Надо только для начала разобраться в том, какой из мотивов для нас с вами является основным. И «пристраивать» к нему остальные пожелания, тестируя рынки разных стран на возможность максимально удовлетворить этот букет наших потребностей. Лучше такое исследование проводить, естественно, с помощью специалистов, которые помогут вам  сравнить рынки разных стран как по количественным, так и по качественным критериям, определить экономические и юридические составляющие покупки различных типов недвижимости и перспектив ее дальнейшего использования.  
Ну, а для того, чтобы уже сейчас выработать ряд востребованных посетителями портала рекомендаций, предлагаем вам принять участие в опросе. Впоследствии мы проанализируем преобладающие мотивы и для самых популярных из них подготовим  аналитические обзоры  – чтобы вам сразу легче было бы определиться, к каком направлении стоит выстраивать свои поиски, которые в таком случае станут максимально оперативными и эффективными.
Итак, отметьте, пожалуйста, самый главный мотив или жизненный план, стоящий во главе угла вашего интереса к зарубежной недвижимости. 

Автор: Татьяна Родионова, «Недвижимость Планеты» - консультационно-аналитический центр

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков

Читайте также

Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Рейтинг США: главные факты о стране от ведущих мировых аналитиков
Демография, экономика, недвижимость
Самые важные законы 2023 года, которые продолжают влиять на рынок недвижимости
О «золотых визах», ограничениях для россиян, налогах…
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно

Интересно почитать

Полезные статьи

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 138284
  • 07.04.2024
  • 185965