a
Версия
для печати

Китай: сколько стоит поселиться в Поднебесной

  • 1028
Условия для жизни в Китае год от года становятся все более привлекательны для россиян: тут все дешево, инфраструктура не хуже нашей, кроме того, есть широкие возможности для ведения успешного бизнеса. Многие предприниматели, дела которых требуют присутствия в этой стране, покупают в китайских мегаполисах квартиры и дома.


Рост неизбежен
За последний год цены на недвижимость в городах Китая выросли на 10,5%, самый высокий рост зафиксирован в Пекине – 17,4%. Причиной тому – высокий спрос, в том числе со стороны иностранцев. Международные выставки Китая пользуются большой популярностью во всем мире и собирают огромное количество бизнесменов. Среди участников любой выставки в Пекине, Шанхае, Гонконг – вся элита делового истеблишмента. А там, где кипит деловая жизнь, растут цены на недвижимость.
Правительство страны вводит меры, направленные на замедление роста цен на дома, и ограничения для «лаоваев», как тут называют чужеземцев, однако они не достигают желаемого эффекта. В недвижимость Китая идет большой приток иностранного капитала, что в свою очередь сказывается на удорожании квадратных метров….
Пекин: квартиры – очередникам
Пекин, где пройдут Олимпийские игры, – динамично развивающийся мегаполис, в котором проживает огромное количество иностранцев. Но в китайской столице «лаоваи» могут покупать лишь специально построенные для них дома. Их ежегодно возводится всего около 200 тыс. кв. м, и покупка квартир нерезидентами в буквальном смысле проходит «по подписке». Остальным приходится довольствоваться арендой.
Районы компактного проживания иностранцев в Пекине – это Люфтганза, Донгджимен, Ябалоу, Гуомао, Даванглу, Лидо. Здесь цены на квартиры в 2-3 раза выше, чем в китайских районах. Самый лучший и дорогой – Люфтганза, где имеется прекрасный парк и немецкая школа. Можно поселиться в компаунде Guanming, представляющем собой двух-трехэтажные коттеджи японско-американского дизайна, с арендной платой от $1000 в месяц. Еще один популярный район – 21-century compound. Правда, в нем пока из-за многочисленных новостроек шумновато. А Донгджимен считается районом посольств, где можно поселиться в компаундах Jiangguomen и Qijiayuan. Последний лучше, там и цены выше – от $1600 в месяц. Район охраняется вооруженной народной полицией, а внутри комплекса есть собственная охрана. Из инфраструктуры – теннисный корт, детские площадки, магазин. В новых 6-этажных домах двухуровневые квартиры площадью 130 кв. м с пентхаусом на крыше будут стоить от $1500 в месяц. А в районе Сансити стоимость аренды новой меблированной квартиры 200 кв. м обойдется в $1300. В других районах города и жилье попроще, и цены ниже. Аренда квартиры с 3 спальнями начинается от $450 в месяц. За $3000 в Пекине можно снять шикарную виллу с прудом. Однако помимо самой квартплаты нужно вносить плату за коммунальные услуги и телефон, нести расходы по содержанию здания и охраны и т. д., что в конце концов может вылиться еще в $500.
Шанхай – город контрастов
Шанхай – самый крупный город не только страны, но и всей Азии: здесь проживает, по разным данным, от 17 до 20 млн человек. Помимо того, что мегаполис считается финансовой столицей Китая, он также промышленный, экономический, торговый и коммуникационный центр. Шанхай изобилует фешенебельными отелями, роскошными ресторанами, прекрасными торгово-развлекательными сооружениями. Город разделяется рекой Хуанпу на две части: Пудун (на восточном берегу) и Пуси (на западном). Пудун развивается бешеными темпами, особенно в той его части, которая прилегает к набережной Лу Цзяцуй. Здесь сосредоточены офисные здания, пятизвездочные гостиницы и некоторые достопримечательности современного Шанхая. Набережную и районы за ней отличают широкие тротуары, небольшое количество как людей, так и транспорта, ну а если зайти совсем вглубь, то жизнь и строения там практически не отличаются от Пуси. Обе части мегаполиса соединяются метро, мостами, паромами.
Шанхайский рынок недвижимости является самым открытым для иностранцев. Они приобретают здесь более 5% жилья. Цена за квадратный метр в среднем составляет $2000-2500. Средняя квартира хорошего качества обойдется в $200 тыс. и выше. Все зависит от района и класса самого дома. В среднем цены за метр по районам таковы: Пудун – $2000-2700 (центральная часть), $1100-1400 (окраинная), Сюхуэй – $2000-3200, Лувань – $2200-2400, Чаннин – $2000-2400, Хункоу – $1000-1600, Баошань, Путуо, Янпу – $880-1500, Сунцзян и прилегающие районы – $880-1300.
Верхней планки почти не существует. В самом дорогом доме в Шанхае – Тан Пинь в районе Пу Доченек – квадратный метр стоит от $10 до 22 тыс., а отдельные квартиры продаются по совершенно фантастическим ценам – от $5 млн. Одна из них была куплена за $122 млн – такого не видывали даже в Москве!
Ну а месячная стоимость аренды двухкомнатной квартиры составляет (по районам): Пудун – от $100 и до бесконечности, Лувань – от $330-400 и до бесконечности, Сюхуэй – от $160 до 1200 и выше, Хуанпу – от $300 до 700 и выше, Цзинань – от $360 до 900 и выше, Чаннин – от $230 до 1000 и выше, Хункоу – $250-550 и выше, Чжабэй – $130-950 и выше, Путуо – от $200 до 800, Баошань – $130-240, Янпу – $100-340.
Самый дорогой мегаполис
В Гонконге, в отличие от остального Китая, жители говорят помимо родного еще и на английском языке. А пейзаж этого мегаполиса по-настоящему фантастичен. Это лес небоскребов, которые тянутся все выше и выше. При этом они могут быть самой разной формы и самых разных цветов. Между высотками тянутся повисшие в воздухе «лианы» перекрытий, эстакад, железных дорог, поднятых на десятки метров от земли. Ни дать ни взять город будущего!
Недвижимость в Гонконге признана самой дорогой в Азии. По статистике международной риелторской группы Global Property Guide, стоимость одного квадратного метра в апартаментах не менее 120 кв. м в престижном районе города достигает $13 тыс. Девять из десяти самых дорогих квартир, купленных в Азии, находятся именно в Гонконге, самым элитным районом которого еще с колониальных времен считается возвышенность Пик Виктория, откуда открывается панорамный вид на гавань. Однокомнатная квартира в центре стоит $1 млн. По стоимости аренды жилья Гонконг на седьмом месте. В среднем двухкомнатную и не в центре города можно снять за $900-1200 в месяц.
В других городах Китая жилье дешевле. В Гуанчжоу средняя цена на жилье – $1000-1500 за метр, в Шеньчжене – $1500-2500, ну а в небольших городах типа Лояна – $400-550 за кв. м; в близком к российской границе Хэйхэ и вовсе $200 за кв. м. Там и с предложением дела лучше. Например, в Лояне целые кварталы новых домов стоят пустые: местным жителям квартиры не по карману, а бизнес тут развивается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы… 

 

Текст: Мария Лукьянова

журнал "Собственник"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай, Анализ рынков

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Десять самых полезных статей 2023 года о недвижимости, инвестициях и иммиграции
Советуем почитать на праздниках
«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Лучшие и худшие города Европы по мнению местных жителей
Результаты масштабного исследования
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Во всём виноват YouTube. Как звёзды соцсетей рушат спокойную жизнь Андорры
Стране прочат роль второго Монако, но правительство на это не согласно

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»