a
Версия
для печати

Бум элитной недвижимости и резкое снижение активности в низшем сегменте

  • 6
Весна в этом году не оправдала свою репутацию как пиковый сезон для покупок недвижимости. Согласно июньскому отчету Королевского института дипломированных оценщиков (Royal Institution of Chartered Surveyors), цены на жилье в Великобритании в мае продолжили падение после того как количество выданных ипотечных кредитов в апреле сократилось до минимального за последние 9 лет уровня.

Кроме того, количество сделок упало в целом по стране до самого низкого за последние 30 лет уровня. Покупательная активность на рынке жилья сократилась почти втрое по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, особенно в низшем сегменте рынка. Это объясняется прежде всего большими сложностями с получением ипотечных кредитов, ухудшением глобальных экономических прогнозов и общей неуверенностью и пессимизмом.
Примечательно, что всемирный кредитный кризис и последующая нестабильность финансового сектора пока не возымели никакого воздействия на британский рынок элитного жилья, скорее наоборот. Можно констатировать повышенный интерес на дорогостоящие объекты, а опрошенные нами риэлторы в данном сегменте отмечают, что 2008 является для них уже чуть ли не самым успешным.
По результатам июньского исследования газеты Financial Times, цены на жилье в Англии и Уэльсе в мае снизились на 0.6%. Несмотря на то, что это третье снижение подряд, комментаторы отмечают, что данная негативная тенденция не столь серьезна, как у авторов других часто цитируемых исследований. Так, например, ипотечный банк Halifax недавно объявил о падении цен в мае на 2.5%. Исследование газеты Financial Times, тем не менее, считается более объективным, так как оно базируется на реальных сделках и окончательных ценах, в то время как исследования таких банков как Halifax или Nationwide принимают во внимание лишь одобренные ими же ипотечные кредиты. Таким образом, общая картина рынка явно не такая грустная, как ее иногда описывают.
Егор Шишковский, управляющий директор LondonDom.com считает: «На наш взгляд, ближайшие месяцы будут хорошим временем для покупок недвижимости в Великобритании, особенно для покупателей, не прибегающих к ипотечным кредитам. Если ранее продавец мог выбирать из нескольких потенциальных покупателей, то сейчас преимущество явно на стороне покупателя. Продавцы становятся намного более реалистичными в своих ожиданиях, а их агенты вынуждены корректировать завышенные ранее цены. Можно наконец добиваться приличных скидок. Сегмент элитной недвижимости по-прежнему будет показывать сильные результаты, так как покупатели в нем не подвержены ипотечному кризису».
Материал подготовлен консалтинговой компанией "LondonDom"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания, Анализ рынков

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
VEGA Condominium – инновационный комплекс на Пхукете от российского застройщика с доходностью до 50% за два года
Выгодно покупать на старте продаж
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Венгрии для иностранцев: что происходит на рынке и как извлечь из этого выгоду
Рост цен замедлился. Надолго ли?
Это важно знать при покупке недвижимости Северного Кипра
Факты от экспертов

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»