a
Версия
для печати

События недели: 16 июня – 22 июня

  • 126
Семь наиболее интересных событий зарубежной недвижимости за неделю по версии портала "Prian.ru - недвижимость за рубежом".

С этого момента мы будем каждую неделю знакомить читателей портала с наиболее интересными и значимыми событиями прошедшей недели и анализировать их.
Тенденция недели
Аналитики из агентства Eurostat подсчитали инфляцию в странах ЕС. Их калькуляторы зашкалило.
К концу мая годовая инфляция уже составила 3,7%. Евросоюзу, конечно, далеко до Зимбабве, где уже введена в обращение купюра в 500 млн местных долларов. Но экономисты самой стабильной части света давно уже сбавили свой оптимизм.
Во Франции, которая скоро будет председательствовать в ЕС, инфляция оказалась самой серьёзной за последние 17 лет – 3,2%. Французская экономика, согласно прогнозам, и вовсе прекратит свой рост в третьем квартале текущего года.
Не справился со своими задачами по удержанию инфляции европейский Центробанк, дорожают энергоносители, мировой продовольственный кризис поднимает цены на продукты. А что же происходит с недвижимостью? Разрешение кризиса в этом сегменте европейской экономики пока отодвинуто на второй план. Во многих странах Евросоюза недвижимость начинает ползти вниз.
Чемпионом по инфляции стала Латвия (17,7%). Она же – мировой лидер по падению цен
на недвижимость.
Проблема недели
Уверенность британцев в своем рынке недвижимости уже давно спущена в канализацию вместе
с репутацией многих агентов, как показал недавний опрос жителей страны, проведенный Times.
Уважение к профессии риэлтора в Великобритании уже не существует. Многие жители туманного Альбиона воспринимают агентов по недвижимости как торговцев пылесосами, сектантов-проповедников или просто мошенников. Именно поэтому в этой стране уже заговорили
о серьезной проверке профессионалов рынка.
Риэлторов заставят сдавать тест на профпригодность? Видимо, иного выбора нет. Так посчитали Национальная Ассоциация Риэлторов, Королевский Институт оценщиков и Ассоциация агентов
по найму жилья. Безусловно, возродить доверие британцев к этой профессии можно только жестокими, почти репрессивными мерами. Экзамен будет обязательным.
Что же, скоро начнется чистка рядов. Многие ли останутся в строю? Ведь согласно данным Ассоциации только каждый седьмой риэлтор Объединенного Королевства сдал такой (пока ещё необязательный) экзамен.
Решение недели
Шейх Хумаид бин Рашид Аль-Нуайми решил поделиться своими песками с жителями других стран. Эти пески могут оказаться золотыми.
На прошлой неделе в эмирате Аджман* вступил в силу указ шейха. Согласно ему иностранцам теперь разрешено покупать земельные участки в Аджмане. Правда, число стран, граждане которых могут владеть здесь землей, очень мало. Это жители остальных шести эмиратов ОАЭ и члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива**. Но это только первый шаг. Скоро покупать участки можно будет всем. Пока граждане других стран смогут владеть землей
в специально отведенных районах (видимо, подальше от моря).
Справедливости ради стоит заметить, что песков в Аджмане мало – это самый маленький из семи эмиратов – а денег в регионе много. Поэтому западным инвесторам земли может и не достаться. Разве что в самой пустыне. Пирог из песка, тем не менее, очень вкусен: в течение последнего полугодия цены на недвижимость в Аджмане выросли с 950 до 1360 долларов США за квадратный метр.

------------------------------
* - один из семи Объединенных Арабских Эмиратов
** - Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия
Разочарование недели
Приток иностранных инвестиций в Турцию в период с января по апрель текущего года резко сократился. Их объем оказался на целых 50% скуднее, чем за аналогичный период прошлого года.
Всего за 2007 год турецкую экономику обогатило 22 млрд долларов зарубежных инвестиций. В этом году, возможно, сумма не превысит и десятимиллиардный рубеж. Турки разочарованы, но это – преждевременная эмоция.
Катастрофа ли это для Турции? Отнюдь! Скоро правительство решит проблему покупателей недвижимости, будет принят закон о продаже земли и всего, что на ней стоит, иностранцам, и
в Турцию снова начнут вкладывать. Ключевой вопрос: откуда пойдут инвестиции? С Запада или
с Востока? За отчетный период западный поток сократился, а инвестиции из Азии почти не уменьшились.
Скандал недели
Во вторник 17 июня Антонио Боррьентос Гонсалес, мэр испанской Эстепоны, не смог выйти
на работу, потому как был арестован по обвинению в коррупции и мошенничестве в сфере недвижимости.
Вместе с мэром за решетку угодили главный архитектор города Артуро Себриан, ряд местных чиновников и представителей бизнеса. Ходят слухи, что причиной ареста стали махинации
по переоформлению земельных участков в Эстепоне. Это вполне возможно: бизнес хлебный, а тонущий рынок недвижимости Испании начинает требовать все больших и больших усилий
для извлечения прибыли.
В развивающихся странах коррупционеры в сфере недвижимости никого не удивляют. Все инвесторы и покупатели, пришедшие на такой рынок, морально готовы к тому, что с них захотят стрясти денег. Другое дело – коррупция в Западной Европе. Здесь это – событие.
Испанцы чистят свои ряды не хуже англичан. В России же сказали бы: не поделился.
Герои недели
Пользователей интернета и недвижимость связала политика и стихия.
На прошлой неделе блогеры Мьянмы строили жилье для пострадавших от циклона «Наргис». Недавно стихия унесла жизни как минимум 78 тыс. человек и сотни тысяч жителей страны остались без крова.
Интернет-сообщество «Ловкая молодежь Мьянмы» во главе с 29-летним блогером Нуй Линн Секом проявила гражданскую инициативу. Молодые люди начали с размещения в интернете фотографий последствий стихии. Затем они приступили к реальной помощи. Деньги «ловким» ребятам удалось собрать через Сеть благодаря эмигрировавшим в более  демократичные страны соотечественникам.
На данный момент блогеры работают в зоне бедствия. Они уже помогли местным жителям построить 88 хижин. Куда только смотрит хунта?! Не так давно она даже гуманитарную помощь
в страну не пускала, а теперь позволяет такие вольности.
Статистика недели
К 2012 году население Земли достигнет 7 млрд человек. Индия по населению обгонит Китай.
На данный момент нашу землю населяет всего 6,7 млрд человек, но никто не собирается останавливаться на достигнутом. Прирост населения во всем мире составляет около 1,2% в год.
Откуда берутся люди? Если не брать в расчет физиологию, то можно сказать, что из Африки и Азии. Во всех этих регионах есть страны, где средняя женщина рожает более шести детей за свою жизнь. В африканских Мали и Нигере – более семи детей. Вспомним о мировом продовольственном кризисе. Задумаемся.
Да, кстати, где эти люди будут жить? Судя по тому, что происходит в той же Индии, например,
в миллионном Джайпуре, проблема жилья в таких странах остро не стоит. В этом индийском городе (в большинстве его районов) дома представляют собой одноэтажные лачуги, заселенные людьми под завязку. Где-нибудь да поживут, а недвижимость – это роскошь для европейцев.
Автор: Алексей Коновалов

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Каргыджак: живописный оазис из вилл. Обзор района для покупателей недвижимости
Публика здесь небедная, жильё соответствует
Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Эксперты рассказали об инвестициях в недвижимость ОАЭ, а заодно ещё об одной стране Ближнего Востока. Отчёт с вебинара Prian
Внутри ещё и видео
Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить

Интересно почитать

Полезные статьи

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать

В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%

  • 20.08.2023
  • 48869
  • 21.04.2023
  • 1835
  • Партнерский материал